Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Умер американский социолог Эрик Олин Райт

Умер американский социолог Эрик Олин Райт

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 января 2019 г. умер американский социолог Эрик Олин Райт (1947 2019).

Эрик Райт выступает на социологическом конгрессе в Йокогаме (2014 г). Фото В. Ильина.
Э. Райт, принадлежа к академической американской социологии (профессор Висконсинского университета), где марксизм никогда не был в почете, смог привнести в эту теорию новую жизнь. Он обновил марксистский классовый анализ,сделав его совместимым с эмпирическими методами исследования и реалиями современного западного общества. Его концепция получила широкое признание в период, когда либерализм, проникнув в социологию, привел к широкому распространению убеждения, что классы, если и были, то давно ушли в прошлое. Бесклассовость капитализма, как мне представляется, это сугубо идеологическая идея, уводящая исследователей от ключевой проблемы капитализма: неравенства, порождаемого эксплуатацией. Райт довольно убедительно показал, что не стоит смешивать идеологию и маркетинг (где класс выделяются по стилю жизни) с социологией. В последний период своей жизни он изучал другую необычную для США проблему: возникновение в капиталистическом обществе альтернативных (некапиталистических) форм социальной организации. Иначе говоря, в центре его внимания оказались ростки тренда к очеловечиванию капитализма.
 

И с такой концепцией он смог не только быть долгие годы одной из ключевых фигур американской университетской социологии, но был даже избран в 2012 г. президентом Американской социологической ассоциации.

Эрик Райт на социологическом конгрессе в Йокогаме (2014 г.). Фото В. Ильина.

Я лично был знаком с ним сугубо шапочно. В начале 1990-х гг., когда мы выпускали в Сыктывкаре «Рубеж: альманах социальных исследований», Майкл Буравой взял для нашего издания интервью у Э. Райта о современном классовом анализе. Потом он через того же Буравого передал мне пакет своих методических материалов и хрестоматию к курсу по социальному неравенству. Таким образом, мое вхождение в эту проблематику в заметной мере шло под его влиянием. Ну, и пару раз пересекались на международных конгрессах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2019
6
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Фильм «Праздник» как социальное событие
Мнение
19 января 2019
3
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Разочарование как продукт романтизации человека
Мнение
28 декабря 2018
13
Владимир Ильин
Владимир Ильин
FIRE — еще одна современная философия жизни
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 янв 2019 12:47

Хорошо бы почитать его труды. В Интернете пока нашёл только "Марксистские концепции классовой структуры". Интересно, как он относился к своему далёкому предшественнику на посту президента Американской социологической ассоциации Питириму Сорокину и его теории социальной стратификации?

Игорь, сначала почитайте "Коми на переломе", особенно главу про расхищение северного завоза. А потом уже Эрика Райта - его никогда не поздно читать.

Терентьеву
25 янв 2019 15:16

Если Бобраков следил за местными газетами, нового в "Коми на переломе" он не найдет. Книга полностью составлена из газетных публикаций.

Он как раз этого панически боится - найти там неприятную правду о своём дружке Ермилове.

Терентьеву
25 янв 2019 15:43

А вы ради этого и предлагаете книгу...?

Vova
25 янв 2019 18:19

Так от правды-то там от силы 10%, никак не больше, сущая чепуха, и ни чем не доказанная :)

25 янв 2019 15:28

Сергей, мне, наверное, лучше знать, что я должен читать. Я же вам не указываю, какую вам музыку слушать.

Очень неудачное сравнение, а для профессионального журналиста вообще непростительное. Как можно сравнивать художественное произведение, тем более музыкальное, не несущее никакой информации, и фактический материал, сообщающий о криминальных деяниях отдельных граждан? Куда-то вы не туда забрели, Игорь.

25 янв 2019 16:29

Я их не сравниваю, а указываю на некорректность указывать, что читать или слушать.

25 янв 2019 16:18

Сергей)) Ваш фанатизм в связи с нашей скромной книжкой... приятен)) Но давайте уже оставим Вову в покое:)) Да, книга составлена на основе публикаций девяностых и проверенных фактов... Хотя... некоторые главы достаточно уникальны и написаны именно для книги. Настоящие "герои" судебных претензий к авторам не имеют (была одна - косвенная... отбились) Вовочка упомянут на одной странице случайно::)) Кто ж знал, что он станет знаменитым блоггером?

Виталий, пора вам и Владимиру Сумарокову подумать о дополнительном тираже книги, я уверен, что он будет коммерчески успешен. Если он состоится, то с вас причитается один экземпляр за мою поддержку и раскрутку.

25 янв 2019 17:17

Тогда уж сразу еще с двумя частями: "Коми на втором переломе" и "Коми в коме" :)

Тоже вариант.

Vova
25 янв 2019 18:22

Может, хватит рекламировать дурную книжонку, бездарно состряпанную из вырезок "желтой прессы"?

издатель
25 янв 2019 22:15

после переиздания книги ты станешь настоящей звездой

Шахову
25 янв 2019 17:11

Это не фанатизм, а диагноз...

Виталий, он упомянут отнюдь не случайно, а в высшей степени удачно. Это одно из главных достоинств книги. То что вы о нём опубликовали очень органично вписывается в его моральный облик, который мы здесь наблюдаем последние пять лет. Никто ведь не удивился вашей информации о Вове, все восприняли её как само собой разумеющуюся.

Vova
25 янв 2019 13:03

Ну вот, то самое, о чём я говорю - классов уже нет, а различия в уровне жизни вполне преодолимы. А эксплуатация это не ужасный жупел, это просто использование. И зачастую невозможно различить кто кого больше использует, работодатель наёмного работника или наоборот, работник работодателя :)
ЗЫ: А за "классовую борьбу" надо карать как за экстремизм.

https://youtu.be/qeMFqkcPYcg

25 янв 2019 15:32

Володя, осталось разделение на страты, то есть на более маленькие социальные структуры, чем классы.

25 янв 2019 13:25

Электронная библиотека просит за его статью "Что такое аналитический марксизм" 600 руб. Капитализм в чистом виде! ))

25 янв 2019 15:30

Вот эту его статью можно прочитать бесплатно: http://scepsis.net/library/id_608.html Я пока сделал закладку, прочту, когда время будет, чтобы спокойно, не торопясь никуда.

25 янв 2019 16:13

Это не совсем то. Есть
libmonster.ru/m/articles/view/ЧТО-ТАКОЕ-АНАЛИТИЧЕСКИЙ-МАРКСИЗМ
Немного более гибкая и актуальная позиция, но все-равно тяготеющая к классифицированию по классам. ИМХО, модель перевода объективных признаков (текущий статус, текущая рыночная стоимость наемной силы) в субъективные (наличие "классовой напряженности" и классовой борьбы) априори статична и представляет собой "посмертную маску текущего момента". Для использования на практике фактически не пригодна.

25 янв 2019 16:31

Андрей, книгу за 600 рублей покупать не буду, а статью прочту. И тогда выскажусь по поводу вашего коммента.

25 янв 2019 22:06

Меня немного бесят модели, когда публикации, написанные за госсчет (наши же налоги) втюхивают вторично.
Это касается всех: РАН, Коми книжного издательства, Материалов бюджето-финансируемых изданий и пр. К модели "открытая наука" приходят единицы и... выигрывают халявщиков :)

Vove
25 янв 2019 13:27

Пусть платят налоги как в Скандинавии...раз им повезло оказаться в нужное время в нужном месте...

Ход
25 янв 2019 20:18

исторического развития не имеет альтернативы. Это как вода, миллионы тонн воды. Вода пойдет по тому руслу, которое ниже и никогда не выберет другой путь.

25 янв 2019 22:03

Так и да. Но ниже плинтуса все-равно не пойдет. Даже не надейся!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото