Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фильм «Праздник» Алексея Красовского — это неудобная правда о блокаде Ленинграда, которую не стоит забывать

Фильм «Праздник» Алексея Красовского — это неудобная правда о блокаде Ленинграда, которую не стоит забывать

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Телепропагандисты, депутаты и чиновники развернули грандиозный скандал, требуя запретить к показу фильм «Праздник» Алексея Красовского. 

Этот фильм не способен задеть чувства ленинградских блокадников, ведь картина повествует о том, как жила тогда типичная советская номенклатура, когда все остальные жители блокадного Ленинграда просто умирали от голода, либо занимались людоедством на его улицах. 

Режиссер дал зрителю возможность окунуться в «праздник» семьи, живущей «на особом положении», где курица была отголоском тех знаменитых гранинских «ромовых баб для товарища Жданова». Алексей Красовский сам представил свой фильм в открытый доступ, чтобы весь мир смог сполна ощутить на себе блокадный ужас, познав страшную историческую правду, описанную когда-то Даниилом Граниным и Дмитрием Лихачёвым, показав нашему обществу «праздничный» пир граждан, поделенных коммунистической номенклатурой на «своих» и «чужих». 

Источник: Культура памяти.
 

Материалы по теме
Мнение
6 января 2019
Олег Кодола
Олег Кодола
Запрещенное кино
Мнение
12 декабря 2018
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Изучили, как Минкульт распределил 2,7 млрд рублей на кино в этом году
Мнение
26 октября 2017
1
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Казус Мединского: историческая наука как фабрика по переработке мифов
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Даниил Гранин
6 янв 2019 23:08

12 декабря 1941 года. Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки, служащим, иждивенцам и детям — 125 граммов, а номенклатуре — ромовые бабы и венские пирожные.

Ссылка: https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/01/24/58065-daniil-granin-romovye-baby

Дмитрий Лихачёв
6 янв 2019 23:10

Из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Люди получали карточки на эвакуированных, на мобилизованных, на убитых и умерших от голода. Последних становилось все больше. По улицам лежали трупы. Их никто не подбирал. У валявшихся на улицах трупов обрезали мягкие части. Началось людоедство! Сперва трупы раздевали, потом обрезали до костей, мяса на них почти не было, обрезанные и голые трупы были страшны.

Хоть один источник кроме художественной выдумки режиссера привести сможешь? Нет? Ну тогда, следуя твоей логике, фильм Терминарор и Звездные войны неудобная правда. Стартрек хроники прошлого, Назад в Будущее научная работа система квантовой механики, туннелирования и суперпозиции, Немецкое полнометражное порно "Красная Шапочка" истинная сказка Перро, а Фреди Крюгер исторические хроники.
Не? ну а чо? Значит ваше кино правда а приведенное мной нет? ,С чего это? Хотя ваш пост рассчитан на тех, кто не имеет критического мнения... а вообще мнения )))

Vova
6 янв 2019 23:25

Ты сам-то с какой планеты? А родился когда, вчера? В моём родном Сыктывкаре одни ютились в развалюхах, а другие проживали в роскошных квартирах, Одни стояли в очередь за сечкой, а другие отоваривались деликатесами... (воспоминания детства и юности). Да и нынче тоже все по-разному живут. Дефицит только ушел в прошлое...

Никаких
7 янв 2019 02:33

документов, кроме фашистской пропаганды у них нет. Кстати, подлец Гранин свои "воспоминания" брал оттуда же - из фашистских листовок.

короткая память
7 янв 2019 14:17

Такие же нападки были на фильм "Смерть Сталина", "Матильду" и т.д. Как же хочется кому-то защитить власть, начальство, номенклатуру, партийное руководство, надеясь, что после этого сам станешь властью.

пп
7 янв 2019 19:50

контакт

Георгий Мойсеенко
6 янв 2019 23:31

Показ того, как жировала партсовхозноменклатура блокадного Ленинграда, за счет сотен тысяч его жителей-блокадников, от грудных детей до стариков, которые погибали от голода и холода, может "оскорбить чувтва" и сильно не понравиться только наследникам прежней партсовпрофсоюзной номенклатуры или ее современным симпатизантам. А подавляющему большинству простых граждан лишь еще раз покажет истинную сущность "слуг народа", представителей партсоветской номенклатуры..

Только показывать это нужно ни в коем случае не в художественной форме, а в документальной, насколько это возможно.
Смотреть художественные фильмы типа "Праздника" — это разновидность безделия, причём безделия далеко не безобидного.

Vova
7 янв 2019 01:43

А "Войну и мир" Толстого со всеми экранизациями тоже запретишь?

Я ничего не запрещаю. Но серьёзно изучать историю по "Войне и миру" не рекомендую.
Американскую экранизацию смотрел ещё до бондарчуковской.

Vova
7 янв 2019 02:15

Историю, и серьёзно? Ты серьёзно? ... Даже не смешно.

Тебе и с липовыми платёжками было не смешно. Хотя любой честный человек рассмеялся бы.

Гы...
7 янв 2019 18:38

Бывает, посмеётся по дурости честный человек, а потом и не смеётся больше никогда. И даже не дышит... Всякое бывает. Поэтому надо всегда соизмерять амбиции с амуницией. Думать надо. И не всё надо замечать. Чехова читал? :)

Во время войны и голода
7 янв 2019 02:05

7 ноября 1918 года в Усть-Сысольске состоялась манифестация. По окончании этого действа большинство местных руководителей собралось на банкет. Там присутствовали председатель Усть-Сысольского уездного исполкома В.П.Осипов и член губисполкома А.А.Кузнецов, военные комиссары И.Г.Казаков (он же возглавлял уездный Революционный совет) и Цивилев, лидер уездных коммунистов, председатель Усть-Сысольского комитета РКП(б) В.И.Чуистов (он был также заместителем председателя ЧК и заведовал отделом внутреннего управления, которому подчинялась милиция), председатель уездной ЧК М.М.Ляпунов, зам. председателя уездисполкома А.О.Канов, член уездисполкома и ЧК И.С.Юрьев, член уездисполкома и уездного Военного совета С.П.Малыгин, и другие (всего 17 человек). Поскольку со снабжением винно-водочными изделиями даже у руководителей имелись тогда трудности, а пить самогон было как-то не по чину, «отцы» города и уезда распорядились изъять из городской аптеки «для технических нужд» изрядное количество спирта (три ведра и еще 11 бутылей).

Неудобная правда? Художественный фильм правдой быть не может по определению. Странно, что культуролог Сасин этого не знает. Какой-то он вообще, мягко говоря, странный, этот культуролог.

Терентьеву
7 янв 2019 14:11

Сергей, не передергивайте. Мне прекрасно известно, чем художественное кино отличается от документального. А "неудобная правда" - эта правда жизни. Правда о том, как тогда жила коммунистическая верхушка и как выживали все остальные. И такие фильмы нужны как документальные, так и художественные, т.к. они показывают срез эпохи, показывают изнанку, заставляют задуматься. Понятное дело, что тем, кто всегда защищал начальство и воспринимал Сталина как бога, всегда лучше быть оскорбленными и не допускать подобного кино, которое развенчивает мифы о якобы существовавшем в стране всеобщем коммунистическом равенстве как в мирное время, так и во время войны.

Гражданин Сасин. Мой вполне корректный ответ вам модератор постоянно удаляет. Вынужден разместить его на более свободной территории.
https://vk.com/doc135952883_487961139?hash=818a4f8229d4f458d7&dl=0e4681eb72c85b9584

Терентьеву
7 янв 2019 18:16

Сергей, прочел я ваш "корректный комментарий". Честно говоря, не ожидал от вас ничего иного. Вы считаете себя самым умным, самым разбирающимся, самым правым в вопросах истории и культуры. Вы слишком большого о себе самомнения. Никто не обязан здесь ради вас авторизироваться. Пытаясь всячески задеть меня, вы демонстрируете лишь свое воспитание. Мне жаль, что ваша неприязнь к культурологии столь сильна.

Моя неприязнь всегда направлена только в одну сторону - против хамства, во что бы оно ни рядилось.

Словарь
7 янв 2019 21:21

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.
Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Терентьеву
7 янв 2019 17:30

Пишем как бы Сасину, а думаем о Марии Маратовне.

Точно подметили
7 янв 2019 18:34

Сергей, признайтесь уже, что ваши уколы в сторону культурологии, связаны с годами вашей учебы. Вы плохо по ней учились? Явно, у Сергея какой-то личный счет с культурологами и этим предметом.

А вот моя правда об этом фильме: https://7x7-journal.ru/post/115729

Топовый блогер и бизнесмен Тёма Лебедев о фильме "Праздник":

" ... стало понятно, что актерской игрой насладиться не получится. Диалогами тоже. Сюжетом тоже. Сценарием тем более.

Ой, нас запретили! Ой, на нас подают в суд! Ой, нас забанили на ютюбе! Ой, мировое правительство нам мстит, от нас отказались банки! Ой, нас ... валютный контроль!

Впрочем, я уверен, что фильм изначально никто и не запрещал, просто это такая модель истерического пиара от автора фильма.

Фильм настолько плох, что его стыдно начинать обсуждать в качестве фильма."

киноман
25 янв 2019 15:32

Филь не понравился. Показали так называемую интеллигентную семью. Умный папа -подкаблучник. Его красивая, вероятно вышедшая замуж по расчёту жена, которая привыкла к сытой и халявной жизни, умеющая только рожать, но ни как не готовить. Бездарные и глуповатые дети, оторванные от реальности простой жизни. Короче...фильм глупый и бездарный.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКультура