Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Изворотливый чиновник — самое грозное оружие путинской России

Изворотливый чиновник — самое грозное оружие путинской России

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знакомясь с отчетами отечественных чиновников путинской эпохи, историки и архивариусы будущего прольют не одну слезу умиления, восхищаясь их щепетильной ежечасной заботой о простых людях.

В годовщину Сталинградской битвы 96-летнему ветерану вручили продуктовый набор из упаковок с горохом и пшеном, а также четырех банок с консервами, две из которых оказались просроченными. Гуляй, ветеран! Между тем сами волгоградские чиновники патриотично посетили концерт в областной филармонии, устроенный после тендера на «Услуги по обеспечению выступления артиста российской эстрады Зары», на что из городской казны ушло 1,25 млн руб. Чем не забота — ветераны ведь не любят слушать громкую музыку? Наверняка в последовавшем отчете в столбце напротив продуктовых наборов стояло внушительное многозначное число, а напротив концерта скромно значилась единичка. Просто эталонный образец чиновничьего радения.

Круче разве что тирады во спасение страждущей России спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в два присеста съедает годовой паек малоимущих — как сообщали СМИ, ранее из бюджета на прокорм главы верхней палаты Федерального собрания довеском выделялись 1,2 млн руб. в год.

Нигде русскому человеку нет спасения от начальственного попечения. Если залатали дорогу, значит, отменили рейсовые автобусы. Если оставили автобусы, тогда увеличили цены на проезд. Коли отремонтировали больницу, то сократили врачей. Вместо живых очередей ввели электронную запись, при которой виртуальная очередь растянулась на недели и месяцы. Обеспечивали демографический рост, а подняли пенсионный возраст. Обещали повышение зарплат и качества жизни, однако преподнесли в подарок гиперзвуковые ракеты.

Плата за коммуналку давно догнала и перегнала мировые рекорды. Данный факт не помешал губернатору Кузбасса Цивилёву потребовать от жителей вверенной ему территории покрасить свои дома, отмыть окна в подъездах и поставить на подоконники цветы. Впрочем, это не из ряда вон. Власть повсеместно призывает к благоустройству. Она зажигает огни, косит траву, разгоняет облака и ожидает от людей веселого праздничного настроения. А неблагодарные граждане негодуют, как было нынче в Стерлитамаке, где люди не оценили хлопоты руководства, узнав, что елку для детского городка срубили на могиле главного архитектора города.

Чиновников регулярно ловят на обмане и приписках, а они никак не угомонятся, жаждут наград. Пожалуй, самая любопытная цифра последнего времени связана с мусорной реформой. Как известно, в битве за экологию государственные мужи повсеместно создают гигантские свалки, в разы подскочили мусорные тарифы, и мусор за ваши деньги валят практически сразу за вашим домом. Вонь окутала города и веси, а санитарно-эпидемиологические службы нарушений не фиксируют. Секрет же тут прост. Как выяснил Гринпис, нормы содержания в атмосферном воздухе метилмеркаптана (именно его запах остро ощущается вблизи свалок) за 20 лет выросли в 660 (!) раз. То, что при «совке» считалось убойной дозой, в путинской России — норма. Вот так, двумя взмахами пера, находчивые чиновники «улучшают» нашу жизнь.

Показателен широкий жест «слуг народа», от щедрот своих позволивших россиянам осуществлять сбор валежника. Напомню, что в годы, когда за подобное деяние грозило до двух лет лишения свободы, страна переживала страшные лесные пожары, коим очень способствовал сухостой. Известно однако, что при дистрофии обычный обед становится смертельно опасен. Потому депутаты на местах стали проявлять особую чуткость. В Тверской области чиновники решили, что длина палок валежника должна составлять не более метра. В Хабаровском крае установили запрет на использование в данном процессе бензопил, разрешив ножовки. В Самарской области предписали исключить при заготовке валежника технику — нехай таскают вязанки на плечах!

...Семнадцать лет Росстат отчитывался о бурном росте производства в сельском хозяйстве, но после сельскохозяйственной переписи оказалось, что в сравнении с 2000 годом оно упало в 1,6 раза. Десятки миллионов тонн продукции существовали только на бумаге и в воображении рапортующих. Вот так, проставив в отчетах нолик-другой, чиновники обеспечивают приемлемые темпы импортозамещения, рождаемость, рост ВВП, реальных доходов и прочие «достижения» современного государства. Так что не столько патриотизм, сколько вранье и надувание щек стали тут национальной идеей. Что ж, россияне ждут очередной порции самых смелых обещаний и отчетов, ведь от страха перед их содержанием трясется уже весь мир. Или, может быть, мир трясется от смеха?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Прямая линия: отчаявшиеся люди пытаются достучаться до человека, который является причиной их проблем
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2019 15:19

Прочитала об изменениях предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, принятых Роспотребнадзором. Увеличить норматив в 660 раз-вот это размах! Хотя чему удивляться. Захотели увеличить пенсионный возраст- на бумаге увеличили продолжительность жизни. Сейчас хотят бороться с бедностью-объявят новые критерии и бедных будет не 20 млн, а только 2. Таким способом все указы царя выполнят

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСоциалка