Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Правительство Ярославской области пытается вычеркнуть все, что напоминает об их провале с московским мусором

Правительство Ярославской области пытается вычеркнуть все, что напоминает об их провале с московским мусором

Александр Степанов
Александр Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Ярославской области пытается вычеркнуть все, что связано с их провалом по ввозу московского мусора. И почему я не перестаю этому удивляться?

Мария Сандлер в интервью salt.zone рассказала, что попытка сорвать премьеру фильма "Мы объявляем вам весну" в киноклубе Нефть возможно связана с тем, что заместителю губернатора Ярославской области Андрею Шабалину не понравился эпизод про историю с московским мусором. В итоге авторы фильма пошли на встречу правительству и вырезали отдельные моменты. Но чиновники из правительства не остановились. В итоге Киноклуб НЕФТЬ не работал три дня, а показ фильма был единственным.

Я лично наблюдал почти за всеми событиями, связанными с ввозом мусора из Москвы в Ярославскую область. Кстати, начало этих событий было около года назад. 

Тогда, 5 апреля 2018 Шабалин объявил, что мусор не ввозится, а грузовики с московскими номерами — это просто грузовики Хартии. Активисты ездили к мусорному полигону и дежурили около него, чтобы зафиксировать ложь. 

10 апреля 2018 Дмитрий Миронов объявил в соц сетях, что всё же мусор будут возить. 

Я отлично помню пресс-конференцию, на которой Роман Колесов пытался ответить хотя бы на часть вопросов журналистов про мусор, но вместо него отвечал Шабалин. В это же время активисты стояли с пикетами около правительства. 

Тогда же были пикеты вдоль дороги на мусорный полигон Скоково, расположенный крайне близко к Ярославлю. На одном из пикетов активистов задержал ОМОН за переход дороги в неположенном месте. 

Было очень много митингов, в том числе несанкционированных (после них - конечно же суды). В правительстве не могли обойти эту тему и придумали Новую Экологическую Политику (НЭП), которая закончилась практически ни чем. Жители не хотели ввоза мусора, была предпринята попытка инициировать референдум по этому вопросу, но она провалилась - в областной думе тогда уже готовился закон, по которому был запрет на ввоз мусора из других регионов, в рамках НЭПа. Могу ошибаться, но закон не принят до сих пор.

Весь этот позор правительство пытается вычеркнуть и «обелить» Дмитрия Миронова. А помните, как после выборов губернатора в Ярославле был разогнан митинг, который закончился большим шествием и задержаниями?

Я не был на премьере и показе, так и не увидел фильм. Но теперь захотел еще больше. Вообще, этим прекрасным и бравым парням из правительства стоит сказать «Спасибо» за отличную пиар-акцию.

Нельзя с помощью законов заставить людей уважать власть, которая не уважает их. Также как и нельзя вычеркнуть из памяти людей такие моменты истории. 

Всё это происходит на фоне событий, когда РКН пытается цензурировать местные СМИ. Ярославль — как «Столица Демократии» вновь пытается быть впереди всей страны. Это испанский стыд, Друзья…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
30 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 апр 2019 17:50

Опаньки, как мило . Задумайтесь "В итоге авторы фильма пошли на встречу правительству и вырезали отдельные моменты." Всё-таки торговались наши доморощенные либералы. А что было предметом торга? Вот и получили ответку в виде "весны" от Правительства Ярославской области. Какой мог быть другой итог когда нашим и вашим?..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураМусорРепрессииФотоЯрославская область