Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вышел фильм «Театральное дело», в котором представлена версия защиты по делу Серебренникова

Вышел фильм «Театральное дело», в котором представлена версия защиты по делу Серебренникова

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вышел фильм «Театральное дело», в котором представлена версия защиты по делу Серебренникова. Это убедительный анализ анатомии театра как бизнеса, находящегося в опасной связи с государством. 

Что прояснилось для меня после фильма?

1. Государственное финансирование организовано так, что если не нарушать ни одной инструкции, то театр проще закрыть. Это наблюдается во всех иных сферах, где имеет место государственное финансирование. Сам Серебренников так сформулировал суть дела: нас обвиняют в том, что мы похитили деньги, а потом на них поставили спектакли. Иначе говоря, дело требовало налички, а обналичивание является нарушением. Обналиченные средства теперь идут по статье «хищения».

2. Поскольку никто не предполагал, что следственные органы возьмутся проверять соблюдение каждой буквы закона и инструкций, то руководители «Седьмой студии не озаботились» тем, чтобы каждый чих был подкреплен справкой с печатью. Более того, финансовая отчетность по завершенному проекту была уничтожена. С одной стороны, логично, поскольку нет архива (проект — это не министерство и не завод). Не будет же режиссер хранить в своей квартире старые отчеты, которые могут быть востребованы только в случае начала расследования? С другой стороны, если думать о хранении всех счетов — не дело режиссера, то те люди, для кого это часть профессии, могли бы об этом подумать.

3. Судя по фильму, определенная сумма денег в процессе обналички действительно потерялась на пути от фирм к бухгалтерии (за 2014 г. — 6 млн. руб., прочие годы не проверялись), что было вскрыто в ходе внутренней проверки. После этого главбух, ставшая главным свидетелем обвинения, вышла из проекта. На нее не заявили, т.к. это означало заявить на себя: мы, мол, обналичивали деньги. Теперь она, спасая себя, обвиняет других.

См. «Театральное дело» https://youtu.be/9l60ZU8A05o

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2017
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Почти бытовая версия, объединяющая Урлашова, Белых и Улюкаева с Серебренниковым
Мнение
26 августа 2017
6
Олег Липовецкий
Олег Липовецкий
Для тех, кто «не уверен в невиновности» Кирилла Серебренникова
Мнение
21 июня 2017
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Прокуратура настаивает на том, что Серебренников не поставил спектакль «Сон в летнюю ночь»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкар
1 сен 2018 18:46

Похоже на ситуацию в строительстве бюджетных объектов. Строительство встало. Которые с погонами - зверствуют. Чиновники и строители не смеют делать шаг влево, шаг вправо. Вот и получается, что годовая программ по строительству по республике НЕ выполнена на 81%.

Vova
1 сен 2018 19:09

Повторяю свой вопрос: Когда вы всех пересажаете, кто работать будет?!!

замечено
1 сен 2018 19:36

Так обычно кричат те, у кого рыльце в пушку.

Vova
1 сен 2018 20:01

А некоторые и Жизни не нюхали :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультура