Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. По факту содержания косаток и белух в бухте Средней Приморского края Росприроднадзор возбудил административные дела

По факту содержания косаток и белух в бухте Средней Приморского края Росприроднадзор возбудил административные дела

Дарья Чуркина
Дарья Чуркина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После проведения проверки Тихоокеанским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) возбуждены дела по статьям 8.45, 8.4, 8.2 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений, проведению государственной экологической экспертизы. Данные нормы имеют непосредственное отношение к условиям текущего содержания млекопитающих.

Представители ООО «Афалина», ООО «Белый Кит», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий» вызваны управлением на рассмотрение постановлений о привлечении к установленной законодательством ответственности 20 и 28 февраля 2019 года.

Косатки и белухи включены в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых ежегодно устанавливается ограничение допустимого улова. Вылов был произведен с серьезными нарушениями половозрастных запретов по особям.

Разрешения на вывоз за пределы России указанных животных Росприроднадзором, в чьих полномочиях находится именно этот вид разрешения на вывоз, не выдавались. Кроме того, в ноябре 2018 года Росприроднадзор выдал 23 отказа в выдаче разрешений СИТЕС на экспорт белух ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ» и ООО «Сочинский дельфинарий».

В настоящее время белухи и косатки, находящиеся на искусственном прикорме, нуждаются в обследовании специалистов-экспертов.

Напомним, ранее управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов и направлено его в управление МВД России по Хабаровскому краю.

Росприроднадзор в управление МВД России по Хабаровскому краю направил запрос о предоставлении информации о результатах и принятых мерах по этому уголовному делу с целью принятия дальнейших процессуальных решений.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаЭкология