Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Радует, что людей волнуют не только личные проблемы, но и общие: именно с этого начинается общество

Радует, что людей волнуют не только личные проблемы, но и общие: именно с этого начинается общество

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

173-й день пикета. Промозглый ветер, дождь, а потом град, бьющий в лицо, и все равно есть поводы для радости. И прежде всего, это небезразличные прохожие, которые в такую непогоду не пробегают мимо, а останавливаются, интересуются, выражают поддержку или спорят. Но вне зависимости от их согласия или несогласия — радость, когда людей волнуют не только личные проблемы, но и общие. Именно с этого начинается общество.

Так, всего за полчаса, что я пикетировала (из общих трех), остановилось несколько человек. Трогательная пожилая пара, которая была так потрясена нашим стоянием и требованием обмена украинских и российских заключенных, что вызвалась распространять информацию в «Одноклассниках» — у дедушки там 5 тысяч подписчиков. Он снял ролик про наш пикет и угостил яблоком, а его супруга меня поглаживала (прямо как моя бабушка) и все причитала, какие мы герои и выдающиеся люди) Словом, погрелась от их доброты. И, конечно, как и у многих других — у них был шок от того, как обращается власть с нашими согражданами, которые находятся в тюрьмах Украины, прежде всего, по вине самой власти. Но та делает вид, что «ихтамнет», и уже больше полугода не отвечает на их прошения и письма. «Такую власть надо срочно менять» — констатировала семейная пара.

Следом остановился молодой человек, который бросил исподлобья «пусть сидят». Я стояла с российским списком, поэтому реплика на этот раз касалась не Сенцова и его списка (как часто бывает), а наших сограждан. Говорили с ним о частных историях, «террористах» по версии СБУ, что сидят уже несколько лет в СИЗО без приговора и доказанной вины. Конечно, ни одной фамилии из списка он не знал и тем более не интересовался деталями их дел (хотя знает и про Сенцова, и про его список). Эта разница заступничества за граждан между Украиной и Россией — очевидна в каждом дне пикета. Но в итоге мы вышли с ним на тему обмена, и тот все-таки согласился и даже извинился за первоначальный выпад.

Фото Лидочка Шульгина (Lidiya Shulgina)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
За прошедшие полгода можно констатировать полную глухоту и слепоту российских чиновников
Мнение
26 января 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Мы задаем вопрос: «Что делает Россия для обмена всех на всех?»
Мнение
29 января 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Передавали президенту прошения граждан РФ с просьбой обменять их на граждан Украины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьОбщество