Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Неограненный алмаз в центре Кирова. Система оврагов в центре города — это идеальное место для размещения многофункционального парка

Неограненный алмаз в центре Кирова. Система оврагов в центре города — это идеальное место для размещения многофункционального парка

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

На самом деле Киров - богатый город, ему от предков и природы досталось наследство, которому бы позавидовали многие российские города: холмы и овраги, которые постепенно, словно занавес в театре раскрывают красочные декорации и захватывающие представления, разворачивающиеся на его улицах; живописная архитектура, которая, несмотря на все утраты и годы "борьбы" с архитектурными излишествами, сохранила свою уникальность и самобытность, а кое-где и вовсе возрождается из пепла словно феникс. Да, у нас не сохранился "кремль", но зато пока еще сохранилось самое важное - милые, а главное - живые городские улочки, которые, поверьте, могут привлечь больше людей, чем старые каменные стены.

Но, как это часто бывает с наследниками, которым на голову внезапно свалилось богатство, город очень быстро это богатство разбазаривает. И под городом в данном случае я подразумеваю нас с вами. Иногда такое разбазаривание происходит по незнанию, когда, не ведая, что перед нами настоящая ценность, мы отдаем ее за ломаные гроши, а иногда из-за неумения распоряжаться имеющимися средствами, когда вместо того, чтобы вложить деньги в то, что принесет нам еще больше денег, мы тратим их на дешевые безделушки.

Так, в центре города есть неограненный алмаз - система оврагов, расположенная вдоль улиц Горбачева и Маклина, Герцена. Из этих шести оврагов только один используется максимально эффективно (тот, в котором расположился Ботанический сад), два в более-менее приемлемом состоянии (Сквер 60-летия СССР и стадион "Трудовые резервы"), ну а три других представляют собой замусоренные заросли, а их склоны "захвачены" частной застройкой, недостроем (на крыше которого распивали алкоголь молодые люди) и откровенно уродливыми строениями. И эта неухоженность, словно раковая опухоль, начинает расползаться на проложенные вдоль оврага улицы, на которых то тут то там встречаются пустыри с кучами мусора, сгоревший старый деревянный дом или недостроенный новый…

Если обработать алмаз (произвести огранку и полировку), вставить в оправу из драгоценного металла, то получится ювелирное украшение, стоимость которого в разы превышает стоимость самого камня. То же самое происходит, если благоустроить городскую территорию. Но здесь, как и в ювелирном деле, требуется много терпения и кропотливой работы, которая может растянуться на годы.

Система оврагов в центре города — это идеальное место для размещения многофункционального парка, в котором каждый отдельный овраг будет обладать своей функцией (спорт, развлечения для детей, спокойный отдых, просвещение, наука и искусство), а с их очищенных от зарослей и уродливых строений склонов будет открываться прекрасный вид на старый губернский город. Но для того, чтобы все это действительно стало "ювелирным украшением" города Кирова, потребуется несколько вещей:

1. Создание единого парка. Для этого отдельные овраги должны быть соединены пешеходными тоннелями, либо на месте насыпных дорог могут быть обустроены мосты. Да, это затратно, но, во-первых, пора отходить от "обустройства за один год" и начинать работать с более долгосрочными проектам (тот же парк "Зарядье" не за один год был построен), во-вторых, овраги позволяют сдавать парк по частям.

2. Ограничение застройки улиц, расположенных вдоль оврагов, и склонов самих оврагов. Только сохранив если не исторический, то хотя бы привлекательный облик улиц, мы получим по-настоящему уникальное и привлекательное городское пространство, которое в будущем с лихвой окупится.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2019
Максим Копылов
Максим Копылов
Как создать успешную пешеходную улицу (опыт Оренбурга)
Мнение
25 марта 2019
Максим Копылов
Максим Копылов
Подземный переход в городской черте не снизит количество ДТП с участием пешеходов
Мнение
17 марта 2019
Максим Копылов
Максим Копылов
Цените историю, и тогда у вас будет будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировФото