Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Кому нужны временные мусорные полигоны

Кому нужны временные мусорные полигоны

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдаю в ленте ликование по поводу того, что вот Медведев подписал указ, который позволит использовать «временные» полигоны и таким образом снизить тарифы на утилизацию ТКО. Вот, мол, все как неожиданно и круто, власть наконец услышала глас народа, и т. д. и т. п., и все потому, что собираемость платы по регионам низкая. Ура, типа мы победили и все такое.

Не разделяю восторгов.

Первое. Ничего неожиданного здесь нет. Исполнительный директор «Природы» (регионального оператора по Оренбуржью) К. Манаев еще в начале января, лишь только стартовала реформа, говорил мне под запись: «Сейчас мы ждем, когда будет принято постановление, которое позволит по упрощенной схеме вносить в реестр действующие полигоны, которые были введены в эксплуатацию, использовались для складирования отходов, но не имели соответствующей документации. Когда этот документ будет принят, областное министерство подготовит перечень, согласует его с Росприроднадзором, и тогда в течение четырех следующих лет эти полигоны смогут принимать отходы...» Они давным-давно ЗНАЛИ, они ЖДАЛИ, что им разрешат вываливать мусор на свалки - именно на те старые, не отвечающие элементарным правилам свалки, которые не могли признать полигонами в обычном порядке, и поэтому потребовался упрощенный.

Второе. Делается это, чтобы тарифы снизить... Хммм... Да? Точно для этого? А не для того ли, чтобы транспортные расходы регоператоров снизить? И, соответственно, прибыль увеличить?

Даже и не знаю)))

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2019
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Последствия мусорной реформы: двор похож на одну сплошную свалку
Мнение
21 апреля 2019
Игорь Олин
Игорь Олин
В отношении Осинского мусорного полигона начинают сбываться худшие прогнозы
Мнение
18 апреля 2019
1
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Депутаты не приняли отмену инвест-набавки на мусор. Это сто рублей ежемесячно с каждого костромича
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорОбществоОренбургская область