Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Минюст пытается взять под контроль общественные организации, действующие без регистрации

Минюст пытается взять под контроль общественные организации, действующие без регистрации

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минюст пытается взять под контроль общественные организации, действующие без регистрации. Без включения в специальный реестр объединениям запретят использовать наименование и распространять информацию о своей деятельности.

Предложения Минюста, скорее всего, инициированные непосредственно Кремлем, понятны. Власть хочет полного контроля, запрещать всех, кто ставит под сомнение реализуемую в России политику «партии и правительства».

В России, особенно в регионах, действуют десятки движений, и не только политических, чья деятельность раздражает как местные, так и федеральные власти. Эти движения не ищут поддержки у государства, не просят президентские гранты, а делают то, что считают нужным, поэтому существуют без регистрации, от которой никакого толка.

Минюст говорит о возможных санкциях в виде лишения возможности организовать публичные мероприятия, выступать с обращениями в органы власти, распространять информацию, но все это организации и так делают самостоятельно. Никто не подает уведомления от объединений, все делается от частных лиц, то же с обращениями в органы власти. А уж для публикации информации и подавно. 

Власть, зачистив партийную систему, навесив ярлыки «иностранный агент» на все правозащитные организации, теперь пытается взять под контроль каждого, кто всегда жил самостоятельно. Это лишь свидетельствует о том, что власть не только чувствует, но знает, что с каждым днем теряет поддержку населения.

Не исключаю, что в запасе у Кремля припасена еще какая-то мерзость. Удивлять чиновники умеют. Но запретить то, чего формально нет (общественным движениям даже не нужен банковский счет) будет проблематично. Предсказываю: Минюст сядет в лужу, как Роскомнадзор, объявивший войну «Телеграмму».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРоскомнадзор