Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Полиция преследует меня за июльский митинг

Полиция преследует меня за июльский митинг

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция поддалась на провокацию администрации г. Кирова

Октябрь уж на дворе, а в Кирове полиция преследует меня за июльский митинг. Недавно мне в отделе полиции вручили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 (нарушение организации и проведения публичного мероприятия) за проведение 18 июля митинга против повышения пенсионного возраста у памятника С. Халтурину. Я не пошел на поводу провокации чиновников и отказался проводить 18 июля митинг за городом в поселке Дороничи. Оказывается, все эти месяцы полиция думала, есть ли состав правонарушения, и ждала решения Кировского областного суда по моей жалобе о незаконных действиях администрации г. Кирова, рассмотренную ранее в суде первой инстанции.

Все эти годы, организуя мероприятия в Кирове, я руководствовался духом закона и Конституции РФ, кировская власть же даже букву закона не желала исполнять. Зная неутешительную практику судебных тяжб с администрацией г. Кирова по поводу согласования мероприятий, я бы согласился перенести митинг на другое место в городской черте, но доблестные депутаты областного парламента лишили кировчан права на проведение митингов во всех местах в городе, которые находятся под запретом на расстоянии от 100 до 250 метрах практически от всех зданий и организаций, включая магазины и остановки общественного транспорта. Кировская власть использовала норму Федерального закона №54 весьма широко, — просто объявив в 2015 г. город Киров под запретом для проведения митингов и демонстраций. При этом в 2007 году Конституционный суд РФ разъяснил, что такая территория должна быть реально необходима этим зданиям и организациям для выполнения их функций.

Моя борьба с кировской властью за свободу слова в Кирове вышла на новый этап, — началось преследование за мое право проводить мирные мероприятия. Преследование за свободу собраний в кировских реалиях: это составление протокола через несколько месяцев после самого случая якобы правонарушения; это предварительное задержание и арест перед мероприятием; это суд, закрывающий глаза на Конституцию и законы, после решения которого нужно заплатить огромный штраф; это провокации со стороны публичной власти; это вызов в кабинет директора на беседу с полицией; это когда обвинительное постановление по «антимитинговой» статье становится потенциальным основанием для уголовного дела.

11 октября на 8 часов мне назначено судебное заседание в Ленинском суде об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ. Я не согласен с протоколом полиции и должен буду в суде защищать себя сам. Моя позиция будет основываться на том, что администрация г. Кирова препятствовала организации моего митинга и четко знала и понимала:

а) мероприятие «Активное поколение», прошедшее у памятника С. Халтурину с 17 по 22 июля с 7 до 22 часов, не соответствует заявленным целям и формам в уведомлении, поданном Министерством социального развития Кировской области,

б) согласно ст. 2 Федерального закона №54 «О собраниях» исполнительная власть в лице министерства Правительства Кировской области не может быть организатором публичного мероприятия,

в) предлагая мне проведение митинга в поселке Дороничи рядом с остановкой общественного транспорта и согласовывая проведение собрания Министерству соцразвития Кировской области у памятника С. Халтурину рядом со стадионом и церковью, т.е. по закону в запрещающих местах (менее 100 метрах от зданий и организаций), чиновники нарушали ст. 3 Закона Кировской области №215 от 06.11.2012 №215-ЗО и Постановление администрации г. Кирова от 14.10.2015 г. №3662-П

г) согласно п. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 №54 и Постановлению Правительства Кировской области от 29.01.2013 №193\41 площадь у памятника С. Халтурину является единственным специально отведенным местом для проведения публичных мероприятий, где уведомление не требуется.

Итогом этого этапа за свободу собраний в Кирове станет подтверждение моего права на свободу собраний и победы духа закона и Конституции РФ, а также 10000 рублей, которые или я буду должен заплатить за штраф, или мне должны будут выплатить из бюджета области.

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2018
2
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Обращение к вятским журналистам: помогите мне отстоять свободу собраний и слова в Кирове
Мнение
30 августа 2018
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Стратегия 31 в Кирове
Мнение
19 июля 2018
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Обращение по поводу свободы собраний в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьПрава человекаПротестСуд