Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сирийский юбилей

Сирийский юбилей

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три года назад Россия начала военное участие в чужой и во многом религиозной войне на Ближнем Востоке, где у России нет своих интересов, а есть только геополитические амбиции правящей элиты, стремящейся доказать Западу, что без нее ничего не решить даже вдали от российских границ, что ее амбиции не меньше, чем у правящей элиты США. Втянулась на стороне меньшинства со всеми вытекающими отсюда перспективами. Кроме того, это игра амбиций на пороховой бочке: давно уже мы не были так близко к перспективе непреднамеренного начала Третьей мировой войны.

Главное измерение итогов любой войны — людские потери.

Экс-главком ВКС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что

«на данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля», — цитирует Бондарева его пресс-служба в воскресенье в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии (РИА Новости).

Это боевые потери армии. К потерям этой войны надо отнести и катастрофы наших гражданских самолетов. 31.10.2015 г. над Синаем был взорван российский А-321. Никогда в истории в одной авиационной катастрофе не погибали одновременно столько россиян: 224 чел. 25.12.2016 г. рухнул в Черное море российский Ту-154, летевший в Сирию. Погибли 92 чел. Есть еще потери среди российских наемников. Например, во время боя под Хашамом 7.02.2018 г. Цифры называют разные: от 5 до 100. Каждый верит в свою. Это тоже наши потери.
Итого: 428 чел.+ Х (наемники). 

Вероятно, что к этой же войне надо отнести и жертвы терактов, совершенных в России в этот период, хотя тут уже сложности отделения жертв кавказской и сирийской войн.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2018
15
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
«Ты меня уважаешь?»
Мнение
19 сентября 2018
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Сирия — это бессмысленный пожиратель жизней молодых ребят
Мнение
14 сентября 2018
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Нынешней власти выгодно, когда общество витает не в высоких материях, думая о свободе и совести
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
1 окт 2018 13:04

Если задаться вопросом, что Путину нужно в Сирии, то на ум мне приходят две вещи - Тартус и Нефть. Тартус - последняя военно-морская база России на Средиземном море, а нефть, она и в Африке нефть. Тот же Тартус имеет вполне определенное отношение к нефти. Кремль крайне заинтересован в высоких ценах на нефть, заинтересован в контроле за поставками энергоресурсов в Европу и не только. Вокруг нефти было множество конфликтов, и пока конца этим конфликтам не видать. Напротив, ситуация только обостряется...
...
США не исключают морскую блокаду РФ на Ближнем Востоке
Вашингтон сможет воспрепятствовать РФ в распределении поставок энергоресурсов на Ближнем Востоке, предупредил министр внутренних дел США Райан Зинке.
"У Соединенных Штатов есть возможность с помощью нашего флота гарантировать свободу передвижения по морским путям, а также, при необходимости, блокировать их… чтобы удостовериться" в том, что российские энергоресурсы "не попадут на рынок", подчеркнул Зинке.
https://www.dw.com/ru/сша-не-исключают-морскую-блокаду-рф-на-ближнем-востоке/a-45694599

%
1 окт 2018 15:57

Военные базы?! да Царь отдал Камрань и ещё что то там на Кубе , Нефть - сильно сомневаюсь , своей девать некуда а скоро и вообще не кто не купит . Как там у классика " что опьяняете пьянея вина лошади , деньги власть и война " . В данном конкретном случае власть и война как самоцель , все давно поняли победить нельзя там этот конфликт идёт не одну сотню лет . Но после Грузии " принуждения к миру " приняло необратимый клинический характер

Vova
1 окт 2018 16:26

У разных людей может быть разная мотивация, в том числе иррациональная. Иррационально мотивированных людей (дураков) очень много, если не сильно подавляющее большинство.
Однако:
"Политика - это самое концентрированное выражение экономики" (Ленин) ©
"Война - это самое концентрированное выражение политики" (Vova) ©
;-)

%
1 окт 2018 16:40

Ага а ещё " война последний довод королей" . В данном случае довод был единственным и неодекватным . Вот в чём отличие Царя от короля

Vova
1 окт 2018 16:50

При всём при том война это игра, очень увлекательная и острая. С ней не так скучно жить, даже в Кремле...

%
1 окт 2018 20:01

Да у Шихельгрубера был огромный глобус , правда тот был ефрейтором , а у Подполковника судя по постоянным обломам наверно только пачка " беломора "

Vova
1 окт 2018 20:23

Вспомнил - чудесный фильм, волшебный эпизод, великий Чарли :)
https://youtu.be/uhEpaIXHrHc

Каноман
1 окт 2018 22:02

Опять похабщина какая-нибудь. В прошлый раз ты тоже говорил "Чарли", а подсунул порнуху голимую. Нет тебе веры.

%
1 окт 2018 23:13

Фильм наверно называется " великий диктатор" , это пародия на третий Raix . А про наш режим трудно снять пародию поскольку здесь и так всё доведено до абсурда. Когда узнаёш что дип почтой возят из посольст наркоту , или что генерал царский любимец вызывает опозицыонера на дуэль , думаешь , что всё это было бы очень смешно если бы небыло так грустно

Vova
1 окт 2018 23:36

Помню, было такое клоунское шоу, "Деревня дураков"...

Да уж
1 окт 2018 17:11

"Доктор социологических наук".... ну какой с него спрос. Мели, Емеля

Путин
1 окт 2018 19:34

ведет войну ради собственных интересов и неограниченной власти. Его логика: если сегодня падет Асад, завтра падет сам Путин.

если он так думает
1 окт 2018 22:46

то пора к специалисту по деменциям и паранойи.

Война --
2 окт 2018 07:22

это движение. Чтобы не было застоя крови в организме. Это массаж. Наверное так рассуждает кремлевский прыщ.
Если бы не разжег войны. может быть режим давно бы уже пал.
А логика, если я сегодня позволю свергнуть Асада, завтра свергнут меня, вполне аргументирована и убедительна. Разница лишь в том, что все равно конец придет. просто война продлевает тиранию. но не спасает.
Как говорит персонаж Броневого, война это война.

%
2 окт 2018 22:34

Да есть целые континенты где что не страна то диктатура , там что не месяц то переворот раз в квартал революция и нечего живут . Наверно они нам даже сочувствуют поскольку кто виноват уже всем известно , а вот что делать не как не догадаемся

%-у
3 окт 2018 07:01

Россия крупная страна, поэтому очень инерционная. Процессы протекают медленно и долго. Но когда накапливаются противоречия, то происходит мощный взрыв.

Не кто иной как
3 окт 2018 10:37

Столыпин говорил, дайте нам двадцать лет покоя и вы не узнаете Россию. В августе следующего года исполняется ровно 20 лет как Плешивый находится у власти. Только ни покоя, ни благополучия ни перспектив.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыПолитика