Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Губернатор Югры чуть было не совершила дипломатический прорыв. Но кое-кто все испортил

Губернатор Югры чуть было не совершила дипломатический прорыв. Но кое-кто все испортил

Евгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот ей-богу, на этом месте должен был стоять текст, всячески прославляющий губернатора Югры Наталью Комарову, которая на минувшей неделе могла стать героиней поистине исторического события. Но, к превеликому сожалению, не стала, поскольку все благие намерения оказались перечёркнутыми из-за банального разгильдяйства.

В прекрасном грузинском городе Батуми на этой неделе прошла 43-я Всемирная шахматная олимпиада. Как нам известно, 44-я пройдет через два года в прекрасном российском городе Ханты-Мансийске. И вот представительная югорская делегация, ведомая самой главой региона Натальей Комаровой, отправилась в Батуми, чтобы принять эстафету.

Если верить официальным пресс-релизам и рассказам очевидцев, всё было поистине прекрасно. Югорчан в Батуми по-грузински тепло приняли. Обеими сторонами было сказано множество теплых слов. Делегация Югры представила свою экспозицию и провела торжественный прием. Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, которая ранее была в Ханты-Мансийске, призналась в любви к этому городу. Другая чемпионка — Майя Чибурданидзе — сказала, что мечтает побывать в Югре. А президент Федерации шахмат Грузии Георгий Гиоргадзе произнес очень важные слова:

«Шахматы — это противостояние. Но оно никогда не выходит за пределы шахматной доски. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы так было всегда. Только шахматы покажут, кто лучший, и кто победитель. Я от всей души желаю Ханты-Мансийску провести шахматную олимпиаду ещё лучше, чем это получается у Батуми. Ведь всё, что мы делаем, как организаторы, делается ради шахмат. Удачи вам в вашей нелегкой работе, увидимся в Ханты-Мансийске!»

Нона Гаприндашвили и Наталья Комарова. Фото: admhmao.ru.
Пятая чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. 

Зацените, что все это было сказано, несмотря на то, что между Россией и Грузией уже десять лет как разорваны дипломатические отношения (после войны 2008 года). Президенты России и Грузии в последний раз встречались 12 лет назад. А на данный момент официальные двухсторонние контакты ограничиваются вялой работой комиссии «Карасин-Абашидзе», которая за шесть лет работы так ничего толком и не достигла.

Наталья Комарова стала первым за много лет официальным лицом из России, приехавшим в Грузию с официальным визитом. Да, для этого найден был очень удобный повод — передача флага Всемирной шахматной олимпиады. В принципе, участие губернатора в этом мероприятии было не очень обязательным. Флаг олимпиады вполне мог принять мэр Ханты-Мансийска, и при этом особо не светиться. Но, тем не менее, в Грузию поехала именно Наталья Комарова, и эта поездка освещалась весьма широко.

Совершенно очевидно, что глава Югры не могла принять решение о поездке без согласования с Кремлем — в страны, с которыми у нас отношения натянуты, главы регионов просто так не ездят. Значит Наталью Комарову выдвинули на передовую (как полгода назад в Сирию), по сути, поручив ей очень ответственную миссию — задать позитивный тон в межгосударственной грузино-российской риторике.

Не далее, чем в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в одном из интервью прямым текстом сказал, что российские власти готовы выстраивать отношения с действующим правительством Грузии. Судя по всему, Россия, обозначив позитивные намерения, ждет, когда грузинские власти проявят инициативу. И позитивный визит в Грузию главы бюджетообразующего региона России вполне можно считать «протянутой рукой». И Наталья Комарова роль такой «руки» выполнила. Бы…

…Наверняка, сейчас кому-то в Югре устраивают жесткую обструкцию из-за инцидента, который свёл на нет все дипломатические усилия. Делегация из Югры раздала хозяевам и гостям Всемирной шахматной олимпиады подарочные наборы. В них была карта. На карте была обозначена Грузия — без Абхазии и Южной Осетии (которую в Грузии именуют Цхинвальским регионом)…

По данным URA.ru, ответственность за подготовку таких наборов несет глава Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

Итог — очередной скандал вместо теоретически наметившихся перспектив примирения. Карту срочно изъяли из подарочных наборов, а Федерация шахмат Грузии распространила возмущенное заявление:

«Шахматная федерация Грузии считает неприемлемой внесение политических элементов в спортивное мероприятие. Особенно в то время, когда дело касается ущемления территориальной целостности и суверенитета Грузии», — говорится в нём.

Конечно, вряд ли, у Василия Филипенко и возглавляемой им Федерации шахмат Югры было намерение обидеть грузинскую сторону. Вернее, его очевидно не было. Как не было злого умысла у тех, кто год назад в учебнике для первоклассников обозначил Сургут на территории ЯНАО. Как не было его и у тех, кто всучил в лапы двуглавому орлу серп и молот — в дневниках для школьников Сургута…

Просто подарочные наборы для участников Всемирной шахматной олимпиады в Батуми собирали обычные югорские раздолбаи. Которые в упор не знают, из-за чего Россия и Грузия не могут найти общего языка. А вручали эти наборы — другие югорские раздолбаи, которые даже не удосужились посмотреть, что они, собственно, вручают.

Оригинал здесь

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме