Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ИК-16 по Свердловской области — это частная лавочка людей, которые, прикрываясь погонами, творят произвол

ИК-16 по Свердловской области — это частная лавочка людей, которые, прикрываясь погонами, творят произвол

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это не государственная колония для заключенных-женщин, это частная лавочка людей, которые, прикрываясь погонами, творят произвол. Вчера мы очередной раз мы посетили ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области, что в городе Краснотурьинске. Исправительное учреждение предназначено для содержания осужденных женщин, которые ранее уже были судимы.

Про эту колонию и о пытках, организованных некоторыми сотрудниками ИУ, мы подробно рассказывали на пресс-конференции. Там же выступали бывшие сиделицы и рассказывали о нравах в колонии. После этого в колонию срочно выехали прокуроры, ОНК и другие проверяющие из ГУФСИН. Мы взяли паузу и посмотрели, что и кто будет говорить.

Говорили много, особенно ГУФСИН и ОНК, которая, по идее, должна защищать права человека, но почему-то ОНК упорно защищала честь ГУФСИН, выискивая опровержения к нашим доводам и жалобам осужденных женщин. Когда проверяющие и шоу-группа «ОНК и К» уехали из колонии, а голоса стихли, мы выехали в колонию, с целью проверить заключенных и передать в исправительное учреждение книги.
Оказалось, что если не дружишь с руководством ИК-16, то получить законное право на встречу с заключенными очень трудно. Про свободный доступ для своих в колонию я уже писал.

Начальник ИК-16 Горькин, получив от нас заявление на свидание, сразу убежал, после него пришла сотрудница и выгнала нас из приемной, закрыв ее на ключ. Мы ожидали рассмотрения нашего заявления более четырех часов, при этом нам пришлось стоять в коридоре штаба. Только после звонка в ГУФСИН нам удалось встретиться с пятью женщинами, которые опять со слезами на глазах рассказывали о психологическом давлении со стороны заместителя начальника колонии Есаулкова. Этот Есаулков прямо с утра, видимо, когда получил наше заявление от начальника, заставлял заключенных-женщин отказаться от встречи с нами. Пугал, ругал, обещал ШИЗО и строгие условия отбывания наказания, но женщины не испугались. Тогда Есаулков предпринял попытку затянуть время встреч, т.е. женщин долго приводили, минут по 20–30, хотя они все стояли в коридоре, но после того как мы потребовали от представителей ИУ предоставить им стулья, чтобы женщины не стояли, их увели в неизвестном направлении и очень долго потом приводили.

Также Есаулков отказался предоставить нам свидание в конфиденциальном режиме, уверенно заявив, что мы не адвокаты и нам не положены конфиденциальные встречи. В прошлый раз нам был предоставлен целый кабинет, где мы свободно общались с заключенными в отсутствие сотрудников ИУ.

Завели нас в КДС в три часа дня, а уже в 16:44 Есаулков гордо заявил, что наше время закончилось и мы должны покинуть территорию ИУ. Пропуска у нас были выписаны до 17:00, и мы настояли, чтобы нам привели еще одну заключенную. В течение двух часов, не считая увода/привода женщин, нам удалось поговорить с пятью заключенными, хотя в списке у нас было 11 заключенных.

Все женщины сообщили нам, как только уехали все проверяющие, телефонные переговоры были прекращены. Никто не имел права позвонить домой. Начальство распорядилось. Для уверенности начальство заявило заключенным, что связь отсутствует по причине поломки у провайдера, т.е. «ЗонаТелеком». Однако родственники заключенных обращались в компанию «ЗонаТелеком», и там им с уверенностью сообщали, что связь не нарушалась, а проблема в колонии. Только в наш приезд таксофоны внезапно заработали и заключенные смогли позвонить своим родственникам. Кстати, заключенные не имеют права позвонить на телефон доверия ГУФСИН, т.к. этот номер телефона заблокирован администрацией ИК-16. Также заблокированы номера телефонов Межрегионального центра прав человека, которые мы оставляли женщинам при последней нашей встрече.

На двух женщин после опубликования жалоб были составлены рапорта о якобы нарушении ими ПВР ИУ. Одно из нарушений — переносила в пакете фотографии своей матери, которые незаконно передала сама себе. Начальник ИК-16 девушке так и заявил: «Ничего личного». Инвалида III группы, которую администрация устроила кровельщиком, — уволили, сейчас она сидит в отряде и не может заработать денег. Встретиться с пожилой женщиной Валентиной Давыдовной нам не удалось. Есаулков показал нам заявление, в котором, с его слов, было написано, что заключенная отказывается от встречи с нами. При этом Есаулков отказался передать мне данное заявление для изучения, а также копию этого заявления. Показал издалека и сразу убрал к себе в папочку.

Как позже выяснилось, заключенная не писала отказ от встречи с нами, она даже не знает, что мы ее вызвали. Хорошо, что во время свидания велась запись на видеорегистратор.

Да, нам удалось передать книги администрации ИУ, с трудом, но удалось. Отношение представителей администрации ИУ к передаваемым нами книгам было отвратительным. Книги нам сказали сгружать перед КПП, где лежал подтаявший снег, а местами были лужи. Я отказался ставить пакеты в снег, т.к. книги могут получить повреждение. Тогда сотрудники государственного учреждения стали думать, куда девать книги, и придумали, заявив нам сгружать книги возле домика для родственников. Мы сгрузили на лавочку все пакеты и коробку с книгами, а вот передадут ли эти книги в библиотечный фонд колонии, нам осталось не известным.

Есакулков решил поумничать и сообщил нам, что в книгах они могут найти наркотики и тогда нам крышка, на что я ему заявил, что книги были переданы не осужденным, а администрации колонии, т. е. Есаулкову, и тогда Есаулков пойдет соучастником по делу, т. к. принимал у меня книги для колонии.

По итогам встречи с заключенными будем писать жалобы в защиту женщин, в отношении которых устраиваются репрессии со стороны сотрудника мужского пола. При реальной угрозе со стороны администрации ИУ в фабрикации дисциплинарного взыскания заключенным-женщинам мы намерены через суд восстанавливать нарушенные права заключенных.

Про медицину Людмила Винс подробно описала. Печально, что большое количество общественных организаций получают гранты на тюремную медицину и защиту ВИЧ-инфицированных женщин, а в ИК-16 больные женщины умирают от того, что им не оказывают помощь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта 2019
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Владимирская область — место, где нарушаются нормы Конституции РФ не только в отношении заключенных, но и их защитников
Мнение
20 марта 2019
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
В ИК-8 Ярославской области отсутствует туалет для посетителей, отправляют в «елочки»
Мнение
20 марта 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Почему Светлану Хрустальную пустили в женскую ИК-16
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана Владимировна
22 мар 2019 10:08

А может уже пора защищать права стариков и детей в нашей стране, а не преступников ?! А то убивают, насилуют и потом хотят за это на курорте отбывать наказание?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПыткиТюрьмы