Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Приглашаем принять участие в третьем выезде для проведения работ по благоустройству памятника архитектуры федерального значения

Приглашаем принять участие в третьем выезде для проведения работ по благоустройству памятника архитектуры федерального значения

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийское региональное отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (МРО ВООПИиК) приглашает желающих принять участие в благоустройстве памятника архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области. 

В XVIII веке эти земли были населены марийцами, исповедовавшими свою традиционную веру. И вдруг здесь появляется каменная церковь великолепной архитектуры, с резными каменными наличниками, с цветной черепицей на главах. Пояс изысканных кокошников, завершавших здание, не имел аналогов в русском зодчестве. Загадка происхождения храма до сих пор остается неразрешенной. 

 

Православный приход здесь образовался достаточно давно, о чем свидетельствовал колокол, отлитый для этой церкви (тогда еще деревянной) в 1665 году. Каменное здание построено ориентировочно к 1719 году, но впоследствии (в том числе в XIX веке) к первоначальному объему добавлялись новые. 

Необычными для рядового сельского храма смотрелись часы на колокольне, которые были обращены не в сторону села, а на яранскую дорогу. Старожилы рассказывают и об изразцовой печи в приделе, и о каналах в кирпичном полу храма, по которым от печи проходил теплый воздух. Уникальные особенности церкви мало интересовали Советскую власть, и ее помещения использовались как колхозный склад. Церковные ценности были растащены. Слюдяные окошки попали в Яранский краеведческий музей, оконные решетки использовались для реставрации храмов Яранска. 

Церковь Рождества Богородицы вошла во многие издания по истории русской архитектуры. Ею восхищались, любовались, но до восстановления памятника дело так и не доходило. И вот – в 1998 году ослабленные своды главного объема рухнули. Осталась колокольня, которая, словно свеча, возвышается над селом. 

Уникальный для всего Среднего Поволжья храм нуждается в помощи. До восстановления церкви далеко – основная часть находится в руинах. 

В этом году заканчиваем облагораживание территории памятника 

День первый https://vk.com/marivoopiik?w=wall-130569120_116 
День второй https://vk.com/marivoopiik?w=wall-130569120_136 

Третий выезд для проведения работ планируем 25 мая.

Осталось убрать несколько кустов и деревьев, очистить территорию памятника 18 века от культурного слоя 21 века (бутылки, банки и прочий мусор) и снять с помощью авто вышки, старые строительные леса с колокольни. 

Для желающих принять участие в мероприятии:

- бронирование места в автобусе 
- личное авто и свободные места для других участников 
- Населённый пункт (в РМЭ, Кировской области и других регионов) откуда вы или вас могут забрать попутчики, участники мероприятия. 
- Инструмент (бензопила) готовый к использованию в мероприятии. 
- предварительная запись по тел: +79024339184

Из г. Йошкар-Ола планируется организация автотранспорта, личный автотранспорт приветствуется. 
О точной дате проведения проинформируем в группе, записавшихся по телефону или в личном сообщении.

Работы согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области. 

Следующий этап, расчистка завалов. Но это уже при участии лицензированной организации при стабильном финансировании...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
4 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года в статусе иноагента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировская областьРелигия