Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кадровый голод в России — миф или реальность?

Кадровый голод в России — миф или реальность?

Игорь Кидалашев
Игорь Кидалашев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время прочно сложилось мнение о том, что в стране кадровый голод во всех сферах деятельности. Экономика не развивается, а человеческого ресурса катастрофически не хватает. Но так ли обстоят дела на самом деле? 

Сразу отмечу, что ситуация с кадровым голодом зависит как и от самих граждан, так и государства в целом. На данное время не нужно быть экстрасенсом. Видно, когда экономистов и юристов на данное время должно быть в большом количестве, но по-прежнему их не хватает. «Качество» обучения сильно снизилось, и наша система образования не может готовить необходимых специалистов. 

Если внимательно изучать текущие вакансии компаний-работодателей, то мы увидим много интересных вакансий и должностных обязанностей. Где готовят этих специалистов? А нигде! Пример: маркетологи, бренд-менеджеры. 

Работодателям приходится нанимать людей с меньшим объемом знаний, но в большем количестве, распределяя между ними обязанности. А у нас нередко получается так, что либо один человек сидит и все за всех делает, либо штаты раздуваются до огромных размеров и все бездельничают.

К чему все это? Задаетесь вопросом? А к тому, что десятилетиями назад образование было бесплатным (доступным) для гражданина. Начиная с обычной тетрадки. А сейчас что? Платные иллюстрированные рабочие тетради, за которые родитель выкладывает огроменные деньги. Где результат за десятилетия? Когда из обычной тетради выросли талантливые люди, скажем, руководители! А сейчас? Кто виноват? Система образования? Ваше мнение? 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2018
11
Игорь Кидалашев
Игорь Кидалашев
Создание рабочих мест!
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
10 фев 2019 15:26

Сказки. Какого человеческого ресурса не хватает? Врачей не хватает или учителей или инженеров? Кого? А может зарплат не хватает?
Бред сивой кобылы!!!
Образование ровно такое, какое требует рынок. Маркетологи не способны продавать товары которые изначально не конкурентно способны, а реклама не работает потому что у людей нет денег, выжали народ и придумывают сказки.
И подобные аналитики ругают ЕР хахаха... в школу ребята идите... а уж потом умничайте...

10 фев 2019 23:26

Профи не хватает

Фунтик
11 фев 2019 10:25

Иван, вы наверное в московской агломерации живёте, так там другой мир и мировозрение соответствующее... Вы хотите сказать, что у нас в республике всё нормально с медицинскими кадрами? Вот это действительно бред сивой кобылы! Спросите у главврачей районных больниц, в достатке ли у них врачебных кадров для нормального медобслуживания населения на закреплённой территории и вы, в большинстве своём, получите отрицательный ответ. А в некоторых заброшенных властями районах врачей вообще можно пересчитать на пальцах одной руки! А разве рынок требует такое образования, что новоиспечённый инженер не знает даже Закона Ома, а учитель пишет с ошибками? Кому нужны такие вот "специалисты"? А они, тем не менее, работают. И это не сказки, это наша жизнь...

Иван
11 фев 2019 14:35

Мировоззрение действительно другое - научное. В республике всё нормально с медицинскими кадрами, каждый год медучилище выпускает хорошо подготовленных средних и младших специалистов, высшие учебные заведения из соседних регионов дают прекрасную подготовку будущим врачам.
Спросите сами у главврачей районных больниц в достатке ли у них квалифицированных кадров для нормального обслуживания населения... потом спросите достаточна ли зарплата для того, чтобы квалифицированный специалист работал в районной больнице.... уточните про наличие условий труда ва которых должен работать квалифицированный специалист... уточните наличие развитой социальной инфраструктуры, чтобы квалифицированный специалист пожелал переехать в район и работать в данном учреждении...
Ответ будет такой, какой я вам сказал... учите матчасть и не несите пургу...
Рынок образовательных услуг дает ровно тот товар за который люди готовы платить... если покупатель желает приобрести диплом, а знания ему не нужны он это и покупает.... если он желает купить знания - он платит за знания... Покупка рабочей силы - это другой вопрос и к образованию не имеет прямого отношения.
Ваша жизнь более сложная чем вы способны осознать... опять же повторюсь - учите матчасть и не несите ерунды :))

Фунтик
11 фев 2019 18:08

Ну вы, батенька, ещё и философ к тому же... Вас бы с такими мыслями в Юринский район полечиться на годочек отправить. Что бы в очередях постояли к редким заезжим врачам-специалистам в поликлинике, расположенной в здании 1905 года(1) постройки, в которых и здоровый не выдержит стоять, не только больной. Или зимой, ветерком, как в нелюдимой тундре, на "воздушной подушке" в соседнюю Кузьму прокатились на приписанную медицинскую манипуляцию. И встала бы эта "подушечка" где-нибудь между Юрином и Кузьмой на заснеженной и продуваемой всеми ветрами матушке Волге.... Вот тогда вы , почувствовав что такое реальная пурга, исповедывали бы уже иную философию и учили бы матчасть этого самого вдруг сломавшегося СНВП. Теперь о покупке товара образовательных услуг. Если товар этих услуг покупает не частное лицо, а ГОСУДАРСТВО, т.е. студент обучается за счёт бюджета, то оно, государство, вправе рассчитывать на то, что его обучающемуся будут проданы знания должного уровня, а обучающийся их воспримет должным образом и выйдет из ВУЗа не "коекакером", а действительно специалистом. И государство обучившее его вправе, без оглядки на "права человека", в качестве компенсации за оказанную услугу по обучению, направить его на определённое время туда, куда ему, государству, это необходимо. Вот тогда и "кадровый голод",пусть не полностью, но утолится. А зарплата врачей должна быть достаточна. Читайте предыдущие "майские указы", за выполнение которых большинство регионов достойно отчиталось перед Президентом, и не несите ерунду, вводя народ в заблуждения..

11 фев 2019 21:02

Фунтик здраво рассуждает. Премьер Медведев, как я понял из "новостей", обмолвился сегодня о том, что выпускники ВУЗов в дальнейшем будут распределяться и отрабатывать там куда направит комиссия. Не понял только - это касается бюджетников или всех молодых специалистов

Иван
12 фев 2019 00:47

Ну вот, открываешь людям глаза на реальность, а они сжечь на костре наровят.... Мало им Джордано...
Зачем мне стоять в очереди к заезжим врачам??? Вам нравиться вы и стойте.... мне нет необходимости и желания нет.... А плакать и ворчать продолжайте :)) мольбы можете еще к богу направить :)) А можете мои отсылки к мат части освоить и выявить причины и следствия проблемы.... и найти пути решения... Хотя ворчать и молиться конечно проще...
Теперь о покупке.... рынку глубоко фиолетово государство это или частное лицо... как и тяготению всемирному плевать, самолет с отказавшим двигателем принадлежит юридическому лицу или физическому :)) Есть покупатель есть продавец....
А зарплата врачей достойная... что заслуживают - то и получают... или их кто то силом заставляет работать? Угрожают убийством? Сообщите данные факты прокуратуре.... преступников накажут.... :))
Меньше эмоций, больше науки и все у вас получиться... ну или веруйте и страдайте... и попадете в рай... а остальные просто сдохнут :))

Фунтик
13 фев 2019 12:14

Иван, ну правильно, че ж к врачам в очередях стоять, когда ты молодой и здоровый. Вон даже глаза людям открываете . Понятно, что таким в таком возрасте всё пофиг... Ну а остальным больным и немощным выходит, что сразу в гроб! Да и то ещё не сразу, замучишься ещё патологоанатома искать, иной раз за сотню км приходится почившего возить, да денюжки немалые ещё отстёгивать. Но это вам не знакомо, это в вашу науку жизни, похоже, не входит. Снимите розовые очки и оглянитесь вокруг!

Иван
14 фев 2019 01:36

Громче плачьте и сетуйте на судьбу... может ваш бог вас и услышит и приберет к себе в рай :)
Мне знакомы разбираемые вопросы изнутри, а вам похоже не более чем первокласснику высшая математика :))
Голова она не только, чтобы в нее есть... попробуйте приложить к своим жизненным наблюдениям науку и многое станет понятнее... ну или нойте да ворчите дальше :))

Ваня, ты похоже
14 фев 2019 02:32

Даже не понимаешь, что ты пропагандируешь фашистскую идеологию. И таких как ты в РФ становится все больше..

Андрей
2 июн 2019 22:54

"не конкурентно способны"??? Бгг.. НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ - пишется вместе. И этот человек (!) пафосно советует идти в школу, рассуждает про "матчасть". Дааа.. Грамоте обучись сперва!

Евгений № 2
10 фев 2019 16:18

уважаемый г-н Игорь Кидалашев - вы сами фактически ответили на вопрос обозначенный в своей заметке ...
вы писали = Работодателям приходится нанимать людей с меньшим объемом знаний, но в большем количестве, распределяя между ними обязанности. А у нас нередко получается так, что-либо один человек сидит и все за всех делает, либо штаты раздуваются до огромных размеров и все бездельничают. =

ностальгия по прошлому просто подтверждает это ...

Пор моему мнению самые главные причины в следующем:
- по сравнению с недалеким прошлым усилилось желание работодателя чтобы работник например принятый на позицию маркетолога выполнял еще парочку ))))))) функций без дополнительной оплаты то есть работать даром;
- нежелание работника - маркетолога выполнять чужую работу - в этом отношении сегодняшнее поколение гораздо циничнее чем работники в недалеком прошлом, когда общественный строй в стране сменился с социализма на капитализм а работодатель все также требовал социалистического отношения к труда
- и самое главное = компетентность прямо зависит от величины вознаграждения поэтому надо говорить не о кадровом голоде а о ЖАДНОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ...

Rikts00
11 фев 2019 13:14

Согласен полностью.
Стоит добавить. Как такое может быть - чтобы человек работал полный рабочий день полную рабочую неделю, выполнял все свои должностные обязанности, не совершал грубых ошибок в работе и получал... минимальную оплату труда (или на 20-30% больше минимальной) ? Это называется "работать за еду". "Квалифицированных работников за еду" ? Ну да, очень не хватает. Очень очень не хватает.

Фунтик
13 фев 2019 23:17

Rikts00, вы неправильно охарактеризовали, то что называется "работой за еду". Ещё со средних веков известно, что работа за еду называется рабство.

евгений
11 фев 2019 20:27

Да и я ещё бы добавил вопрос по поводу самого "Работодателя" - это кто или что и откуда оно?, ответив на который, много демагогии по поводу полуграмотного плебея отпадёт само собой.

Rikts00
11 фев 2019 13:09

Чего не хватает ?
Зарплат... пока всё.

Андрей
11 фев 2019 15:33

Кадровый голод - то миф. Попробуйте трудоустроиться, везде - вакантных мест нет. Впрочем, не исключаю, что на некоторые позиции очень трудно найти квалифицированных специалистов. ВУЗы их не готовят, а предприниматели предпочитают получить готовенькое и подешевле.

Граждане!
11 фев 2019 16:33

А не пора ли задать вопрос харанту Путину где 25.млн высотехнологичных рабочих мест, согласно прошлым "Майским указам"? Благодаря которым окончательно загнали все регионы в долги, разбомбили медицину и всю социалку????

Мы бы задали вопрос,
11 фев 2019 18:35

да телеграф таких слов не пропустит.)

проф. Мишаня
11 фев 2019 18:16

Эти указы были изданы не про вашу честь а для того чтобы запутать врага. В прошлом году они были переподписаны чтобы еще больше запутать врага. Вы должны понимать что вокруг нас одни враги кроме китайцев и гондураса. Ура товарищи!

Ну вот с этого и надо было
12 фев 2019 02:43

Начинать. Где 25 млн высококвалифицированных, а значит достойно оплачиваемых рабочих мест, товПутин? Если их нет, тогда ответьте куда делись деньги, которые были заложены в бюджет на их создание?....
Встать! Суд идёт?

Николай
11 мар 2019 10:02

Какой суд? Судья Долова судить будет7 Та которая в Кабардино-Балкарии 18 лет судила граждан , не имея юридического образования? с Поддельным дипломом, выписанным на какого то мужика из Волгограда?, А теперь возмущается, что не дали ей два года досудить, чтобы выйти на пенсию ( в 120 тыр!)Я понимаю когда в приговорах и решениях они допускают чудовищные ошибки, ещё и двоякотолкуемые - нац кадры, 50% скидки на плохое знание языка отправления правосудия. Но 18 лет! Это скока она отдавала, чтобы ВКК " Садом стоял- нишего не витал" ???

Николай
11 мар 2019 09:55

Сказки это... У настоящих кадров нет денег, чтобы занять место и заниматься делом а не бизнесом чиновника, а те кадры, которые сидят на своих креслах заняты получением прибавочной стоимости и накоплением адмресурса для дальнейшего административного роста...Некогда им исполнять служебные обязанности... а тут ещё этот...как его... народ... заглядает кадрам в рот, как икра им лезет в горло и коньяк им льётся в рот...Это ещё в советское время Лёню Филатова перефразировали , а уж теперь...

СЕРЖАНТ
11 мар 2019 12:27

бывшему мэру Н.Новгорода только что дали 10 лет строгого и штраф в размере 460 миллионов рублей { https://www.yandex.ru/turbo?text=https://www.nnov.kp.ru/daily/26951.4/4003374/&d=1 } и дело даже не в том, что полмиллиарда рублей большинству населения никогда в жизни увидеть так и не доведётся. Важно другое
Кадры. которые решают всё:= ранее уже осуждены и были посажены мэры Астрахани, Ярославля, Рыбинска, Махачкалы, Чебаркуля, Березовского, Шахт, Рыбинска, Покрова, Барнаула, Благовещенска, Сыктывкара, Воркуты, Владивостока, Сергиева Посада, Дзержинского, Керчи, Копейска, Нефтеюганска, Таганрога, Усть-Илимска,..и далее, вплоть до Камизяна, Оха и Йошкар-Олы. Был у нас период волюнтаризма, был застоя, теперь наступил период расцвета коррупции.
Причина? Простая. Взять пляж:= там все в плавках, на человека в семейках посмотрят косо. Зимой:= все в тёплой одежде, а в дождь под зонтом или куртке. Так принято. Попробуй-ка покупаться в костюме с галстуком, а зимой ходить по городу в трусах и майке, со шлёпанцами на босу ногу
Так и у них, в верхах. Не принято ходить нищим. Машина стоит меньше 3-х миллионов:= засмеют. Коттедж, квартира земельный участок не соответствует статусу:= срамота и позорище! Надо держать марку:= быть как все. Куда денешься

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БезработицаОбразованиеОбщество