Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Цирк: депутаты смоленского горсовета проголосовали за отставку городского главы Соваренко

Цирк: депутаты смоленского горсовета проголосовали за отставку городского главы Соваренко

Татьяна Пришанова
Татьяна Пришанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цирк! Цирк!

Заезжие цирковые гастролеры как-то пожаловались, что смоляне неохотно ходят в цирк. Я объяснила, что кто живет в Смоленске, тому в цирке не смешно. Сегодня депутаты горсовета проголосовали за отставку городского главы В. Соваренко (в простонародьи мэра). Он пробыл в должности пару лет. Раньше командовал местным избиркомом, после выборов 16-го года, когда скандалы в Смоленске приобрели всероссийскую известность, его в благодарность за ратный подвиг назначили мэром.

Сегодня губернатор на сессии горсовета лично извинялся перед депутатами, что тогда просил их избрать именно Соваренко. Каялся: ошибочка вышла. Накануне мэр предпринял отчаянные шаги по своей защите. Привлек даже канал РенТВ и депутата Исаева. Впрочем, губернатор говорил, что у Исаева есть и коммерческие интересы. Сторонники мэра составили петицию в его защиту, подписей собрали меньше 2000. С утра у мэрии проводился пикет, по слухам, из 10 человек. Но у губернатора команда явно лучше организована. В зале, где проводилось заседание, места заранее заняли сторонники в основном губернатора. Я пришла на час раньше, сидячих мест уже не было. Некоторых из «губернии» я в лицо знаю, видела там. Пикетчики пришли к началу заседания и толпились в дверях. Увильнуть от голосования большинство депутатов не посмели, явились. Мэру слово для защиты дали. Он стал говорить, что в чем его обвиняют — так это и их вина, что же за все это голосовали? По Лермонтову: жалкий лепет оправданья. Представители фракций выступили за отставку кроме справедливоросски. Она же и голосовала против отставки. Речь губернатора меня восхитила. Создалось впечатление, что главный упрек мэру был такой: в пятницу вечером он уезжает на рыбалку до понедельника. Мэр обязан по субботам тоже работать! Для сомневающихся губернатор пояснил, что отставка мэра — не единоличное решение.

Кстати, наш губернатор А. Островский из партии ЛДПР, а мэр — единоросс. Но отставка с руководством партии согласована. Кроме того, намедни был день чекиста, губернатор присутствовал на торжественном заседании, а мэра не пригласили. Как считаете, симптом? Местная активистка пыталась с места выкрикивать свои возражения, но губернатор ее осадил: «Я знаю, чем Вы занимаетесь, госпожа Литвиненко! Мне ФСБ регулярно докладывает». От такой простоты я растаяла. Ребята, они уже не стесняются признавать, что все активисты у них на крючке! Результат голосования был предсказуем: 28 — за, один воздержался. Решение принято. Назначат нового мэра. Путин на пресс-конференции говорил, что Смоленском руководит представитель ЛДПР. Он уже знал?

 

 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2018
1
Андрей Володченков
Андрей Володченков
А что тут комментировать?!
Мнение
20 декабря 2018
Татьяна Пришанова
Татьяна Пришанова
Пресс-конференция по итогам года губернатора Смоленской области — Алексея Островского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьВыборыСмоленская область