Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему Вятская губерния XIX века была одним из развитых регионов, а Кировская область сейчас медленно деградирует?

Почему Вятская губерния XIX века была одним из развитых регионов, а Кировская область сейчас медленно деградирует?

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История государства — это не просто перечеркнутый календарь со знаменательными событиями, а колоссальный опыт народов на отдельно взятой территории, накопленный путем проб и ошибок. Знание истории родного государства позволяет (при грамотном использовании ранее опробованных «лучших практик» и умелом уклонении от уже совершенных когда-то ошибок) успешно развивать государственную экономику, науку, общественное устройство и политику. Но…

Давеча в свежем номере журнала «Профиль» (№46(61) от 03.12.2018) наткнулся на статью доктора исторических наук, профессора Московского педагогического государственного университета Александра Пыжикова о династии купцов Стахеевых и становлении их бизнес-империи. Эта статья могла бы быть полезной, для общего развития, вот только первые же ее строчки заставили меня в этом усомниться. А звучали они так:

«Одной из таких видных купеческих фамилий стали Стахеевы из города Елабуга Казанской губернии…»

Вроде бы ничего особенного. Но есть один нюанс. Город Елабуга никогда не входил в состав Казанской губернии.

Русское поселение (на месте существующего города Елабуга) появилось в 50-е годы XVI века в ходе колонизации Среднего Поволжья после покорения Казани войсками Ивана Грозного в 1552 г. и присоединения ее к Московскому государству. После подавления войск Пугачёва в 1780 году согласно указу Екатерины II утверждается Вятское наместничество (с 3 декабря 1796 года — Вятская губерния), а село Трёхсвятское получает статус уездного города Елабуга. Лишь в 1921 году в связи с образованием национальных автономий южная часть Елабужского уезда вместе с городом Елабугой была передана в состав Татарской АССР.

Почему это важно?

Потому, что возможность развития бизнеса и появление крупных корпораций зависит от того, насколько было качественно управление на той или иной территории (в данном случае в губернии), какова была транспортная доступность отдельных ее частей и насколько плотное взаимодействие между ними. И для понимания возможных способов экономического развития, например Кировской области, необходимо ответить на вопросы: почему Вятская губерния к концу XIX века была одним из активно развивающихся регионов Российской Империи (с крупными купеческими династиями, развитой банковской системой, промышленными предприятиями), а Кировская область десятилетиями живет за счет подачек от федерального центра и медленно, но верно деградирует?

Но, к сожалению, в статье эти вопросы не поднимаются, а город Елабуга, с легкой подачи доктора исторических наук, перекочевал в Казанскую губернию. Это, кстати, в очередной раз доказывает, что не стоит вслепую доверять даже тем, кто имеет научные степени, статьи, дипломы и… учит будущих специалистов…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2018
3
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Преступления нового времени: покер, обезьянки, проститутки, хорошее настроение
Мнение
22 ноября 2018
Дмитрий Мартышенко
Дмитрий Мартышенко
Распространенная схема когда сговаривается власть и прикормленный бизнес
Мнение
23 ноября 2018
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Должны ли предприниматели идти в политику?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесИсторияОбщество