Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Одни вопросы к церкви

Одни вопросы к церкви

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно ходили с семьей прогуляться и показать Максу какой-нибудь очередной, наиболее значимый (в своём районе) архитектурный ансамбль. Вышли на Александра Невского, и, естественно, как культурный люди, решили зайти, показать монастырь (до встречи с тетей оставалось минут тридцать).

На входе в собор табличка:

Я понимаю, почему нельзя с собаками. Согласен, что надо выключать телефоны — здесь же как в театре. Шорты и кепки — изобретение нам чуждое. Жалко, конечно, что курить нельзя (сами-то они ладан курят)... Но почему нельзя фотографировать?

Просто так — нельзя! — и все. В музеях можно фотографировать, купив билет, без вспышки. Выставки авторские нельзя – согласен... Почему РПЦ присвоила себе авторское право на фотографирование архитектурного памятника? С этими мыслями я зашел в собор, деликатно отключил звук, прошёл к центру зала и... сфотографировал. 

Не успел кадр отобразиться на экране, как из-за плеча показалась рожа какого-то мужика: «Здесь нельзя фотографировать!» Видимо, вычислил нас, как нехристей туристов ещё от входа и сопровождал, чтобы в нужный момент осечь. Мы с ним немного пособачились в пол-голоса на тему «храм» — «исторический памятник» и разбрелись. На выходе он еще раз злобно оскалился, и я понял, почему собакам сюда нельзя. На улице я решил глянуть, что в ларечках православных.

А там — бухло греческое. Марок акцизных не видно... Контрабандное, что ли? Видимо, с великим риском перевозят, оттого и цены как на Сахалине. Но картинка, конечно, грустная... Интересно, задавал ли кто-нибудь прокуратуре вопросы? Почему греческое вино после пересечения границы превращается в российский «напиток монастырский»? И почему, черт возьми, нельзя фотографировать?! Как случилось, граждане, что статистически микроскопическая группа людей, при поддержке статистически малочисленной группы фанатов, получила монополию на культурное наследие народа? 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий
27 янв 2019 12:27

Насчет фотографировать - тут ты загнул. Храм - тема не только архитектурная (и живопись), но и тема с правом на ИНТИМНОЕ СОСТОЯНИЕ, на молитвенное состояние... буддисты, тихие спокойные ребята за фотографирование там, где не положено, могут тихо и спокойно отколбасить тебя бамбуковыми палками и просто палками. Тоже тихо и спокойно. А вот насчет бухла в лавках - это верно... тут церковь понесло не в ту степь...

Гоша
27 янв 2019 18:17

Это просто сон.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьКультураРелигияФото