Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Непрофессиональные» юристы могут лишиться права судебного представительства

«Непрофессиональные» юристы могут лишиться права судебного представительства

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в ГПК, АПК и КАС РФ.

Из положительного: в общих судах вводится сплошная первая кассация по гражданским и административным делам, на манер арбитражных судов. Также вводятся правила передачи по подсудности дел из арбитражных судов в общие, а также правила перехода из производств по правилам КАС в производства по правилам ГПК и наоборот.

Теперь к отрицательному. Одной из главных новелл законопроекта является введение т.н. «профессионального представительства», т.е. представительства лицами, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Коснется это всех дел, кроме гражданских дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными (городскими) судами.

Совет по правам человека еще в феврале этого года в своих рекомендациях, составленных по результатам консультаций с профессиональным сообществом и учеными-правоведами, высказывался однозначно против такой реформы.

Тогда СПЧ указал, в частности, что требования к профессиональному представительству, закрепленные сейчас в КАС РФ, оказались неэффективными, наличие диплома не является гарантией качества подготовки, а Конституционный Суд ранее высказывал позицию о возможности непрофессионального представительства, пусть и с определенными оговорками, даже в уголовном процессе, не говоря уже о гражданском и арбитражном.

Федеральная палата адвокатов, впрочем, высказала чуть позднее прямо противоположную позицию, отметив, что /«в ФПА РФ уверены, что жизненный опыт и осведомленность любого гражданина в правовых вопросах никогда не сравнится с уровнем профессиональных знаний, полученных в образовательных учреждениях высшего юридического образования»/.

Думаю, что в ФПА и в Госдуме путают теплое с мягким, а образованность — с дипломированностью. Университеты, которые обеспечивают более-менее сносный уровень юридического образования, можно легко пересчитать по пальцам.

На примере нынешней организации административного судопроизводства любой практикующий юрист мог убедиться, что ни к какому повышению качества процесса введение требований к образованию не привело. Более того, ни в КАС РФ, ни в проектируемых нормах ГПК РФ и АПК РФ эти требования не распространяются ни на сами стороны, ни на представителей «по должности» (руководителей органов власти, местного самоуправления и организаций). Поэтому даже о той «профессионализации», о которой заявлено, говорить не приходится.

Замечу, что согласно Основным принципам, касающимся роли юристов, принятым Восьмым конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, предполагается возможность для обвиняемого обратиться к любому юристу (в том числе к лицу, выполняющему функции юриста, не имея официального статуса такового) за помощью для отстаивания и защиты его прав на всех стадиях уголовного разбирательства.

Как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, лишение участников судопроизводства права обратиться помимо адвоката к другим лицам, способным, как они полагают, оказать квалифицированную юридическую помощь, фактически привело бы к понуждению их использовать только один способ защиты, что не согласуется со статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации; такое ограничение вопреки статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации значительно сузило бы возможности потерпевшего и гражданского истца свободно выбирать способ защиты своих интересов, а также право на доступ к правосудию, что гарантировано статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации (определения №446-О/2003, №25-О/2004, постановление №15-П/2004).

Если государство под лозунгом обеспечения квалифицированной юридической помощи вменяет сторонам процесса в обязанность обращение к дипломированным юристам, следовало бы сперва обеспечить соответствие этих дипломов должной квалификации, а также наладить институт бесплатной юридической помощи для малоимущих граждан. Возможно, если решить эти две проблемы, то никакой принудительной «профессионализации» и не потребуется.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2018
23
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Одиссертачилась
Мнение
16 октября 2018
46
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Министр Михальченкова готовится защищаться
Мнение
12 февраля 2018
4
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Право на участие в выборах ректора университета: история с Сыктывкарским университетом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гы...
7 ноя 2018 20:38

Есть вопросы?
https://pravorub.ru/upload/content/2016/08/06/40b1bcf89e1ec0ac42a1a4c92de80a8b.jpg

Зырянин-язычник
7 ноя 2018 22:20

Людские законы не согласующиеся с законами природы, вселенной - не просто ничтожны, но и даже деструктивны для их последователей.
Обучение деструктивным законам негативно сказывается на развитие ума человека.
Не только я заметил, что юристы живут в каком-то своем мягко говоря книжном миру?)))

Книжники и фарисеи уже давно пытались подменить законы природы своими писанными законами, заставляя своих адептов бесконечно читать написанные ими тексты. И каждый раз получали только страдания и разрушения.ё

Это негативное разрушительное для мозга зомбирование и не более.
И эта попытка управления человеками через зомби ЮРистов очередные грабли. ))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеПрава человекаСуд