Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. "Жесткие задержания" демонстрантов есть глумление над правом и вызов обществу

"Жесткие задержания" демонстрантов есть глумление над правом и вызов обществу

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сам термин "жесткие задержания" отвратителен, потому что выдуман для прикрытия действий национальной гвардии, не имеющих никаких правовых и моральных оправданий. Когда граждан, участвующих в мирном первомайском шествии, хватают, валят и волокут по асфальту, с полным презрением к человеческому достоинству тащат за руки и за ноги в автозаки, словно овец на заклание, бьют резиновыми дубинками, наносят травмы, когда одной из задержанных женщин ломают руку, то рефреном "Не мешайте работать полиции" прикрыться нельзя. Обобщая реплики многих комментаторов в суверенном Рунете по поводу избиения ОМОНом колонны демонстрантов в Санкт-Петербурге, можно сформулировать вывод - колыбель революции превратилась в сортир, где мочат остатки конституционных свобод. 

Десятки незаконно арестованных на праздновании 1 мая в северной столице и ряде других городов страны, немедленно признанных международными правозащитными организациями "узниками совести" - это демонстративная карательная операция, проводившаяся под прицелом видеокамер. Шокирующие кадры расправы над петербуржцами набрали миллионы просмотров, побив рейтинги самых известных телепередач и затмив на время даже так порадовавший зрителей скандал вокруг присуждения главного приза шоу "Голос. Дети". Фактически миллионы россиян невольно стали свидетелями целой серии актов, совершенных сотрудниками Росгвардии в отношении добропорядочных горожан, которые трудно трактовать иначе как преступления. Разгонять законную демонстрацию, применять устрашающие методы, причинять людям физическую боль, унижать граждан просто за то, что они имеют отличные от партии власти взгляды - вопиющее глумление над правом и позор государства. 

Организаторы шествия направили обращения в прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и воспрепятствования проведению акции. Уполномоченный по правам человека в Петербурге однозначно осудил действия полиции. "Новая газета" намерена установить личность полицейского, внезапно напавшего на одного из организаторов мероприятия А. Шуршева, после чего его пришлось госпитализировать с ушибом грудной клетки. Однако общественная реакция на "жесткие задержания", в действительности на запредельную жестокость и произвол, должна быть адекватно жесткой. Самое малое, необходимо добиваться изгнания из правоохранительных органов тех, кто отдавал и исполнял преступные приказы. Но пока в российском обществе превалируют настроения если не равнодушия, то осторожного любопытства из крайней хаты. 

Первомайский эксцесс - очередная проверка россиян на гражданскую зрелость. Способны ли мы как нация встать на путь уважения к правам человека, принятие свободомыслия, способны ли заставить заработать демократические механизмы смены власти, что давно или недавно стало нормой у европейских соседей? Если привычный кнут и раболепие не прельщают значительную часть жителей страны как вечный ее удел, то пора предъявлять претензии к политикам, которые ответственны за ситуацию, когда в принципе возможны массовые избиения оппонентов. И это не только Медведев, чье имя ассоциируется с переориентацией милиции, в свое время созданной для защиты безопасности граждан, на охрану власти от граждан. Это, конечно, депутаты и сенаторы, принимавшие антидемократические законы. Случай с депутатом Заксобрания Спб М. Резником, которого омоновцы валяли по земле и таскали за шкирку, ярко показывает, что даже статус "слуг народа" в современной России не защищает от зуботычин и пинков, но это слабое утешение для остальных бесправных. И, безусловно, нынешний президент, олицетворяющий собой государственную конструкцию, где патриотическое бахвальство ужасно диссонирует с абсолютным пренебрежением к реальному человеку, его здоровью и нравственности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2019
Артём Александров
Артём Александров
Власти своими действиями лишь создают почву для дальнейшего роста протестных настроений
Мнение
3 мая 2019
2
Александр Селютин
Александр Селютин
Что значит фраза "по сезону" в СИЗО
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
5 мая 2019 21:05

А что это за понятие гвардия..? И что это за патриотическая фразеология существующая за наш счет и прикрывающая задницы современных «идеологов» незамысловато вправляющих нам мозги в приватизированных средствах массовой дебилизации ? Они сами-то верят в те сказки что нам рассказывают? А для чего еще нужна вся эта психо -«терапия» с дубинками и спецснаряжением? Какие такие функции по защите отечества выполняет все эти ряженные терминаторы?
А функции эти все те же, что и у советских внутренних войск - охранять власть имущих от своего пролетарского народа и если необходимо настучать православной дубинкой вам по макушке, чтобы сильно не чесалась от умных мыслей...
Веками всякого рода деспотами каленным железом выжигалось свободомыслие, очевидно в этом и есть наше «особое» предназначение... Власть которая не опирается на свой народ может удержаться у власти только на ДЕСПОТИЗМЕ и это та аксиома и реальность которую все мы променяли на подгузники и нищенскую корку хлеба.

Надежда
6 мая 2019 07:25

Росгвардия не правоохранительный орган.ее предназначение всем понятно.Увольнять негодяев никто не будет, еще ордена дадут.А вот список преступников опубликовать с видео подтверждением преступления реально.

Дежавю
6 мая 2019 15:29

Не исключено, что рано или поздно это видео может понадобиться… И не исключено, что те кто сделал на этом карьеру продолжит ее делать, но уже в другом месте.

Влад
6 мая 2019 23:49

а вы думаете, зря он этими тряпками-балаклавами морды прикрывают? Чтобы не вычислили и потом не спросили. Но хоть это радует. Значт, ссут. И понимают, что отвечать придётся

Василий
6 мая 2019 15:57

Если демонстрация мирная и не нарушает общественный порядок, то жесткое задержание или разгон, провоцирует желание тоже выступать жёстко. Любое действие всегда вызывает противодействие.

юрий
6 мая 2019 18:22

где там демократия у соседей ?

Sehiru San
6 мая 2019 19:48

Вы про Францию, или про США?

Ганс
7 мая 2019 05:27

Дядя в краповом берете в лесах Шиеса-фейк или Правда?

Валентин
7 мая 2019 10:47

Идет подыгрывание настроениям людей, которые озлоблены, но и не допускается провоцирование настроений против власти.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПолицияПрокуратураПротестРазмышленияСиловикиСледственный комитет