Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Расчеты за электроэнергию в Ярославской области

Расчеты за электроэнергию в Ярославской области

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема расчётов за электроэнергию в ЯО оказалась очень интересной.

По официальной версии управляющий директор ПАО «ТНС Энерго Ярославль» Виктор Доберштейн покинул свой пост с 1 марта по состоянию здоровья. Действительно Виктору Виладьевичу недавно была сделана операция. Однако эта отставка может быть связана с нежеланием Доберштейна участвовать в сомнительной схеме по расчётам за электроэнергию.

Я уже писал о весьма интересной компании ООО «НЭП», находящейся под контролем бизнесмена Анатолия Яблонского.
ООО «Новое энергетическое партнерство» (ИНН 5261066245, г. Нижний Новгород) имеет статус сбытовой компанией второго уровня на розничном рынке электроэнергии в Ярославской области. Основными потребителями «НЭПа» являются: ООО «Ярославский пигмент», АО «Омега», ООО «Энергомаш», АО «Яргорэлектротранс», АО «Рыбинскэлектротранс», ООО «Верфь братьев Нобель», АО «Рыбинский завод приборостроения» и другие.

Фактически ООО «НЭП» является фирмой прокладкой, через которую осуществляется вывод денежных средств при расчётах за электроэнергию.

Начиная с 2018 года ООО «НЭП» не перечислило ПАО «ТНС Энерго Ярославль» от потребителей электроэнергии порядка 1 млрд. рублей. Руководство «ТНС энерго Ярославль» должно было обратиться в правоохранительные органы по факту задолженности «НЭП», но не сделало это, а заключило с компанией ООО «МЭК» (организацией, пришедшей на смену «НЭП» с начала 2019 года) соглашение о намерениях оплаты ей долга «НЭП».

Принять такое решение самостоятельно ни Анатолий Яблонский, ни Виктор Доберштейн не могли. Оно, скорее всего, было согласовано с учредителем ООО ГК «ТНС Энерго» Дмитрием Аржановым и председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко.

«Терпилой» в этой схеме значится филиал «МРСК Центра» - «Ярэнерго». Именно госкомпания в итоге не дополучает денег за электроэнергию. Ну а «крайними» оказывается простое население, тарифы на электроэнергию для которого будут неуклонно расти. Это, конечно, не Арашуковы с украденным газом на 30 млрд, но всё равно впечатляет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тарифы ЖКХЯрославская область