Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Профсоюз Навального: злоба вместо денег

Профсоюз Навального: злоба вместо денег

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оппозиционер Алексей Навальный в январе создал профсоюз, который должен заняться проверкой исполнения указа президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Согласно этому документу, учителя, воспитатели детских садов, санитары и лаборанты в больницах и поликлиниках, а также работники культуры должны с 2018-го в среднем получать 100% средней зарплаты в своем регионе, а врачи, преподаватели вузов и научные работники — в среднем 200%. Навальный истолковал указ так: если, например, медработники должны в среднем получать среднюю зарплату своего региона, то в реальности они могут получать немного меньше или немного больше этой самой средней — но не в разы меньше. Чиновники трактуют указ иначе: среднее — это среднее (по региону, по больнице и так далее). 

Оппозиционер апеллирует напрямую к врачам, учителям и культурным работникам; он предлагает им с помощью калькулятора посчитать, сколько они «должны получать по указу», а затем написать жалобу на сайт проекта, если цифры не сошлись. Если цифры не сходятся, профсоюз Навального отправит ваши жалобы в правоохранительные и надзорные органы. По закону они обязаны провести проверку и прислать ответ.

К чему все это приведет?

Для бюджетников связи с Навальным не закончатся ничем хорошим. Прокуратура не будет находить никаких нарушений. Суды будут проиграны — формальные основания отказать найдутся... Обратившихся к Навальному бюджетников выживут с работы: руководитель бюджетного учреждения знает много таких способов.

Но, несмотря на это, Навальному профсоюз пойдет в плюс. При условии должной раскрутки этого начинания многие бюджетники начнут считать себя еще более несправедливо обделенными властями и лично Путиным, чем они считают себя обделенными сегодня. Ощущение несправедливости вкупе с невозможностью пожаловаться сделает бюджетников более восприимчивыми к восприятию оппозиционных взглядов. Навальный станет на шаг ближе к своей мечте о власти над Россией.

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд отказал координатору штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой в иске к соцсети «ВКонтакте»
Мнение
1 февраля 2019
2
Антон Ершов
Антон Ершов
Профсоюз Навального: Алексей не прав и прав
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И что?
3 апр 2019 12:14

Врачи и учителя получают копейки. Путин в своих "Майских указах" провозгласил, что зарплата должна быть не ниже средней, заявленной в регионе. На эти цели были выделены какие-то деньги. В регионах "евстифеевы" отчитались о выполнении "майских указов".
Или пусть учителя и врачи скалыдарят, ради того чтобы не сбылась " мечта Навального"??? ))))
Вы ненаходите, что это чем то напоминает пословицу про "соседскую корову.."?

П.С. Посмотрели бы статистику были ли положительные примеры после обращения в профсоюз? И уволили кого-нибудь? Известно, что в больницах и школах, особенно в больницах нехватка врачей и среднего мед персонала.

СЕРЖАНТ
3 апр 2019 13:20

одна из причин "нехватки врачей" как раз и состоит в этих самых "майских указах". Средняя зарплата во многих других регионах ГОРАЗДО выше нашей марийской. Вот и едут молодые врачи туда, где им больше платят. В отдельных регионах В РАЗЫ (!) больше
PS да здравствуют крутые специалисты в области управления и принимаемые ими в полном соответствии с их компетенцией законы:= кто куда, ну а мы сразу в рай
PPSS а слабо было подобным умникам и зарплату полицейских, судейских, прокурорских ПО ТАКОМУ ЖЕ принципу назначать? ОНИ-то получают одинаково вне зависимости от средней зарплаты в регионе. Хорошо, ей богу

Фунтик
3 апр 2019 14:50

Неужели Путин до этого сам догадался? Или подсказал кто? Но ведь это явное... ,ну в общем при Другом руководителе государства за это однозначно бы не поздоровилось...

Сержанту
3 апр 2019 14:28

Что то и тебя, сержант, потянуло на родину. Мало же ты задержался на чужбинушке.

михаил
3 апр 2019 20:24

только мне кажется что сайты некоторые стали дольше грузится.. скоро отключат. последние моменты

Ты Серегин с ног на голову
4 апр 2019 16:12

все перевернул. Получается Навальный виноват, что врачи и учителя нищенствуют.. Здорово!

Навальный дал инструмент
4 апр 2019 18:31

Который бьет чиновников их же оружием-указами Путина. И это работает. Есть достаточно примеров, что власть была вынуждена поднять з.плату.
Но Серегину не нравится, потому что свершится мечта Навального)))... Т.е. пусть сидят нищими лишь бы Навальному плохо было?

Заместитель главврача
4 апр 2019 20:45

Иногда интересно врачей не хватает а заместителей главного врача по 9-10 человек.Особенно в районах.Какие же они задачи решают???

СЕРЖАНТ
4 апр 2019 21:57

попробую подсказать. Даже у меня уже больше 2/3 рабочего времени уходит на составление различных НЕНУЖНЫХ ( лично мне, моим клиентам, моим партнёрам) но очень важных для МНОГОЧИСЛЕННЫХ проверяющих бумажек, справок, отчётов, деклараций, копий, подтверждений, реестров, расчётов, табелей, выписок, уведомлений, сведений, ведомостей,представлений и пр.пр.пр. Благо система СБИС+ позволяет этим конторкам, учреждениям, инспекциям, управлениям, надзорам и т.д. без конца и без проблем чуть ли не ежедневно присылать свои неотложные требования.
Работать некогда. Столько их уже расплодилось

Ну да
5 апр 2019 11:51

Интересно а лечить то когда будут?Да и кто знает кто они эти ЗАМЫ...

СЕРЖАНТ
5 апр 2019 14:57

а что:= ещё и лечить надо? Главное:= в отчётах, проверках, инспектировании, ревизии, контроле чтоб ошибок не было.
Может ещё и зарплату всем врачам платить достойную? А это-то ещё зачем:= главное, СРЕДНЯЯ чтоб нужная проходила.
Может ещё и лекарства эффективные всем нуждающимся выдавать:= а ежели это (о, ужас !) марганцовка или Пенталгин Плюс, или Колдрекс найт или многие другие. Кому-то нужны проблемы:= плацебо, и все проверяющие будут в восторге и проверяемым можно спать спокойно.

мдя
5 апр 2019 15:53

у серёгина логика хромает напрочь

Единственный политик
5 апр 2019 16:41

который занимается реальными делами это Навальный. Надеюсь он и будет Президентом, когда эта плесень окончательно сама себя сожрет. Будь у нас нормальные выборы, свобода слова, а не пропаганда, независимые суды и сменяемость власти, никогда жулики не управляли республикой и страной.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйОбществоПолитикаПрокуратураПрофсоюзыРазмышленияСледственный комитетСоциалкаСуд