Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какие тайны есть в России

Какие тайны есть в России

Николай Овчинников
Николай Овчинников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мы в «Команде 29» очень много занимаемся вопросами информации, недоступной для большинства граждан. С проблемой доступа к данным сталкиваются и журналисты. Очень важно не попасть в ситуацию, когда вас за статью привлекли к ответственности, потому что вы якобы разгласили какую-то информацию. Специально для журналистов и всех, кто работает с информацией, мы сделали гид по тайнам. Он доступен у нас на сайте, а тут мы публикуем краткий пересказ.

Государственная тайна

Список сведений, относящихся к гостайне, регулируется законом 1993 года и президентским указом 1995 года. Конкретно узнать, какие сведения являются гостайной, нельзя без соответствующего допуска от государства. Поэтому гражданин может стать фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны, даже не зная, что он ее получил или распространил. Наказание за такое преступление — до семи лет лишения свободы.

Например, дело журнала «Коммерсантъ Власть». Для сборников «Вся российская армия» издание просто взяло открытую информацию о воинских подразделениях, расположенных на территории РФ. После публикации справочника одного из авторов пригласили на беседу в ФСБ, где решался вопрос о возбуждении уголовного дела. В итоге дело все-таки не возбудили.

Служебная информация ограниченного распространения

Это несекретная информация для служебного пользования (ДСП), касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организацию несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами. Работу с ДСП регулирует постановление правительства 1994 года, которое само долгое время имело ограниченное распространение.

Конкретного наказания за разглашение ДСП нет. Считается, что человека можно привлечь по статье 13.14 КоАП, но в ней говорится о разглашении информации, защищенной федеральным законом. ДСП таковой не является. При этом нет ответственности за распространение такой информации лицом, которое не было допущено к ней.

Очень часто органы власти отвечают, что та или иная информация — служебная информация ограниченного распространения, и это никак нельзя проверить.

Узнать больше на сайте «Команды 29»

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2018
Николай Овчинников
Николай Овчинников
Как защитить свои данные: памятка от «Команды 29» специально для «7x7»
Мнение
23 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Кто занимается реальной безопасностью людей?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Право на информациюСМИ