Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О концертной жизни России

О концертной жизни России

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В концертной жизни России очень распространены случаи: вдруг повсеместно появляется реклама, что в клубе вместительностью 500 человек выступает герой тамбурина и маракаса лондонского рока, легендарная пост-блюз фигура первой трети девяностых годов. Публика, ничего о нем не слышавшая, пристыженно чешет репу и нехотя покупает билеты. Легенда блюза приезжает, пьет водку, от души исполняет несколько чужих стандартов и больше о нем никто никогда ничего не услышит.

Раньше случался еще другой вариант, более замысловатый: на афишах появляется название группы, от которого у целого поколения щемит сердце и перехватывает горло. Билеты на стадион раскупают за один день, все приходят, запасясь коньяком и корвалолом, а на сцену вдруг бодро выбегают совершенно незнакомые дядьки с животами, и тут выясняется, что на афише маленькими буквами было написано не «The Rolling Monster», а «John Smith’s Rolling Monster», а Джон Смит это басист второго состава, уволенный из группы еще до войны за Фолклендские острова. Джон Смит пьет водку, считает гонорар и больше его никто никогда не видит.

Честнее поступают солисты и гитаристы легендарных хардроковых коллективов, которые просто пишут на афише свою фамилию, перечисляют пару хитов, которые они пели, когда в семидесятых годах коллектив был в зените славы и ездят в бесконечные турне по Нечерноземью, Поволжью и Сибири, седея и старея вместе с аудиторией, при случае с ней же выпивая и достигая совершенства во владении русским языком. Они любят свою аудиторию, а аудитория любит их. Они это видят и возвращаются вновь и вновь, и чешут по домам культуры градообразующих предприятий, циркам и хоккейным площадкам.

В зале и на сцене вечные дети, их совершенно не трогает возраст, потому что все они части таинственного космического созвездия, дрейфующего по Млечному пути в неизвестном направлении, водка чиста, как слеза, школьные уроки уже больше никогда не надо делать, и нестареющий, незабываемый риф гитары с фузом всякий раз безотказно рвет душу напополам.

Long live rock’n’roll.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Живучий миф, будто бы победа на «Евровидении» проложила «Аббе» дорогу к славе
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество