Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Давайте сравним ГТО СССР и ГТО РФ 2019

Давайте сравним ГТО СССР и ГТО РФ 2019

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из моих знакомых, с которым вместе гоняемся на великах, как-то сказал мне: «Ну и что за гордость получить золотой значок ГТО? Сейчас это любой может сделать, ты попробуй выполнить СОВЕТСКИЕ нормативы!»

Вот я и решил сравнить.

«Гото́в к труду́ и оборо́не СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне»

Во-первых, в Советском союзе было меньше ступеней комплекса «Готов к Труду и Обороне» их было всего пять. При этом после 60 лет человек уже как бы и не мог выполнить данный комплекс.

Понятное дело, что с 1991 года продолжительность и качество жизни россиян (при умелом руководстве Ельцина-Путина) значительно выросли, и теперь комплекс включает аж 11 ступеней и доступен для любого возраста.

Во-вторых, с 2019 года есть ТРИ вида значков ГТО для моего возраста (50 лет), а в СССР всем сдавшим нормативы сразу давали ЗОЛОТО!

Меня интересует 5-я ступень советского комплекса (от 40 до 60 лет) и нынешняя девятая (от 50 до 59 лет).

Вот нормативы. Советский:



Нынешний, за 2019 год:



Давайте сравним! Обязательными упражнениями сейчас являются упражнения на скорость (бег), силу (подтягивания различные) и гибкость (наклон). Есть и дополнительные. Учитывая, что на Золото сейчас надо сдать 7 норм из 8 (так как «туристический поход» у нас в области не проводят), нынешние нормы как бы лояльнее, ибо в СССР надо было сдать все нормы (да и поход был на 10 км). Если отбросить поход, то обязательных норм было 8.

Пройдемся по ним:

В СССР на золото надо было пробежать 400 метров за 2:50 и смочь 15 минут продержаться в «легком темпе» (я считаю таким примерно 6 минут на километр, т.е. примерно 2,5 км). До 2019 года на получение значка в моей группе надо было просто пробежать три км «без учета времени», т.е. даже чуть больше, чем 15 минут.

Нынешние д2 км за 11 минут — это пять четырехсотметровок по 2:12, что значительно круче и сложнее, чем в СССР.

Прыжок с места на 170 см  не сверхсложная задача. Я попробовал спокойно без тренировок прыгнул на 180 см. Так что это тоже норма весьма слабенькая.

Вместо подтягиваний нынешних (с чем у меня была самая проблема) и рывков гири (20 раз, однако!) раньше надо было на 8 метров метнуть двухкиллограмовый мяч легко! И тут нормы СССР проигрывают нынешним по разнообразию и интенсивности.

Кстати, и нынешний наклон на 7 см ниже уровня скамьи дается многим очень и очень сложно. Но тут только могу посоветовать занимайтесь йогой, я сделал 13 см (и это в кроссовках).

Ну а дальше вообще смех! На лыжах надо «просто пройти» 5 км, а не за 34 минуты, как сейчас. Сейчас альтернатива 3 км пересеченки по шесть минут за км. И проплыть 50 метров сейчас за 1:10 значительно сложнее, чем «просто проплыть», как раньше!

Сгибание и разгибание рук в упоре. Сейчас на Золото надо сделать это 24 раза, а раньше всего восемь и со скамейки, что значительно легче!

Про езду на велосипеде для категории 40–49 лет в СССР просто посмеюсь. Надо одолеть 10 км за 40 минут. Я в тренировочным режиме делаю это быстрее 20 минут, а если напрягусь (и без ветра на плоскаче), я могу и в 15 вложиться! Смешная норма.

Вывод. Алексей, ты не прав! Нормы в СССР были ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, и я бы уже имел свой золотой значок!

А сейчас мне надо еще проплыть за 1:10, скандинавской ходьбой прошагать 3 км за 24 минуты (хотя это все реально) или пересдать стрельбу, где я не имея никаких навыков электронного оружия, настрелял только на Серебро.

Но я обещал к 51-летию получить золотой значок буду выполнять!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Справка для сдачи нормативов ГТО получена, но осадок остался
Мнение
20 января 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Как я проходил медосмотр, чтобы получить значок «Готов к труду и обороне»
Мнение
31 марта 2017
8
Григорий Каблис
Григорий Каблис
Лыжи, как главная «фишка» Сыктывкара
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СпортСтатистика