Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Про велосипеды

Про велосипеды

Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наступила календарная весна, время перемен, пробуждения жизни – и время великов, что для молодёжного Ярославля важно. Проект МТС по установке велопарковок сейчас в активной проработке – и это радует: клич, который был кинут здесь месяц назад, нашёл отклик в сердцах активистов велодвижения, да и просто неравнодушных горожан. И вот за дружественным ланчем вчера рабочая группа устроила мозговой штурм и обсуждение финальных деталей. Нужно было хорошенько продумать два основных вопроса:

какими должны быть велопарковки? Для всех очевидно, что они должны быть функциональными, удобными, вандалостойкими, но и не только: желательно, чтобы эти конструкции через дизайн аккуратно и лаконично подчёркивали особенности нашего города, его стиль (который никакими слепцовскими новациями убить не удалось – и слава Богу). В итоге сошлись на авторском проекте Евгения Уланова, фанатеющего от велосипедов настолько, что даже в феврале пересевшего на своего двухколесного. Проект пока в отрисовке, скоро увидим – и удивим, я надеюсь.

где должны располагаться велопарковки? В идеале везде, но пока остановились на ключевых точках центра города: от улицы Кирова до Тверицкого пляжа и Подзеленья. Есть идея замотивировать студентов чаще ездить на великах – а значит, стоит охватить и площадки у корпусов вузов. Полную карту велопарковок пока не раскрываю: идеи еще нужно представить мэрии и получить от неё ОК по точкам, да и в целом добро на запуск проекта. Напомню, МТС берет на себя расходы по изготовлению и установке как инициатор проекта. Впрочем, я с трудом представляю сопротивление городских властей лучшей общественной инициативе со времён установки «знака, у которого все фотографируются» (ха-ха 2 раза).

Продолжение следует. Обязуюсь держать вас в курсе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТранспортЯрославская область