Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Это были не выборы, а назначение: что я думаю про главу администрации Костромы Алексея Смирнова

Это были не выборы, а назначение: что я думаю про главу администрации Костромы Алексея Смирнова

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ МЭРОВ. 
Август-сентябрь 2018 г. 
Алексей Смирнов на 52-м месте из 88.

ЧТО Я ДУМАЮ ПРО АЛЕКСЕЯ СМИРНОВА

Глава администрации Костромы Смирнов Алексей Васильевич.

В Костроме эта должность называется сити-менеджер.
Выборы нового сити-менеджера состоялись десять дней назад 5 сентября 2018 года. 
На пост претендовало 12 человек, включая меня, поэтому, что такое выборы сити-менеджера, теперь я знаю не понаслышке.

Я думаю, что выборная кампания очень ярко проявляет поведение и черты характера людей. Поэтому расскажу об Алексее Смирнове через призму выборов.

До 5 сентября Алексей Смирнов шесть лет был заместителем губернатора Костромской области и курировал вопросы агропромышленного комплекса, дорожно-транспортного и лесного хозяйства, природных ресурсов, ветеринарного и экологического надзора.

На должность сити-менеджера Алексея Смирнова рекомендовал губернатор Ситников С. К. лично.
Мне, как активному горожанину, члену Общественной палаты города, члену Дорожного Общественного контроля и Экологического Совета (в течение года), благие дела Алексея Смирнова не были знакомы. На мой взгляд, он не проявился позитивно при капитальном ремонте единственного моста через Волгу, ремонте, растянувшемся на два года, без усиления конструкций и с сомнительным качеством произведенных работ, с короткими сроками гарантийных обязательств.

Он не принимал участие в круглом столе по вопросу ремонта моста, не обеспечил изначально заявленное количество рабочих — 250. Их всегда на мосту было не более 50, а чаще меньше 20.

Кострома — это ведь не рядовой город области, а ее центр, сердце и визитная карточка. При этом дороги в Костроме находятся в апокалипсическом состоянии, полностью провалена транспортная реформа, пазики, осуществляющие перевозки горожан, позорят Кострому и всю область и своим внешним видом, и отсутствием комфорта, и небезопасностью. Несколько из них загорелись прямо во время работы на рейсе, и только чудом никто не пострадал.

Экология в Костроме вызывает ощущение безнадежности. Показатели озеленения в два раза ниже нормы, при этом в городе легко дают разрешения на спил здоровых деревьев в пользу застройщиков, на месте Особо охраняемых природных территорий ведут строительство и уничтожают растительность. 

Обрезка деревьев варварская и непрофессиональная. Она наносит ущерб здоровым деревьям и уродует облик города.

В прошлом году выставили на продажу Станцию юннатов, которой 55 лет, и она представляет собой комплекс из пяти зданий разного назначения, включая теплицы с тропическими растениями высотой 10 метров и более. Станция расположена в центре города на 35 сотках плодородной земли с десятками деревьев и кустарников. Горожане против продажи Станции юннатов, они собрали около трех тысяч подписей, провели десятки митингов, пикетов, в том числе одиночные пикеты у Государственной думы и Кремля, написали сотни обращений в различные инстанции, включая областную администрацию. При этом Алексей Смирнов никак не проявился, чтобы помочь людям защитить Станцию юннатов от продажи в частные руки.

Кроме того, Костроме угрожает мусорный коллапс: контейнерные площадки не оборудованы должным образом, сами контейнеры чаще всего без крышек, мусор вовремя не вывозится, нет раздельного сбора мусора. Большинство контейнерных площадок выходят прямо на центральные улицы исторического города, что совершенно не допустимо с точки зрения красоты, эстетики и туристической привлекательности Костромы.

18 сентября в Москве на ВДНХ состоялась интерактивная дискуссия федерального значения на тему: «Российский льняной текстиль: блистательное мировое будущее (к обсуждению проекта Стратегии развития льняной отрасли Российской Федерации). На эту дискуссию были приглашены чиновники и специалисты Костромы. И о чем они там рассказывали? О том, что за последние шесть лет, когда агропромышленный комплекс Костромской области возглавлял Алексей Смирнов, посевы льна сократились в 32 раза с 2400 га до 75 и планируется их дальнейшее сокращение еще в два раза до 35 га?

Братья Третьяковы за счет доходов льняного производства собрали коллекцию картин, ныне всемирно известную. При этом Костромская область является дотационным регионом, погрязла в долгах и настойчиво не собирается увеличивать производство льна.

И вот Алексей Смирнов кандидат на пост сити-менеджера среди еще 11 претендентов.

Конечно, сразу был использован его административный ресурс. Накануне выборов Алексей Васильевич устроил встречу с депутатами в день, когда было заседание двух депутатских комиссий, а это значит, что депутатам не надо специально приезжать на встречу. Они просто остались в зале после заседания.

Других кандидатов о такой возможности выступить комиссия выборная не уведомляла. Оказывается, любой кандидат мог попросить о такой встрече, но догадался только Алексей Смирнов. Когда уже произошла утечка информации, то к нему присоединился еще Сергей Гусаров. Все это означает, что сити-менеджер из Алексея Васильевича может получиться дюже сообразительный!

Четыре кандидата на пост главы администрации, включая меня, подали заявление в прокуратуру города и президенту РФ с просьбой расформировать Конкурсную комиссию и создать новую. Обоснование такое: в Комиссии только члены «Единой России», при этом среди кандидатов представители различных политических партий и общественных организаций. Это означает, что и в Комиссию тоже должны войти представители различных партий и общественных организаций. Кроме того, налицо конфликт интересов, так как многие члены Комиссии являются подчиненными Алексея Смирнова, который даже на период конкурса не сложил своих полномочий.

Только за два рабочих дня до конкурса участники получили список из 10 конкурсных объемных вопросов, необходимых для проработки и изучения, включая различные законы и нормативные акты.

Пока ответ из прокуратуры до сих пор не получен, хотя конкурс уже состоялся и новый глава администрации вступил в свои полномочия.

После первого конкурса документов из 12 кандидатов осталось семь. В моих документах, к сожалению, тоже обнаружились недочеты, и меня к основному конкурсу не допустили.

4 сентября Комиссия из 10 человек слушала доклады конкурсантов и выставляла баллы. Максимальные баллы оказались у Алексея Смирнова — 45, затем шли депутаты городской Думы Евгений Ступин и Владимир Бутылкин. У них, соответственно, 36 и 29 баллов. У остальных — меньше 20.

5 сентября свой выбор делала Дума. Здесь произошли такие неожиданности: самый реальный конкурент Алексею Смирнову — Евгений Ступин с 36 баллами вдруг отказался от дальнейшего участия в конкурсе! Один из оставшихся шести кандидатов просто не пришел.
Осталось пять претендентов. Как и следовало ожидать, победил Алексей Смирнов. Почему-то ему не задавали вопросов из необходимого списка, видимо, все были уверены, что Алексей Смирнов все ответы знает на зубок, а может, боялись поставить Алексея Васильевича в неловкое положение, вдруг не ответит?

К сожалению, не могу отделаться от ощущения, что это было все-таки назначение, а не выборы!

Алексей Смирнов, дважды в своей предвыборной речи использовал слоган: 
ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ!

Отличный слоган! Самой нравится! Приятно, что хотя бы в чем-то мы с Алексеем Смирновым думаем одинаково! Ведь именно этот слоган был девизом общегородского праздника «УРА! ЗАЖИГАЙ, ДЕТВОРА!», проводимого накануне 2 сентября и организатором которого выступала я.

Учитывая все вышеизложенное, остается подытожить, чего же я жду в городе с приходом нового главы администрации?

Я жду, что Алексей Смирнов меня удивит и развенчает все мои худшие опасения. Я уверена, что моя мнительность мешает мне быть объективной.

Я жду, что увижу воочию строительство второго моста в Костроме, о чем Алексей Васильевич уже договорился, работая по данному вопросу полтора года, — с его же слов!

Я надеюсь увидеть новые рабочие места и довольных костромичей, шикарные дороги, прекрасные клумбы, пышное озеленение и тысячи туристов, желающих вместе со мной этим любоваться!

Надо просто захотеть все это делать, и тогда действительно — ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ!!!

Наталья Цветкова, член Общественной палаты Костромы, Председатель СД Союза Женщин Костромской области.

На данном изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидятНа данном изображении может находиться: 2 человека, в том числе Наталья Цветкова, люди сидят и в помещении

 

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2018
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Депутат Костромской думы Александр Соколов предложил революционные изменения в регламент
Мнение
24 августа 2018
6
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Зарегестрировали кандидатом на пост главы администрации Костромы
Мнение
15 сентября 2018
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Может, пришло время перестать разбрасывать деньги на ветер?
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
2 окт 2018 20:04

Эмоции - это, конечно, хорошо. Не очень хорошо, когда одни эмоции.
Конечно, это были не выборы, потому что выборы главы администрации не предусмотрены Уставом города Костромы. То, что Смирнов не был заметен как замгубернатора - так при Ситникове все - серые. Уместнее было бы говорить о том, каким Смирнов был главой в Парфеньевском районе. Вдруг там его до сих пор добрым словом поминают, или, наоборот, матерят.
Согласитесь, несерьезно упоминать про "растянувшийся на два года ремонт моста", если контрактом предусматривалось выполнение работ именно в течении двух лет.
Кстати, и второго моста в Костроме не предвидится. Если и будет строится, то на территории Костромского района. А это, как говорят в Одессе, два разных муниципальных образования.

кроме Смирнова
2 окт 2018 21:55

11 претендентов, а из этих одиннадцати не на ком взгляд остановить. Знали что не изберут, но очень всем одиннадцати хотелось попиариться. Попиарились на свою голову. Теперь понятно кто из них кто и до какой степени является обладателем ограниченного умишка.

Все люди, кто принял участие в конкурсе очень смелые люди и большие молодцы! Судить могут только те, кто сам прошел этот конкурс и все почувствовал на себе!
Каждый готовил речь и программу! Все молодцы! Приобрели огромный опыт!

Виталий
4 окт 2018 05:54

Для того чтобы подать заявку на конкурс оказывается много ума не надо иметь. Одиннадцать претендентов без знаний, без профессиональной подготовки, без опыта работы, сказали "Хочу!" Знали что не пройдут, зато в резюме на можно писать " участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности Главы администрации г.Костромы". Увольте, Емца "эффективного" хватило.Он тоже наверное теперь сидит и бубнит , про не судите, права не имеете. Он то на своей шкуре почувствовал что значит быть сити-менеджером. Почувствовал, а понять ума не хватило.

Чтобы на конкурс шли действительно опытные и знающие люди, конкурс должен стать КОНКУРСОМ, А НЕ НАЗНАЧЕНИЕМ!!!
Выборы мэра должны стать НАРОДНЫМИ!!!

В своей предвыборной речи перед депутатами Алексей Смирнов сказал что второй мост будет и очень скоро! Что уже на бумаге получена договоренность и мост стоит в планах строительства РФ!!!
Мол полтора года шла подготовительная работа, возглавляемая им!!!

Ирина
3 окт 2018 00:17

к счастью, Наташа Цветкова не только эмоции выражает, но и действия осуществляет, итогом которых становятся благие дела. И вселяет надежду то, что Алексей Смирнов приостановил продажу станции юннатов на Мясницкой. Лозунгг-то, всё же, хороший - ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ!

благое дело
3 окт 2018 00:36

рисовали розочку впятером.

Рисовали розочку впятером, провели субботник на станции юннатов водиннадцатиром, провели круглый стол по поводу пенсионной реформы втридцатиром, организовали праздник у Дуба втрехсотиром, зажгли на день защиты детей концерт детей впятьсотиром!!!!
Собрали подписи за станцию юннатов втритысячером!
А вы что делали в это время?

Ирина
3 окт 2018 02:07

мастер-класс по живописи("рисовали розочку") - это тоже благое дело, для души, за что Наташе большое спасибо, но она делает благие дела и для города

И Алексей Смирнов сможет стать отличным Главой администрации, если захочет СДЕЛАТЬ ГОРОД ЛУЧШЕ!!!
Главное захотеть делать и перестать видеть в народе врага! Надо начать работать для народа!

Цветковой
3 окт 2018 01:54

Обоснуйте свою реплику "видеть в народе врага".
Ещё не прошло и 30 дней со дня вступления Смирновым в должность и я что-то не заметил враждебного отношения к жителям со стороны нового Главы администрации. Научитесь отвечать за свои фантазии. Вас уже мало кто воспринимает всерьёз.

Сейчас за месяц с городе спилили рекордное количество здоровых взрослых деревьев, и это при том что нормы озеленения в городе не соблюдаются наполовину!!!

Александр Николаевич, это вы? Рада!

Александр Николаевич Баканов, возглавляет Общественную палату Костромы. По стилю общения я его определю из тысячи!
Итак, в чем дурят в Костроме народ и думают, что народ это проглотит?
# львиная доля кредитов Костромы коммерческая под огромные проценты
А кому это выгодно? А кто брал эти кредиты?
Выгодны эти кредиты владельцам банков и тем кто получил взятку за этот кредит!
Народ проглотит!

Прошел год, до сих пор не расследовано уголовное дело по спилу 6 взрослых редких деревьев на территории станции юннатов
Почему? Кому выгодно?
Тому кто собрался купить эту землю и застроить ее и тому кто получил взятку за будущее строительство!
Деревья вырублены именно в центре Участка, они бы помешали строительству!

Народ проглотит!

На озеленение города списывают 80 млн в год? А где это озеленение? Идет массовая вырубка здоровых деревьев в угоду застройкиков, при этом в городе масса больных деревьев, например на площади Мира!
В городе идет массовая высадка саженцев сомнительного качества и не жизнеспособных
Потом эти саженцы никто не навещает не поливает не ухаживает
Они умирают
Деньги списывают!
Например на площади Мира такая картина!
Народ проглотит?

кто пост написал
3 окт 2018 15:18

Старун, Гусаров , а Цветкова выложила в своём блоге?

Цветкова Всё пишет сама!

Народ голосовал за парк Заволжье 76 га на парковых выборах
Вместо этого народу с легкой подачи Александра Николаевича подсовывают парк 5 га а создание парка Заволжье вообще под угрозой!
Народ проглотит???

На прошлой неделе придумали название для новой улицы
ПОБЕДЫ
При этом проголосовало всего 350 человек из 270 тысяч жителей
За сохранение территории станции юннатов на Мясницкой проголосовало 3000 костромичей - воз и ныне там! До сих пор станция юннатов не выведена из плана приватизации!!!
Народ проглотит?

Весь город одет в пошлую некачественную плитку
Стыдно смотреть!
Кому это выгодно? Произволителю плитки и тому кто получил взятку!
Народ проглотит?
Поезжайте в Буй посмотрите какой должна быть плитка! Позорники!

Весь город одели в ржавые страшные позорные ограждения! Стыдоба! Кому это выгодно? Тому кто делает эти ограждения и получателю взятки за них!
Народ проглотит?

В этом году весь город нарядили в корзины, которые сгнили за сезон!
На следующий год нужны новые корзины?
Кому это выгодно в дотационной Костроме так швырять деньги на ветер?
Тому кто делает корзины и тому кто получил за это взятку!
Народ проглотит?

Кострому безбожно распродают! Продали детский сад на Лермонтова!
Год назад продали красивейшие здание на Мира 4
Просто чтобы заплатить проценты в банк!
Какая безграмотная политика!!!!
Народ проглотит???

Довели до банкротства фабрику - кухню в которую вложили уйму денег на ремонт!!!
Это нормально?
Народ проглотит?

