Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Впечатления от фильма «История одного назначения»

Впечатления от фильма «История одного назначения»

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй день не могу прийти в себя после просмотра «Истории одного назначения». Хочется думать и обсуждать драму этого фильма. При том, что не обнаружила в нем ничего, о чем писали кинокритики. Ни русофобии, ни злого размышления о либерализме в России. И Лев Толстой представлялся мне именно таким и потому, наверное, не показался карикатурой в этой картине. 

Мне кажется, это история про трансформацию человека вне идеологий. Говорят, циники — это бывшие романтики. Мне всегда хотелось с этим выражением спорить. Потому что циники не просто бывшие романтики, а по большому счету они никогда ими не были (кроме, разве что, детства, когда все мы романтики). 

Вчера кто-то в ленте написал: принципиальность — следовать принципам, когда это сложно. И мне кажется, что циники становятся ими именно при первой сложности aka возможности. Которая часто и не сложность вовсе по сравнению с той жизнью, на которую они себя обрекают, поступаясь прежде всего в себе человеческим. Горькая история Григория Аполлоновича Колокольцева, на мой взгляд, именно об этом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2018
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О фильме «Медведи Камчатки. Начало жизни»
Мнение
2 октября 2018
Евгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
Почему фильм «Непрощенный» будет тяжело смотреть всем
Мнение
12 сентября 2018
4
Павел Гнилорыбов
Павел Гнилорыбов
Мы выпустили 45-минутный документальный фильм «Ключ к востоку: Оренбург»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления