Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Для хозяев старенькие троллейбусы — для слуг новенькие авто

Для хозяев старенькие троллейбусы — для слуг новенькие авто

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это престраннейшее сочетание двух новостей, которые я прочел на днях,  было весьма и весьма странным и неприятным. От него отдавало чем-то унизительным. Такое ощущение, что кто-то с особым цинизмом и издевательством подошел к вопросу равенства, гарантированного нам Конституцией. К чему это я?

Одно из информационных сообщений в республиканских СМИ гласило, что в троллейбусный парк Йошкар-Олы поступят «новые» троллейбусы, некогда эксплуатировавшиеся на длинных дорогах столицы нашей Родины. Странно так как-то, в голове, а память выдала юморную фразу из старого советского фильма. Там был такой диалог. «Подскажи, как правильно сформулировать: мы вручаем детскому дому или передаем в дар этот автомобиль?» «Списываем».

Вообще, конечно, не может не радовать тот факт, что московский металлолом обретет вторую жизнь за 700 километров от места первого своего базирования. Маршруты у нас покороче. Население поменьше. То есть даже в час пик не битком в троллейбусном салоне пассажиров. И вторая жизнь у троллейбусов продлится еще долго.

Что ж, вполне разумно. Вначале увеличили пенсионный возраст для людей. Теперь вот и до троллейбусов добрались…

Хочется надеяться, что на своей второй родине они с достоинством отдадут весь свой не растраченный в Москве потенциал. И гордо встретят заслуженный отдых на задворках троллейбусного парка. А нам, надо полагать, пока эксплуатируются, привьют культуру пассажирского поведения, свойственного жителям первопрестольной.

А теперь об удивительном и странно унизительном.

На сайте нашего дорогого правительства республики, если быть точнее, то на странице госзакупок прочел, что власти Марий Эл объявили тендер на закупку автомобилей «Тойота Камри».

Ну, в общем, да, в целом понятно. Новые представители нашего марийэльского руководства, дабы ознакомиться с местным национальным колоритом и другими экономическими особенностями, не жалея себя, штатных водителей и автомобилей колесили по дорогам республики, чем привели их в совершенную негодность. А «Тойота», конечно, да. Автомобили этого бренда мощные, выносливые и износостойкие. Не зря их так любят нефтегазовые компании севера Отчизны. А модель «Камри» относится к так называемой категории «Д». То есть представительских автомобилей. Качественно, удобно, презентабельно. В общем, вполне можно понять наших руководителей. Кабы не один маленький нюанс.

Вот рассудите сами. Согласно Конституции, народ является хозяином и властителем страны. А руководство республики слугами этого самого властителя. А что получается на самом деле?

На самом деле получается, что хозяева республики должны ездить на списанных московских троллейбусах и морозить себе пятую точку в салонах в период зимних заморозков. А слуги будут разъезжать на новеньких авто представительского класса с климат-контролем и подогревом сиденья.

Поэтому хотелось бы выступить с конструктивным предложением для народных слуг республики. Ведь для экономии бюджета вы уже совершили первый шаг получили (оплатили доставку) сомнительного качества троллейбусы. Так, может, не останавливаться на этом пути и совершить второй решительный шаг приобрести для нужд республиканских чиновников списанные из гаражей правительства Москвы автомобили?!

Ну таким образом вы почувствуете тепло сидений от пятых точек московских министров. Ну и какую-никакую преемственность власти.

А то странная какая-то экономия республиканского бюджета получается. Справедливости в ней маловато. И всплывают в голове слова классика: «Узок их круг, крайне далеки они от народа». Конечно, это говорилось о других людях и в другой ситуации, но как-то очень пророчески вдруг подошло к нашим региональным властителям.

Вы, уважаемые руководители республики, будете разъезжать на новых японских автомобилях представительского класса взамен изношенных. И это не может не радовать. Жаль, что народ вас не сможет увидеть за морозными узорами на стекле старенького видавшего московские виды троллейбуса.


От редакции: а еще в конце прошлого года инициативная группа из Йошкар-Олы нашла признаки коррупции в закупке квартир для сирот. Чиновники все отвергают. Подробности — в нашем материале.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Обычная болтовня
3 фев 2019 14:50

человека, который постоянно сам рвётся к власти. Но вот не получается никак и все виноваты

Пусть думает
3 фев 2019 15:11

Если человек поймёт, что подойти к власти легче вместе, то у него получиться. Ну, а если нет, то ...

Все правильно написал
3 фев 2019 15:00

А рвётся или не рвётся к власти суть не меняет.
Вельможные господа из Подмосковного суда приехали здесь барствовать или работать? Дел от них не видно, один убыток.

Б.Асалаев
3 фев 2019 15:35

молодец. заметим тонко. мне сразу понравился заголовок... ну и пусть будет кем хочет, т.е хочет власти - пусть добивается.

Трамп
3 фев 2019 17:18

Тоже к власти пришёл только через 20 лет, главное чтобы цель была

Если выбирать
3 фев 2019 18:12

За кого голосовать за Мухина или Смышляева. Выбор очевиден - за Смышляева!
Такие осенью будут нужны.

Что за...!
3 фев 2019 18:20

Вы должны быть благодарны Слугам, что дали вам возможность ездить на Московских (!) троллейбусах!

Меня прикалывает
3 фев 2019 18:32

Боты обсуждают личность автора, а не суть проблемы в нашей Республике. Так не безразличен вам Смышляев? Что правду пишет?

Почему
3 фев 2019 19:26

тогда Мамаев заказал для Йошкар-Олы 20 новых троллейбусов и 32 новых автобуса МАЗ-203, которые поставит на городские и пригородные маршруты? Зачем ему это, если он в Кировской?

Почему
3 фев 2019 23:14

Мамаев это не сделает в своей области. Не приведет дороги в хорошее состояние, а то больных людей вывозят на снегоходах до трассы. Больницы оптимизированы, школы закрываются. Можно много написать, а где ау Мамаев?

Смышляев пишет
3 фев 2019 19:38

А правда, она перед глазами пожилых людей, которые вынуждены ездить на этом металлоломе!
Загляните в глаза пассажиров троллейбуссов и вы тоже увидите эту правду.

Стыд и позор
3 фев 2019 22:16

нашим правителям, детских садов не хватает (молодые мамы должны водить в дорогие платные ясли), а на Тойоту Камри деньги есть, машины меняют как перчатки. Депутаты А-У где вы там, народ вас выбирал, почему все ничего не видите и не следите?

Имя
4 фев 2019 18:19

В принципе, я не против, если чиновник будет рассекать на служебной камри.
Но у меня предложение, пусть он ,во-первых, обоснует необходимость того, что это будет камри, во-вторых, объяснит чем он это право заслужил, в-третьих, расскажет как ему это поможет исполнять свои служебные обязанности и каких новых служебных достижений он сможет достичь в салоне данного авто.

З.Ы.: я за то чтобы все ездили на хороших авто и по хорошим дорогам. Если у кого-то это получается - это здорово, но не должно делаться в ущерб другим

Так они и делают
6 фев 2019 18:22

покупают всё самое дорогое и часто меняют эти машины - это всё в ущерб пенсионерам, малоимущим. детям, инвалидам и т.д.

Вельможа и его слуги
4 фев 2019 18:52

Приехали здесь перекантоваться. В Подмосковном суде хорошо упаковались. Есть и имения и усадьбы и мерседесы с вольвами..- посмотрите их декларации. За зарплаты такого не купишь. А здесь сладко поспать / вкусно поесть и курлык-курлык дальше лететь... Папуасы все стерпят.

Дак приезжие
4 фев 2019 21:15

Ничего и не поменяли, как сидели все маркелята, так и сидят на своих местах. Взять тог же Маслова, Гамерову, Васютина, и еже с ними. Все схемы работали и работают. Куклина нет, а схема работает, муниципальное предприятие Лифт поставляет по завышенным ценам лифты по госзакупкам, самые ближайшие на 200 миллионов числятся, и это только поставка, а ещё и монтаж и наладка, а сколько бюджет выделяет на стерилизацию бездомных собак и их отлов, контракт на 1,8 миллиона рублей, а собаки как бегали, так и бегают, пугая наших детей.

Ирина
5 фев 2019 02:21

Нам в Иваново с барского стола тоже дали несколько старых троллейбусов. Разговоров было много - и какие они удобные, вместительные, вот только надо покрасить ... А у нас в троллейбусах сегодня ездят два с половиной человека...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГосзакупкиМарий ЭлОбществоТранспорт