Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Министерство здравоохранения рязанской области нарушило трудовое законодательство

Министерство здравоохранения рязанской области нарушило трудовое законодательство

Андрей Хаджиев
Андрей Хаджиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После новогодних праздников в социальных сетях появилось видео застолья в рязанском кардиологическом диспансере. Этот ролик был широко растиражирован местными СМИ. Последствия для врачей оказались шокирующими.

Министерство здравоохранения области уволило двух сотрудников учреждения – заместителя главного врача по лечебной работе Елену Филатову и заведующую диспансерно-консультативным отделением Галину Лазареву.

Которые входили в число лучших врачей не только кардиодиспансера, но и всей рязанской медицины.

Я неоднократно отмечал незаконность и несоразмерность такого наказания для врачей.

В защиту Лазаревой выступили и Общественная палата Рязанской области и Лига защиты врачей.

В интервью порталу Медвестник, в феврале этого года, я указал на незаконность увольнения.

Привожу дословный текст.

 "Юристы называют увольнение неправомерным. Так, специалист в сфере трудового и уголовного права Андрей Хаджиев указывает, что, по данным местных СМИ, Галина Лазарева находилась на момент съемки в отпуске, а в этом случае увольнение работника по инициативе работодателя недопустимо. «Зав. отделением не выполняла трудовых обязанностей, поэтому наказать ее любым из видов дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение) невозможно, – уточнил юрист порталу Medvestnik.ru. – Поэтому, полагаю, она написала заявление по собственному желанию. Но собственное желание подразумевает свободное волеизъявление, решение работника (да, я хочу уйти с этой работы). Если такое заявление было написано под уговоры, давление, угрозы работодателя, то оно ничтожно и не имеет юридической силы». Правда, сам факт давления должен доказать в суде именно работник.

Если же специалист не находился в отпуске и нарушил трудовую дисциплину, в отношении него можно применить три вида дисциплинарных наказаний: замечание, выговор, увольнение. Так, например, зав. отделением можно было наказать понижением в должности до врача этого отделения. Также можно привлечь врача по статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях за распитие спиртных напитков в общественных местах.

«Применение мер дисциплинарной ответственности (см., например, ст. 195 ТК РФ) допускается лишь в исключительных случаях. Одно дело уволить человека, многократно нарушившего трудовую дисциплину и снискавшего славу слабого специалиста. И совсем другое –  избавиться от заслуженного врача России с 35-летним опытом работы! Здесь явный перебор», – резюмировал Андрей Хаджиев".

И вот в конце июня поступила радостная новость, Галину Лазареву – заслуженного врача России, областной суд восстановил в должности, приказ об увольнении был отменён как незаконный.

Интересно, а сотрудники кадровой службы Минздрава региона знакомы с Трудовым кодексом, вообще хоть в руках его держали, если они могут вот так в лёгкую избавляться от заслуженных врачей России. Кто же тогда в больницах работать будет врачами, санитарки?

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Мнение
31 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пишите тем, кто жив
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
врач
17 сен 2018 16:06

кадровая служба минздрава - это Сошкина Лиана Амирановна. От ее мнения и решения зависит судьба специалиста.

4 ноя 2018 01:20

идет дорожкой Пухова

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Рязанская область