Где это видано, чтобы ритуальные услуги не приносили прибыли??????
В Костроме предприятие Ритуальных услуг в предбанкротном состоянии!!!
Везде воровство и неумелое управление!
Народ проглотит?

АВтор
3 окт 2018 01:31

Ну, судя по сегодняшнему тексту, Смирнов не вселяет надежду, даже с учетом приостановления продажи станции юннатов. На круглом столе не был, лен не выращивал, пазики горят, раздельного сбора мусора нет.

Шесть лет Алексей Васильевич курировал именно эти вопросы, которые находятся в полном провале в Костроме! Думаете у него не было возможности повлиять???

АВтор
3 окт 2018 14:53

Для того, чтобы иметь возможности, надо иметь желание их искать. У Смирнова этих желаний я не увидел. Почему - тут есть две версии: первая - ему самому это нафик не надо было; вторая - установка СиСи не лезть в городские дела, ведь там была "эффективная городская команда, чья работа так нравилась губернатору".
Зы. Эти вопросы в провале не только в Костроме, а в целом по области. Отвечает ли эа это Смирнов - да, безусловно. Но если Смирнов в этой должности безмолвствовал шесть лет, значит это устраивало его работодателя. Так что, не стреляйте в пианиста, он как играет так, как палочкой машет дирижер.

Стрелять в дирижера????

Ирина
3 окт 2018 23:36

Уважаемый аноним, Вы ошибаетесь, Наташу Цветкову ВОСПРИНИМАЮТ всерьёз в городе, у неё есть авторитет и уважение людей и за свои слова она отвечает

Фёдор
4 окт 2018 01:16

Молодец Наталья! Я за Вас! Я не знаю таких людей, которые пишут правду про нашу власть. Вы -смелый человек! Я Вам верю и поддерживаю Вас! Ведь все жители Костромы видят все то, о чем Вы пишите. Ведь ЭТО ВСЁ ПРАВДА !!! А тот, кто пишет ,что Вы фантазер, он наверное и не живет в Костроме . Или просто нехороший человек. Наталья Вы бы еще про дороги написали. А то мои друзья приезжают из других городов и , видя наши дороги не стесняются в выражениях. Таких дорог нигде не видели. А я даже не знаю, что и сказать . В общем удачи Вам и всего доброго!

Ой ой ой! Как много минусов! А что вам не нравится что в статье не так? Кроме тайных безликих минусов у вас нет никаких Аргументов! Могу подумать что вас наняла администрация!

АВтор
4 окт 2018 22:18

Наталья, если интересно, я Вам скажу, почему мне Ваша статья не понравилась. Основных причин - две.
Первая - несвоевременно. На Смирнова с его безразличностью к проблемам Костромы в период замгубернаторства нужно и можно было наезжать До конкурса, сейчас - неинтересно. Конечно, это бы никак не отразилось на итогах конкурса, но возможно была бы и более конкретная реакция, а не лозунги про"вместе" и "лучше" .
Про неуместность рейтинга мэров Вам уже указали. Несерьезно. Три недели в должности.
Вторая - много букв про неправильную процедуру конкурса. Извините, но ведь подобные конкурсы и имеют своей целью обеспечить необходимый власти результат. Когда человек садится играть в "наперстки" и проигрывает - его по человечески вроде жалко, но он ведь сам пошел играть, зная при этом, что играть будет против жуликов. Да, и как-то надо определиться: то ли "конкурс должен стать КОНКУРСОМ", то ли "выборы мэра должны быть НАРОДНЫМИ" .
Зы. Минусы, я, конечно, не ставил)))
Зыы. Предположу, что чем больше будет от Вас подобных текстов, тем быстрее на Вас махнут рукой и действительно перестанут обращать внимание.

Будем посмотреть!!!
Время покажет кто на кого и когда будет смотреть!!!

Ирина
5 окт 2018 01:39

машут рукой и перестают обращать внимание на людей, которые молчат в тряпочку, а чем больше будет подобных текстов, тогда и камень сдвинется, а под лежачий камень вода не течёт

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКостромаОбществоФото