Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Село в Мордовии, которое решает общегосударственные вопросы

Село в Мордовии, которое решает общегосударственные вопросы

Евгений Пашуткин
Евгений Пашуткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представьте, что у вас есть друг, например, Лаврентий.

Так вот, дали вы Лаврентию денег и попросили съездить в магазин за хлебом, сыром, колбасой, яблоками, апельсинами, картофелем, морковью, мылом, шампунем и конфетами. Дали денег с хорошим таким запасом, оплатили бензин, и за саму работу накинули столько, что дешевле была бы доставка курьером до квартиры.

И тут Лаврентий возвращается, привозит вам полкило брюквы и коробок спичек. И просит еще денег. А на вопрос, куда он потратил все остальное, отвечает: «Ну, на то, на сё. На общие вопросы».

Что бы вы сказали такому Лаврентию?

А вот другой пример, на этот раз реальный. Администрация Гуменского сельского поселения Краснослободского района за 9 месяцев 2018 года потратила 1 174 600 рублей на «общегосударственные вопросы». Так и написали «общегосударственные вопросы». Все документы можете проверить сами. А в 2019 году на эти же самые «вопросы» уже успели спустить 1 546 000 рублей.

Но Лаврентию все мало. В районах Мордовии 14 апреля пройдет референдум о самообложении. Это как будто люди сами хотят повесить на себя лишние налоги, чтобы отремонтировать дороги, памятники и т. д. Сумма — 200 рублей, но в Гумнах это — 350.

Но не подумайте, я ни в коем случае не против, если люди действительно решили скинуться. Поэтому мне близка позиция «Голоса» — главное, чтобы все было честно. Я иду на этот референдум в качестве наблюдателя.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыГосзакупкиКоррупцияМордовияНалоги