Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что с мусором в Сингапуре, или обратная сторона чистых улиц

Что с мусором в Сингапуре, или обратная сторона чистых улиц

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня общались с небольшой организацией Zero Waste Singapore, сложилось впечатление, что с системными решениями и стратегией по мусору все плохо и будет хуже, кратко поясню почему. Когда-то правительству надо было быстро решить проблему с грязью на улицах и мусором, они построили мусоросжигательные заводы, их три, и планируется четвертый. Единственный полигон на острове Semakau, куда возятся токсичные зола и шлак после сжигания, уже наполовину заполнен и к 2035-му заполнится полностью.

Есть инфраструктура для раздельного сбора, сортируют плохо, уровень переработки бытовых отходов невысокий — 21%, пищевых — около 14%. Перерабатывающих предприятий нет, и до последнего времени вторсырье продавали в Китай, Таиланд и Малайзию. Недавно Китай закрыл импорт вторсырья к себе, другие страны тоже перестали принимать сингапурское вторсырье. По мнению Zero Waste SP, собранное вторсырье в итоге поедет на сжигание, что ускорит переполнение полигона. Т.к. сингапурцы не парятся мусором (правительство же все решает, правильность решения сомнению не подвергается — обратная сторона патернализма), генерится огромное кол-во одноразового трудноперерабатываемого мусора (пакеты, трубочки, одноразовая посуда), на запреты, как в других странах, правительство пока не готово.

Еще одна проблема в этом регионе — огромное количество морского мусора от Индонезии, Таиланда и т. д. Какие-то инициативы по сокращению отходов и переходу на многоразовое, уменьшению пищевых отходов делаются общественными организациями — очень перекликаются в российскими (напр., на сайте Zero Waste SP, http://www.zerowastesg.com/ — примеры таких инициатив), но пока идут тяжело, комплексного экологического образования в школах нет. 

В целом пока сложилось впечатление, что очень много внимания и поддержки и государства, и доноров оказывается гражданскому сектору по направлениям образования, социальному и благотворительному; охрана природы и животный мир несколько задвинуты. 

На скриншоте остров Semakau с полигоном и МСЗ, на фото — захоронение золы на Semakau; раздельный сбор и реклама против одноразовых трубочек в местном университете; многоразовые трубочки нам подарили в качестве сувенира в местном Community foundation.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМусорФотоЭкология