Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новые ограничения для участников наблюдения за выборами и журналистов

Новые ограничения для участников наблюдения за выборами и журналистов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сенатор Владимир Лукин внес законопроект, согласно которому фото- и видеосъемку происходящего на избирательном участке можно будет проводить только с места, определенного председателем комиссии. Это относится ко всем: и к наблюдателям, и к членам комиссий, и даже к представителям СМИ.

Возможно, Владимир Петрович руководствовался благими намерениями, однако эта инициатива вопреки декларируемым целям приведет к обратному. Это ограничит в правах участников наблюдения, журналистов, например, в случае фиксации вбросов, подтасовок при подсчете голосов и других грубых фальсификациях. Их просто-напросто не подпустят к месту преступления, а в случае приближения к урне, где виднеется вброшенная пачка бюллетеней (для фото- и видеофиксации), его силами полиции оттуда оттеснят.

Сегодня в законе уже действует регулирование про съемку с определенного председателем места, но только для наблюдателей. Эта норма спорная и порой приводящая к конфликтам, так как непонятно, как наблюдателю, не нарушив это указание, фиксировать многие общественно-значимые факты. Теперь эту норму хотят распространить и на членов комиссий, в том числе с правом совещательного голоса, и на журналистов, что вообще абсурдно.

Комиссии, которым нечего скрывать, всегда открыты для фото- и видеофиксации процесса, чтобы убедить общество в том, что все честно. Когда же комиссия яростно сопротивляется открытости и гласности, темнит, тогда и начинают возникать запреты: сиди на отведенном месте, туда не ходи, это не снимай. Если законопроект будет принят, это поможет недобросовестным членам комиссии скрывать следы преступлений, что явно не в интересах российских избирателей.

Мы в «Голосе» готовы с Владимиром Петровичем встретиться, чтобы обсудить, как сделать так, чтобы действительно способствовать открытости и гласности избирательного процесса. 

Этот законопроект нужно отзывать, и вместе решать как, в том числе на законодательном уровне, повысить раскрываемость преступлений, фото- и видеодоказательства которых в большом количестве добывают наблюдатели и которые остаются невостребованными правоохранительной системой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыНаблюдение за выборами