Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про рост ВВП

Про рост ВВП

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях Росстат привел данные по росту ВВП Росси на 2018 год, он составил 2,3%, вопреки прогнозам, которые в течение года были в пределах 1,5–1,8%. Рост произошел практически сразу после смены руководителя Росстата, причем многих специалистов удивляет такая сильная коррекция, которую объясняют тем, что, мол, забыли почитать какие-то стройки.

Мое мнение: есть поставленные задачи, есть обещания, а вот с реальными действиями как-то не очень, экономика России сегодня почти на той же ступени, что была до кризиса 2009-го. За это время наши политики очень много обещали хорошего, но по сути все время идет топтание на месте. Показать хорошую картинку можно двумя путями: что-то сделать или сказать, что что-то сделано. Боюсь второй путь у нас начинает преобладать.

Давайте копнем глубже, возьмем период развития России с 1999 года по 2018, по данным того же Росстата, ВВП за этот период вырос на 94–95%. А теперь посмотрим, как изменились показатели по отдельным секторам экономики:

Видно, что выше официального роста только позиции в сельском хозяйстве по зерну и мясу. Понятно, что есть еще значительный рост во всяких там IT-секторах, которых в 1999-м практически не было, а по остальному рост достаточно незначителен. Например, электроэнергия — это локомотив всего остального, ее рост всего 29,4%. Выпуск автомобилей рост 22%, но в 1999 году это на 90% был отечественный автопром, сейчас 2/3 сборки иномарок.

Если усреднить, то рост выходит где-то в районе 50%. У нас же официальный рост 95%, за счет чего такая разница? Элементарно, во-первых, Росстат постоянно меняет методики расчета ВВП, постоянно добавляя в расчеты всякие дополнительные показатели, типа стоимости услуг по проживанию в собственном жилье (жилой ренты). Во-вторых, идет интенсивный рост непроизводственной части ВВП, т.е. мы движемся в сторону американского типа ВВП, где значительную часть его занимает непроизводственный сектор. Сейчас идет быстрый рост всякого рода услуг, которые на реальную экономику не влияют: консультации (финансовые, юридические, маркетинговые), риэлторские услуги, услуги охранных предприятий, всякие страхования. Рост торговли в значительной степени идет за счет роста кредитов, который тоже не может быть вечным, хотя те же кредиты увеличивают ВВП страны через банковский сектор.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января 2019
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Какова реальная инфляция?
Мнение
11 января 2019
14
Наил Гыйлман
Наил Гыйлман
От федерации к корпорации
Мнение
4 января 2019
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Как же теперь в России будут осуществлять технологический прорыв?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вилы
12 фев 2019 11:43

Булыжник - оружие пролетариата. Статистика - оружие капитализма.

Vova
12 фев 2019 12:21

Статистика штука лукавая. Гораздо надёжней просто посмотреть на брюки :)
https://youtu.be/jZZ18TAe45g

Или на засаленный пуховичок. Но это не значит, что у человека не хватает денег. Александр Иванович Корейко тоже делал вид, что он обычный советский бухгалтер с зарплатой 46 рублей в месяц, а не жулик, не вор и не подпольный миллионер.

Б.З
12 фев 2019 13:00

рост ВВП : каждый год пополняется список долларовых миллиордеров ,миллионеров из бояр РФ .
В РФ кризис , но россиянам есть кем-чем гордиться...
Слава Путину !

экономист от бога
12 фев 2019 13:21

тов. Путин обосновал что уничтожение еды - это типа экономическая многоходовочка , иногда лучше под нож чем раздать нищему населению...

Путин
12 фев 2019 18:54

вот оно новогоднее волшебство ...

волшебники росстат

Зирка
14 фев 2019 21:34

Посмотрите каждый на себя,на окружающих и на состояниии дел в республике,Вы почувствовали рост хоть чего-то?Изложите,так как я ничего не заметила за 30 лет.Елинственный плюс -развитие мобильной связи и то все технологии позаимствованы с Запада...

Vova
14 фев 2019 22:43

Уж постоянно что-нибудь, да растёт. Жилищное строительство, торговля и сфера обслуживания выросли просто фантастически. Но... Мечты сбылись, а счастья нет :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтатистикаЭкономика