Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Аэропорт Кируль

Аэропорт Кируль

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нешуточную полемику вызвала сомнительная инициатива власти назвать сыктывкарский аэропорт именем известного человека. К этому подключились телеканал «Юрган», Общественная палата РК…

Что на это сказать?

И Общественная палата, и телеканал «Юрган» дурью маются, в данном случае. Когда собаке нечего делать  она чем занимается? Ага, вот именно. Но собака таким способом хотя бы в порядок себя приводит, содержит в чистоте свои гениталии — и это очень важный животный инстинкт, не для красоты же она это делает. А какую цель преследует власть данной инициативой?


В мире существует много аэропортов, которые не носят имена людей. Пример — лондонский Хитроу, крупнейший по загруженности аэропорт Европы. Хитроу  это не имя какого-то государственного деятеля или выдающегося писателя, это всего лишь название придорожной деревеньки. Другой аэропорт Лондона — Станстед — тоже получил своё название от близлежащей деревеньки. И так далее…


Если уж есть желание именовать аэропорт, то чем нашим республиканским ОП-ошникам не угодило название местечка Кируль, на территории которого уже более 80 лет располагается лётное поле аэропорта? Что плохого в названии "Кируль"!? 
"Аэропорт Кируль" — звучит ничем не хуже, чем "аэропорт Хитроу". Звучит по-нашему, звучит по-фирменному! К тому же, такое название нейтрально во всех отношениях и устроит абсолютно всех. А любая кандидатура из озвученного «Юрганом» списка вызывает только споры и раздрай в обществе. Взять вот Юрия Спиридонова. Назови его именем хоть улицу, хоть аэропорт   это вызовет только жёсткую конфронтацию среди сыктывкарцев и жителей республики. Ага, давайте уже опустимся до плинтуса, до линолеума и даже ниже и назовём аэропорт именем отца-основателя республиканской коррупции, именем, которое власть усиленно пропихивает в историю республики со знаком плюс. Кому это нужно и кому выгодно на ровном месте возбуждать противостояние людей?
И кто вообще предложил все эти имена для голосования? Откуда телеведущая Елена Красильникова взяла список претендентов? Кто всучил ей этот список?
 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Согласен с автором. Абсолютно разумное предложение.

23 окт 2018 01:07

Что может быть АБСОЛЮТНО разумным? Что-то... может и быть... Только это - диагноз.

Абсолютно разумное -- это оставить топонимическое название аэропорта: Сыктывкар или Кируль. К тому же, если построят аэропорт в Соколовке, то Кируль неизбежен. Будет два аэропорта -- Кируль и Соколовка. Это разумно, умно и в мировом тренде. И вообще, очень классные названия!!!
Почему-то в богатом Лондоне, где каждый из пяти аэропортов во много раз мощнее сыктывкарского, не заморачивались наименованием и дурью не маялись, а оставили топонимические названия, хотя в выдающихся личностях у них недостатка нет: есть целый список"100 Величайших Британцев" ("100 Greatest Britons"). А вот в бедном Сыктывкаре выпендриваются и строят из себя чёрт знает кого!

23 окт 2018 02:41

Да это название никуда не девается. Я такое предложение - о сохранении прежнего названия - на ОПе высказал. Но, повторюсь, речь идёт только о "добавке": : Аэропорт Сыктывкар... имени кого-то" Вот и всё. А ваши предложения как-то... немного не в теме))

Моё предложение Кируль и Соколовка. Не нужно никаких дурацких добавок (а других у нас пока нет). Надо уважать свои топонимы, а не стесняться их. И от провинциального комплекса надо избаляться.

23 окт 2018 13:59

Про Соколовку можно забыть. При нашей жизни там аэропорта не будет. Кируль... Аэропорт имеет тополническое названи
е "Сыктывкар". Эту главную вывеску никто убирать не собирается. Речь идёт о некое "добавке" к нему. Сыктывкар имени Кируля странно звучит. Круче, чем имени Яг Морта::))

Не Сыктывкар имени Кируля, а сыктывкарский аэропорт Кируль. И сыктывкарский аэропорт Соколовка -- думать нужно не только о себе, но и о будущих поколениях сыктывкарцев.
Виталий, и почему вас тянет назвать аэропорт именами криминализированных персон: Яг Морт, Спиридонов?

23 окт 2018 15:14

)) наверное сам такой)) Родственные души)) Тут ведь вопрос вывески всего лишь. На фронтоне аэропорта останется СЫКТЫВКАР. Было бы странно видеть там КИРУЛЬ:)) Какой кируль? А второе имя - это... для внутреннего интерьера. Сделать там в зале уголок Спиридонова, Яг Морта))) Сотникова купцов Сухановых с водкой "Суханов". Об этом речь.

Аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково... почему-то не нуждаются ни в каких именах "для внутреннего интерьера", они самодостаточны. Со временем это же произойдёт с Кирулём.
А уголок Спиридонова, Яг Морта и вообще хоть чёрта лысого вы можете у себя дома соорудить.

21 окт 2018 14:21

Вот и вы включились в "глупую" затею::)) Я где-то в комментах к своему эпохальному ПГ (и даже в нём самом) уже говорил о странной спешке в выборе. Люди зажигаются не быстро - они не спички. Вот и вы зажглись)) Хороший вариант! Есть что обсудить. А затея сама по себе - не глупая. Мне вот из Печоры звякнули: взяли на вооружение идею с Яг Мортом::)) По-моему - это нормально. Повод вспомнить историю... Кто ессть ху и как их звали...

Где же включился? Я как раз хочу оставить всё как есть.
Чтобы дать имена пяти лондонским аэропортам, не нужна была никакая затея, даже глупая: каждый из этих аэропортов зовётся местным топонимом. А возникновение таких аэропортов, как, например, имени Де Голля в Париже или имени Кеннеди в Нью-Йорке было связано с этими выдающимися личностями, поэтому их имена в названиях аэропортов не вызывают вопросов.
Общественная палата РК откровенно лажанулась с этим делом -- что уж тут говорить.
А затея с Яг Мортом, на мой взгляд, даже на юмор не тянет..., ну, может, только на тюремный...

22 окт 2018 13:09

Вы укрепили стан противников Яг-Морта... хотя он и так достаточно монолитен)) ОП почти в полном составе. Но Вы предложили Кируль... Тоже спорное предложение. Но тем самым вы именно включились в игру! Пропагандистский замысел не в том, что бы присвоить аэропорту конкретное имя. А в том, что бы эта тема обсуждалась. И люди повнимательней посмотрели вокруг: на свою историю, корни, обычаи... на людей, в конце концов!

Получил поддержку от Михаила Львовича Герцмана. Вот его мнение:

"Поддерживаю название аэропорта "КИРУЛЬ", так как в нём единственном ярко и убедительно звучит патриотическая нота."
https://vk.com/id135952883?w=wall135952883_1641

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкар