Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Строительство огромной свалки для московского мусора вызывает волнения на российском Севере

Строительство огромной свалки для московского мусора вызывает волнения на российском Севере

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В далеких и, казалось бы, бескрайних лесах Архангельской области идет строительство крупного и, вероятно, очень грязного объекта. В июле в районе железнодорожной станции Шиес недалеко от границы с Республикой Коми экскаваторы приступили к рытью большого котлована, что вскоре вызвало волну протеста со стороны местных жителей.

Вскоре здесь появится одна из крупнейших свалок на cевере России. Начиная с 2020 года сюда за тысячу километров на север будут каждый год привозить по железной дороге около 500 тысяч мусора из Москвы. Сегодня Шиес — это лишь небольшая станция Северной железной дороги. Меньше чем через два года это будет полигон для мусора площадью 300 гектаров.

 
 
Строительная техника прибывает в Шиес. Фото vk.com/svalka29urdoma
 

 

На этой неделе проект представили в Архангельске. По словам разработчика проекта, компании «Технопарк», строительство объекта для приема твердых бытовых отходов из столицы начнется в ближайшее время. Перед отправкой на север отходы сначала будут перерабатываться на новом заводе в Москве, сообщает РБК.

По данным газеты, Архангельская область получит от проекта компенсацию в размере 10 млрд руб. (132 млн евро). Кроме того, за шесть лет налоговые поступления от проекта в бюджет региона могут составить более 900 млн руб. (12 млн евро).

Новой мусорный полигон, рассчитанный на 20 лет работы, будет принимать около 6% от общего объема образующихся в Москве бытовых отходов.

 

Строительные работы в Шиесе. Фото vk.com/svalka29urdoma
 

 

Для городских властей Москвы это избавление от растущей проблемы утилизации отходов. Но для людей, живущих в районе Шиеса, это кошмар.

Появилось несколько местных групп протеста, и активисты неоднократно организовывали акции на строительной площадке.

«Какой-то неизвестной технике без номерных знаков в течение нескольких часов пришлось простоять без дела», — заявили протестующие по итогам недавней акции на месте строительства. Активисты рассказали полиции, что просто «собирают грибы», но в конце концов были вынуждены покинуть территорию.

 

 

В социальных сетях появились группы противников строительства как из Архангельской области, так и соседней Республики Коми. Одним из лидеров протеста выступает экологическая организация «Комитет спасения Печоры».

Представитель организации Анастасия Федосеева подняла мусорную тему в своем выступлении на недавнем заседании под эгидой Арктического совета в финском Рованиеми.

«Если наша страна хочет двигаться вперед, говорит об устойчивом развитии, надо изменить отношение к лесам и отношение к мусору», — подчеркнула Федосеева.

По словам молодого эколога, строительство мусорного полигона в Шиесе поднимает ряд важных вопросов. «Это болотистая местность, там истоки рек и множества ручейков, это не место для мусорного полигона», — пояснила она.

 
Анастасия Федосеева. Фото Savepechora.ru
 

 

На эти выходные по всему региону запланированы акции протеста. По словам организаторов, городские власти как в Архангельске, так и в Северодвинске согласовали их проведение. Уличные протесты также планируются в городах в районе Шиеса и в Коми. На некоторых из них будет выдвинуто требование о проведении местного референдума.

Строительство полигона в Шиесе происходит на фоне растущей проблемы с бытовыми отходами по всей России. Считается, что каждый год количество коммунальных отходов в стране растет на 5–10%, а мест для их хранения и переработки катастрофически не хватает. По словам московских властей, только столица производит почти 8 млн тонн бытовых отходов в год.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Изьваса
22 окт 2018 18:52

Если судить по тому как финны обхаживают "Лукойл", рассчитывать на действенную помощь с той стороны не стоит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорПротестЭкология