Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Практическое применение технологий корректировки метеорологических процессов

Практическое применение технологий корректировки метеорологических процессов

Владимир Попов
Владимир Попов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Добрый день всем, кто зашел на эту страничку!

Данный материал основан на практическом применении технологий корректировки метеорологических процессов.

Учитывая данные ведущих научных центров мира, о начале периода активного изменения климатических условий на всей планете и ожидаемом увеличении, в связи с этим крайне неблагоприятных погодных явлений, возможности корректировки погодных процессов приобретают крайне важное значение, как для отдельных стран, так и для групп стран, имеющих стратегическое значение друг для друга.

Всемирный банк подчеркивает важность адаптации к изменению климата и создания соответствующей инфраструктуры, внедрение которой в среднем приносит в 4–36 раз большую выгоду по сравнению с начальными затратами.

Проводимые на протяжении ряда лет эксперименты по воздействию на природные процессы показали, что корректировка метеорологических и даже климатических процессов — возможна. Сроки воздействия — от нескольких часов до нескольких месяцев.

Корректировка может проводиться и по прекращению осадков, и по перемещению циклонов, вызывающих осадки в нужном регионе (области).

Можно регулировать перемещения атмосферных вихрей, которые вызывают воздушные потоки, а можно оказывать воздействие на воздушные потоки, которые сами начинают влиять на движение атмосферных вихрей.

Западно-восточный перенос воздушных масс на территории РФ зависит от погодных условий в Московском регионе. Именно метеорологические условия в ЦФО, влияют на траекторию и скорость перемещения воздушных масс на всей территории РФ, тем самым влияя на погоду не только стран Европы, но и в Поволжье, на Севере РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке РФ. В свою очередь, траектория движения циклонов и антициклонов влияет на весь спектр социально-экономической жизни того или иного региона.

Одной из стратегических точек Северного полушария с точки зрения климата и движения воздушных потоков является район между городами Смоленск — Москва — Владимир. Именно контроль и корректировка метеорологических и климатических процессов в стратегических точках может оказывать влияние на нефтяные котировки, урожайность с/х культур, распределение осадков, наполняемость водохранилищ, судоходство на крупных реках и другие стратегические направления, влияющие на основные экономические показатели большинства экономически развитых стран Северного полушария.

Повышение среднемесячной температуры в московском регионе зимой автоматически повышает стоимость нефти на сырьевых рынках. Понижение температуры зимой в московском регионе — понижает стоимость энергоносителей. Данные возможности позволяют РФ оказывать сильное регулирующее воздействие на нефтяные и газовые котировки, при этом имея тройную выгоду:

  1. Снижение коммунальных платежей в зимний период (а следовательно, снижение социальной напряженности и снижение себестоимости товаров и услуг);
  2. Получение значительных дополнительных доходов в консолидированный бюджет;
  3. Само повышение температуры и огромный спектр последствий, крайне положительных для всех сфер российского общества.

Традиционная метеорологическая наука в периоды активного изменения климата не может выполнять свои функции на достаточном для экономики любой страны уровне в долгосрочном и среднесрочном периодах, т.к., опираясь на алгоритмы многолетних данных, она просто не успевает вносить поправки, связанные с быстрым изменением климатических условий. (Запрет Метеобюро Санкт-Петербурга на долгосрочные прогнозы погоды, только начало.) Но мировая экономика не может развиваться без долгосрочных и среднесрочных прогнозов погоды.

Именно возможности корректировки погодных процессов позволяют нейтрализовать часть негативных последствий связанных с ошибками в прогнозах традиционных метеорологических центров. Имея средства влияния на природные механизмы, корректировка позволяет делать достаточно точные метеорологические прогнозы на среднесрочный и долгосрочный периоды (от 1 недели до 8 месяцев), при необходимости просто проводя мероприятия по управлению метеорологической обстановкой в рамках своего прогноза. Изменение среднемесячной температуры в районе корректировки погоды может составлять от одного до пяти градусов от среднемесячной температуры, как в сторону понижения (июль, август 2015 г. в Московском регионе), так и повышения (декабрь 2015-16-17 гг. в Центре ЕТР, зима 2017–2018 гг).

Анализ погодных явлений в ромбе, ограниченном городами Москва Иваново Н. Новгород Рязань, с центром в г. Владимир, показывает существенное уменьшение числа ЧС природного характера именно в г. Владимире. Это связано с долговременным (более трех лет) беспрерывным экспериментом по защите от особо неблагоприятных погодных условий города Владимир в целом, и особенно юго-западного района города. На данный момент — это самый продолжительный непрерывный эксперимент по управлению погодой в современной истории, который фиксируется не только метеорологическими службами, но и жителями города.

Сглаживание пиковых значений экстремальных погодных явлений позволяет минимизировать финансовые и людские потери целых стран. Возможности влиять на движение циклонов, антициклонов и воздушных потоков позволяют создать наиболее подходящие условия для успешного развития экономики целых регионов.

Это первый материал на данную тему.

С Уважением!

В. Попов

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2018
46
Игорь Посаженников
Игорь Посаженников
Капитализм в живой природе: о соблюдении режима, распространении знаний и о тех, кому нужна психологическая помощь
Мнение
10 декабря 2018
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Энциклики, энциклопедия и эпитафия
Мнение
7 октября 2018
Иван Коваленко
Иван Коваленко
Глобальное изменение климата уже происходит. Чем это нам грозит
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесНаукаЭкологияЭкономика