Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Реструктуризация» долга УК Ленинского района ?

«Реструктуризация» долга УК Ленинского района ?

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно, глава города Елена Ковалёва рассказала, что в этом году УК Ленинского района вышла на реструктуризацию старого долга перед КТК. Дескать, заключено мировое соглашение на 4 года по погашению долгов, добавив при этом, что долги образовались по вине прежнего руководства:

Мы понимаем, что в долгах по «Ленинской управляющей компании» есть не только долги горожан, но и долги, связанные просто с отвлечением и злоупотреблением компании. Со стороны прежнего руководства.

В связи с эти возникает несколько вопросов. Если долги муниципальной управляющей компании созданы прежним руководством, то почему за них платят собственники? Мы неоднократно, на протяжении нескольких лет, обращали внимание органов власти и правоохранителей на царящую внутри УК вакханалию. Как можно было не сделать работы по поверке общедомовых приборов учёта и завести компанию в многомиллионные долги перед ресурсниками? Это глупость или злой умысел? А может быть и то, и другое? Каким таким интересным образом можно было завести организацию, которая имела неплохое положение на рынке, в долги на сотни миллионов? 

Еще в 2015 году УК Ленинского района – показывала прибыль. Спустя 3 года, по данным системы Контур.Фокус, мы видим у этой УК убыток в 45 млн. рублей и претензий в арбитражном суде на сумму, близкую к 1 млрд рублей. 

Как мы видим из данных, которыми светит Т Плюс УК Ленинского района. Это 434 724 490 рублей.  Ещё раз: Четыреста тридцать четыре миллиона семьсот двадцать четыре тысячи четыреста девяносто рублей. Такую колоссальную сумму долга накопила муниципальная управляющая компания с 2015 года. Точкой отсчёта можно считать тот день, когда руководить компанией стал величайший Дмитрий Никулин (человек-пароход). После него, сменилось ещё несколько команд таких же “эффективных менеджеров”.

Все они, уходя из компании, прихватили с собой “золотые парашюты” в миллионы рублей.

Очень удобно, в преддверии возможного подписания концессионного соглашения, завести муниципальный актив в такую долговую яму, которая может использоваться в качестве аргумента. А мы, в конце концов, в тарифах заплатим за долги муниципальной компании, которые нам обеспечили замечательные люди?

Если посмотреть на бумажку, которая просвечивалась в одном из сюжетов, по крупным компаниям есть позитивная динамика по погашению задолженности. С одной стороны, это положительная тенденция, но с другой стороны Т Плюс не рассказывает при этом, что погашение происходит за счёт текущих платежей жителей, в ущерб качеству текущего обслуживания. Имея свой расчётный центр и решения арбитражного суда, расщепление текущих платежей на текущее содержание и ремонт общедомового имущества в УК Ленинского района происходит в разрезе 60/40, где 60% уходят по странным раздутым долгам.

Кстати, и мусорный коллапс ведь от части этим фактором обеспечен. Попробуйте на 40% обслуживать дома, вывозить мусор, обслуживать лифты и выполнять другие обязательные работы. В общую копилку мусорного коллапса данный факт точно добавил.


Посмотрите на суммы и даты на скриншоте ниже. Это реструктуризация долгов УК такая? И вообще, самый главный вопрос заключается в том, что по каким-таким весомым причинам долги, которые были образованы жуликами в руководстве компании должны быть оплачены за счёт собственников?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Отсутствие отопления. Кто виноват?
Мнение
8 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Сергей Береснев рассказал о необходимости увеличить инвестиции в модернизацию теплосетей и капремонт
Мнение
8 октября 2018
1
Виталий Брамм
Виталий Брамм
АТП закупает МАЗы за 288 млн рублей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская областьЭкономика