Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Одна из моих многочисленных историй, связанных с «Вердиктом»: об одуванчиках и ребятах из ярославской ИК-1

Одна из моих многочисленных историй, связанных с «Вердиктом»: об одуванчиках и ребятах из ярославской ИК-1

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я решила рассказать одну из многочисленных историй, связанных с «Вердиктом», которые ранее не публиковались. Долго думала, какую написать — грустную или веселую. И решила, что их будет несколько. И грустная, и веселая, и лирическая. Но они не получатся короткие. 

5 июня 2017 года поехали мы с нашим юристом Яшей в прекрасный город Ярославль навестить ребят в ИК-1. Тогда там были Руслан Вахапов, Ваня Непомнящих и Женя Макаров. Сели ждать, пока бумаги подпишут. Тогда все сложно было. Не пускали, оттягивали до последнего момента, чтобы мало времени на общение осталось, созванивались с управлением. В общем, чудили. Я, значит, на лавочке сижу, наслаждаюсь солнышком. Начала думать, чем себя занять, чтобы не заснуть. И прямо перед забором, из-за которого периодически выходили сотрудники с огромными собаками и с оружием, увидела поляну одуванчиков. Ну и, сами понимаете, не варенье же мне из них там варить, решила сплести венок. Думаю, а вдруг с ним пропустят? И ребята порадуются, посмеются.

Села я в эту траву и начала потихоньку рвать одуванчики и тут же плести венок. Началась небольшая активность из сотрудников. То один мимо пройдет, то с собаками, то выйдут и зайдут. На лицах недоумение — сидит адвокат, который еще и скандальный оказался, в траве на коленках, рвет одуванчики и плетет венок. Разрыв шаблонов. Я не тороплюсь, знай себе плету. Еще и мимо камер прогуливаюсь, чтобы дежурному и начальству видно было. Только доплела, сразу позвали, сказали — документы подписаны, проходите. Венок не разрешили взять с собой. Мало ли, что от меня психованной можно ожидать. Ребятам рассказала, смеялись. А там и надо было хоть как-то поддержать, хоть что-то рассказать, хоть с каким-то человеком с воли пообщаться. Их же в ШИЗО постоянно закрывали, как они с нами начали работать. Уговаривали, чтобы отказались от нас, что будут проблемы. Вот и старались мы то конфеткой угостить, хоть какое-то внимание, то прикол какой рассказать, то новости, то просто посмеяться. По часику хотя бы с каждым проговоришь — им и легче вроде. 

А одуванчики я с тех пор не собираю и отношусь к ним совершенно равнодушно. Вот такой вот у меня эффект получился.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2019
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Если жизнь настойчиво вам подкидывает какие-то ребусы, значит не надо от них бежать
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСиловикиТюрьмы