Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Причины выброса сажи в Килемарах устранять не собираются

Причины выброса сажи в Килемарах устранять не собираются

Василий Лебедев
Василий Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Эта зима, как и предыдущие годы, не стала исключением. Поселок и окрестности все также заваливает сажей.

 

Да, выброс есть… да, дали штраф... А причины, по которым происходит выброс, не указали и не выяснили, а значит они не будут устранены. Ах да, о чем это я? Все же хорошо, нарушений в эксплуатации котельных нет. Выброс сажи есть, а нарушений нет! Евстифеевский парадокс. Денег стало больше, а жить стали хуже.

Приходим к выводу, что нас закидывать будет и дальше, и 000 «Марикоммунэнерго» будут выписывать штрафы, которые они будут выплачивать, а нас все также будет закидывать сажей. Почему чиновники не хотят, чтобы в поселке Килемары был белый снег? Может мы их чем-то обидели, что они не хотят обязать ООО «Марикоммунэнерго» навести порядок на подведомственных им котельных, чтобы наши дети радовались белоснежной зиме. Но увы этого не будет. И наши дома раз за разом будет накрывать чернота, так любезно предоставленная нам ООО «Марикоммунэнерго» 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России выборы — сугубо бюрократическая процедура
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
21 фев 2019 22:58

Приезжай в город, увидишь настоящий черный снег, был сегодня в командировке в вашем районе, снег белый. Что то ты такой мутный.

22 фев 2019 01:45

В городе у вас больше возможностей,за это вы и платите черным снегом. А деревню Килемары с городом не сравнить. Почему тут должен быть черный снег?

Василий
22 фев 2019 09:55

В последнее время Вы пишите бред. Детский лепет. Надо просто работать а не писать. Идите работайте

Крикуненко
22 фев 2019 11:42

врет, у него в Нежнурском снег белее белого...

Порядок
22 фев 2019 11:44

в чом? Закрыть трубу крышкой , что б дым не шел? У меня даже из трубы "Дым ИДЕТ " событие моё..

Точно
22 фев 2019 13:05

Надо как молодогвардеец, Сергей Тюленин, ночью залезть на котельную, трубу накрыть чем-нибудь плотным, а к трубе прикрепить красный флаг.... Утром все обалдеют от радости.., но потом начнут замерзать.. Ну и всё.., побегут в администрацию жаловаться..

Бриз
22 фев 2019 15:59

нет , надо Флаг ЛДПР, Жирик будет рад...

22 фев 2019 19:23

а почему нет. ЛДПР в Республике пока более активна и имеет в своих рядах много молодежи.

А если
22 фев 2019 13:16

Вася своим телом трубу закроет, то тогда точно дыма не будет...

Обыватель
23 фев 2019 10:21

Василий! Если Вы считаете, что причина выбросов сажи техническая, то надо и обращаться в технические контролирующие органы. Это Ростехнадзор, Минстрой. Если оборудование неисправно и периодически происходят выбросы опасных веществ, то идет прямое нарушение федерального закона №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектах". Не знаю, являются ли котельные в Килемарах опасными производственными объектами, но то что при исправно работающих системах очистки дымовых газов не должно происходить никаких проскоков по выбросу загрязняющих веществ - это очевидно. В этом случае налицо неисправность котельного оборудования и его неготовность нести нагрузку, хотя паспорт готовности как теплоснабжающей организацией так и муниципальным образованием наверняка получен. А это минимум как подлог произошедший по халатности или некомпетентности. ЦЛАТИ при заборах воздуха конечно не сможет определить повышенную концентрацию опасных веществ, но если это оседает на снегу (грунте), то состав выброса должен быть кислым или щелочным ( но не нейтральным) по РН, а это недопустимо.

23 фев 2019 11:46

Были обращения и туда. Результат тот же.

23 фев 2019 12:45

Ростехнадзор,минстрой,атомный надзор в один голос ответили еще что в 2017 году фильтры "Циклон" поменяли. Как видим не поменяли,а просто бабло отмыли очередной раз.

Обыватель
23 фев 2019 20:33

Поменяли циклоны в 2017 году - это хорошо. Но недостаточно. Их еще и обслуживать ежедневно надо. А если не обслуживать своевременно, то оперативному персоналу (кочегарам) ничего не остается как в периоды чистки топок и форсировки режимов открывать шибера помимо циклонов, а иначе тяги не будет. Вот и случаются проскоки. А может быть циклоны и вовсе не работают в постоянном режиме. При их постоянной эксплуатации они очень быстро приходят в негодность и требуют или капитального ремонта или замены. Так что пишете чаще в Ростехнадзор. Если местный Ростехнадзор не принимает мер, напишите в Казань (округ там у них). Можно написать в природоохранную прокуратуру. В приемную Путина обратитесь. Пожалуйтесь на загрязнение почвы и водных объектов. Отходы продуктов горения являются вредными веществами. даже угольный шлак и тот нельзя применять даже в строительстве дорог по причине его опасности. Из-за загрязнения почвы происходит загрязнение грунтовых вод. Все источники питьевой воды, которые запитаны с верховодки загрязняются, что приводит к повышенному уровню заболеваний, в том числе онкологических.

23 фев 2019 21:15

уже .ждем ответа. обращение спустили в Республику

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме