Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Прогулка по улице Панчука: здесь сохранилось много старинных деревянных зданий с резными фасадами

Прогулка по улице Панчука: здесь сохранилось много старинных деревянных зданий с резными фасадами

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старинная 3-я Посадская улица, в наши дни именуемая улицей Панчука, одно из самых уютных мест Орла. Машин здесь немного, а чем дальше от ее начала у улицы Комсомольской, тем меньше. Здесь сохранилось много старинных деревянных зданий, резные фасады которые можно долго и с удовольствием разглядывать. Конечно, мода последних десятилетий на сайдинг, пластиковые окна и железные двери делает свое черное дело. Многие дома пострадали от нее и лишились своего прежнего убранства целиком или частично. Ряд старинных зданий был снесен для нового строительства. Несмотря на все эти беды, любителю старины тут еще есть на что посмотреть.

 

 

Если начать прогулку по улице Панчука от Комсомольской, то в первых ее кварталах будет много зданий относительно современных. Среди них большой жилой дом по адресу: Комсомольская, 64/2 — «сталинка» 1956 года; здание гипрониисельпрома, новая школа №23 и девятиэтажка в проезде Связистов, 1. От старой застройки здесь сохранилось менее пяти зданий, преимущественно каменных.

За перекрестком с улицей Карачевской иная картина. Современных зданий здесь практически нет, да и кирпичных тоже. Зато есть несколько домов с резными фасадами, очень непохожих друг на друга. Дом №31, длинный, с четырехскатной крышей, красивой рельефной старинной дверью и верандой, украшен резьбой с цветочными мотивами. Ажурный орнамент в виде круглых чашечек цветов и острых листьев украшает и его карниз, и боковые части наличников. Навершия его наличников объемные, нависающие над рамой, с тремя ярусами резьбы. Такое решение наличников здания уникально для Орла и не имеет аналогов на других улицах.

 
 
 

 

Соседний дом №37 тоже имеет пышное резное убранство, но совсем другое и менее редкое. Его фасад решен по моде конца XIX века в «русском стиле», в подражание средневековым русским орнаментам. Наличники у этого здания, сильно выступающие от стены, с гранеными рублеными пилястрами по бокам. Их навершия и нижние части представляют собой большую резную пластину с витиеватым растительным узором. Еще одна пластина, как кружево, нависает над оконными рамами. Аналогичным образом, с полуколоннами и навершием, украшена и входная дверь. Похожие деревянные здания в «русском стиле» есть практически на всех больших исторических улицах Орла, это один из самых распространенных городских мотивов. Но в отличие от многих таких зданий этот дом дошел до наших дней в почти идеальной сохранности, с редким для Орла деревянным козырьком над входной дверью.

 

 
 
 

 

Следующий дом, №39, образец совсем иной эпохи. Он украшен в традициях середины XIX века, когда ценны были не только ажурные украшения, но и надежность. Поэтому окна обязательно закрывались на ночь деревянными ставнями, а наличники делали удобной для них формы, плоскими, с небольшой резной полоской наверху, крепившейся прямо к стене. Сейчас ставней на доме уже давно нет, но о них напоминают такая особая форма наличников и крючки в стенах.

 

 
 

На перекрестке с улицей Васильевской стоят еще два здания с необычными резными фасадами. Дом №28 с удивительно красивыми наличниками и торцевыми досками с цветочными мотивами, кованым козырьком и белокаменными ступенями.

 
 
 

 

И напротив него №43, обращенный к Васильевской срезанным углом. Этот дом явно видал в своей жизни и лучшие дни, о которых ныне напоминают лишь «остатки былой роскоши» — красивое слуховое окно-люкарна на крыше, входная дверь с козырьком и отдельные сохранившиеся фрагменты резьбы в карнизе и окнах.

 

 

 

О том, что прежде на 3-й Посадской жило много мелких торговцев, напоминают сохранившиеся старинные лавки. Современное здание №49 как раз одно из них. В наши дни оно используется как склад.

 

 

 

Через дорогу от него еще недавно можно было наблюдать руины другой большой лавки. Несколько лет назад от нее оставалась только одна кирпичная стена с двумя узенькими деревянными дверочками на мощных кованых петлях. Сейчас там новый забор и непонятно, осталось ли за ним хоть что-то.

 

 
 

 

Если пройти дальше по улице, то в кварталах между улицами Васильевской и Энгельса можно увидеть несколько примечательных деревянных зданий. Дом №51, в орнаментах наличников которого угадываются сильно стилизованные змеи — один из древних языческих символов, распространенных на Орловщине.

 

 
 

 

Дом №55 с необычным слуховым окном в форме домика.

 

 
 
 

И большое длинное здание №38 с ажурным карнизом, фризом и навершиями наличников, напоминающими морскую раковину с расходящимися от нее волнами. Последний из домов радует очень удачной покраской фасада, с выделением отдельных элементов резьбы разными цветами.

 
 

 

Дальше, за перекрестком с улицей Энгельса, привлекают внимание дом №44 с необычными волнистыми украшениями наличников и карниза и чем-то похожие друг на друга №55 и №65. Они выкрашены похожей красной краской и стоят напротив друг друга. У них почти одинаковые наличники с мелкими полуколоннами по бокам и плоским навершием.

 

 
 
 

 

В соседнем доме №52 находится один из двух местных уличных магазинов.

 

 

 

Отдельного рассказа заслуживает дом №64 с удивительной рельефной резьбой на фасаде. Его резные кронштейны и наличники в точности повторяют аналогичные элементы из архитектуры барокко. История этого здания связана с творчеством писателя Леонида Андреева, родившегося и жившего неподалеку.

 

 

 

Чем дальше от начала улицы, тем чаще попадаются старинные деревянные дома с простенькими резными украшениями фасадов, слуховым окном-солнышком и окнами с надежными ставнями.

 

 
 

 

У берега Орлика, где современная улица Панчука заканчивается, такие маленькие старые домики оттесняются более современными строениями: советскими двуэтажками, корпусами «Зеленстроя» и строящимся на самом берегу новым жилым комплексом «Зеленый берег». В таком окружении особенно выразительно смотрится очень старый деревянный дом №81 с глубоким цокольным этажом. Этот осколок ушедшей эпохи, «последний из могикан» старого Орла на берегу Орлика, имеет очень необычную для нашего города резьбу — не рельефную и не ажурную, а геометрическую, в виде стилизованных солярных знаков (солнышек) в наличниках. Фриз его украшают прорезные звезды и ромбы. Как и многие другие дома на улице Панчука, дом №81 не имеет аналогов в современном Орле.

 

 
 
 

 

Заканчивается прогулка по современной улице Панчука крутым берегом Орлика и живописными видами реки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2018
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Предлагаю взглянуть на любимое предпраздничное развлечение с исторической точки зрения: Баня на 1-й Пушкарной
Мнение
24 августа 2018
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Улица Васильевская
Мнение
11 апреля 2018
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Архитектор Александр Химец
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская областьФото