Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Детки в клетке» — в Петербурге прошел флешмоб в защиту маленьких узников

«Детки в клетке» — в Петербурге прошел флешмоб в защиту маленьких узников

Наталия Донскова
Наталия Донскова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии новогодних праздников, 26 декабря за решетками на городских пространствах появились игрушки с QR кодами, прикованные наручниками. На табличках рядом с зайцами, неваляшками, пупсами и машинками авторы флешмоба — участники группы «Женщина. Тюрьма. Общество» — разместили ссылку на петицию и хештэг #деткивклетке. Перед любимыми праздниками, которых многие дети и взрослые ждут с замиранием сердца, участники флешмоба решили напомнить о судьбе наиболее бесправной категории узников в современной России.

Подписать петицию можно здесь: change.org/deti-tyurmy

Обращение правозащитников на портале Change.org — с требованием законодательно освободить от ареста и лишения свободы совершивших преступления легкой и средней тяжести беременных или женщин с детьми до трех лет — набрало более 57 тысяч подписей. Авторы флешмоба призывают сотворить маленькое чудо, сделав небольшой подарок тем, кто не может встретить Новый Год дома: подписать электронную петицию за освобождение малышей.

Активисты напоминают: в 2018 году скончались подопечные домов ребенка нижегородской и челябинской исправительных колоний. Две маленькие жизни оборвались из-за халатности сотрудников ФСИН, недостаточного ухода и нехватки персонала.

«Думали ли вы когда-то о том, как выглядит судьба беременной женщины и ее ребенка в местах лишения свободы? Какой отпечаток накладывает эта обстановка на психику ребенка и его отношения с мамой? Знаете ли вы, что заключенные зачастую рожают прикованными к кровати, а после появления малыша на свет его разлучают с мамой на срок до месяца, в дальнейшем новорожденный растет в чудовищных условиях заключения?» — авторы петиции призывают законодателей срочно изменить такое положение дел.

Медиапроект «В кормлении грудью отказать»: 

http://women-in-prison.ru/page2433961.html

Подписать петицию можно здесь: change.org/deti-tyurmy

Проект «Женщина. Тюрьма. Общество»

 https://vk.com/club131672742

https://www.facebook.com/profile.php?id=1705447583108097

 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2018
1
Наталия Донскова
Наталия Донскова
Наш проект «Женщина. Тюрьма. Общество» получил национальную премию «Гражданская инициатива» в номинации «Воздух свободы»
Мнение
1 ноября 2018
Наталия Донскова
Наталия Донскова
Мамочкино моласы — как сейчас выглядит захоронение новорожденных Карлага?
Мнение
21 октября 2018
Наталия Донскова
Наталия Донскова
Минюст начал разрабатывать законопроект об условно-досрочном освобождении беременных благодаря кейсам нашего проекта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиПрава человекаТюрьмыФото