Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крымская авантюра и донбасская война замышлялись в Кремле, когда экономика была стабильной

Крымская авантюра и донбасская война замышлялись в Кремле, когда экономика была стабильной

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кураев цитирует:

«Событие апокалиптического масштаба. Синод Вселенского патриархата может предоставить автокефалию Украинской Церкви. Почему это непоправимо? Хотя бы потому, что это означает религиозную войну в близкой перспективе. Верующему человеку отдать свой приход все равно что отдать свой дом или свою семью. В ответ на силу неизбежно будет применена сила. И не советуем никому обольщаться — дескать, силы слишком неравные. 

С одной стороны — украинское государство, армия, общественность, а с другой — кучка верующих, жмущихся к церковной ограде. „Украинское государство“ — это оксюморон, сочетание несочетаемого типа „горячий снег“».

https://www.1tv.ru/news/issue/2018-10-08/21:00#1

Крымская авантюра и донбасская война замышлялись в Кремле, когда экономика была стабильной. Не повышались налоги и платежи и пенсионный возраст. Кремлевские назначенцы не проваливались на губернаторских выборах, и новостные сводки не пестрели фамилиями задержанных на акциях протеста.

Сегодня все это есть. И новое силовое наступление на Украину — вполне может быть в кремлевских планах — просто для того, чтобы отвлечь народ от внутренних проблем, а начальство от междуусобных разборок. 

От чувства собственного гражданского бессилия стыдно, от жизни рядом с нашими новостными сводками — бесприютно. 

Да, и про Томос о независимости (автокефальности) украинской церкви. Нелепейше выглядит позиция УПЦ, признающей московскую патриархию. По многим данным — это все еще крупнейшая православная церковь Украины. И почему она отказывается от независимости? Где это видано: предлагают независимость, а в ответ — «ни за что. Умрем, но не возьмем»?

Ведь все формы уважения к Москве можно выказывать и будучи независимой церковью. Молиться за московских святых, Патриарха, вести службы на русском языке. Можно понять аргументацию московского Патриарха. Хотя она и очень обидна по сути своей для главы УПЦ МП. Но позиция Онуфрия (главы УПЦ МП) выглядит карикатурно и может иметь одно объяснение: он просто говорит продиктованное в Москве, а там не заботятся о рациональности его речей.

Да, и не удивлюсь, если в Константинополе Патриарх вздрогнет: «не могу же я допустить войну, если в Москве эти безумцы готовы из-за церковных дел ее развязать...». Может, и на это есть в Кремле расчет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2018
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Настоятель храма в Ярославле обвинил Илью Варламова в оскорблении чувств верующих
Мнение
27 сентября 2018
1
Олег Яровой
Олег Яровой
Священная война: РПЦ сократится на 50%, будет изолирована и смирится
Мнение
14 сентября 2018
6
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Религиозное руководство добровольно выбрало путь самоизоляции
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Войны
9 окт 2018 10:46

между религиями не будет, не средневековье же на дворе. Это только в головах гундяевцев 17-й век.
Но война может быть за ценности. С одной стороны ценность свободы и демократии, с другой ксенофобия под видом духовности.
Не исключено, что Путин развяжет новую агрессию против Украины. Устраивает диверсии на военных складах. Как хищник выискивает удобный момент для прыжка. Страшный человек.

из за бабла склока
9 окт 2018 22:10

но объявят "священной войной" , найдутся добровольцы для крестовых походов на Киев (из бесноватых рабов духовных у попов ). Дичь средневековая.

Фома
11 окт 2018 21:52

Кстати, интересный момент! - Нынешний наш патриарх задумал было сделать из России Третий Рим, Вторую Византию, Первую Империю! но получилось - обратное - потерял часть прихожан, и часть приходов.

Воистину гордыня - самый страшный грех.

Дык это...
11 окт 2018 23:47

"На чужой каравай роток не разевай" (Фольклор)

12 окт 2018 22:28

Раскол для православия вещь естественная поскольку , много желающих распоряжаться церковной кружкой , а в остальном всё будет тихо и килейно ну в самом худшем случае ещё раз разделятся и расколется , отпочкуются и отломаются они же свободны прежде всего от заповедей ихнего Бога , так что могут развлекаться как хотят . На очереди Белорусия и Казахстан

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымРелигияУкраинаУкраина-Россия