Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Лопатинский парк: перемены не радуют

Лопатинский парк: перемены не радуют

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно на сайте администрации города вышел пост про встречу Главы города с предпринимателями парка «Лопатинский сад».

Коротко, сухо. Но так как я являлся тем самым «один из советников», то расскажу подробнее и про встречу, и про события после неё.

Вся история началась с моей заметки про «полгода под руководством нового директора» , в которой я приводил слова нынешнего директора парка Дмитрия Самохвалова, сказанные в Штабе, и сравнивал их с реальным положением дел.

После этого последовала встреча с предпринимателями, которые и попросили меня организовать совещание с главой города Андреем Борисовым.

Вот 6 мая эта встреча и состоялась.

Вместо запланированного часа разговаривали полтора часа, и встреча было очень острой, порой переходящая почти в рукопашную.

А все потому, что диалога с предпринимателями у нового директора парка так и не получается.

Как сказала присутствующая на встрече Тамара Максимчук: «А вы записывайте,  кто и что говорит! Потом будете предъявлять!».

Надеюсь, что до тайных записей и последующего стукачества (чем грешил прежний Глава) не дойдет – общий язык будет найдет! Но обо всем по порядку.

На встрече помимо главы Андрея Борисова и его заместителя Тамары Максимчук, был директор рынка Дмитрий Самохвалов, я и предприниматели рынка - Колесник Иван, Якушев Иван, Хохлов Станислав и Волков Михаил.

Вначале вытупил Якушев Иван, который обозначил основные болевые точки – отсутствие диалога с новым директором, полное игнорирование просьб предпринимателей, отсутствие какой-либо информации по мероприятиям на майские праздники, и непонятные моменты с охранным предприятием.

Как выяснилось, конкурс на предоставление услуг по охране парка будет только в июне, а пока директор сам подписал договор с фирмой ЧОП «Дельта», которая должна охранять не только парк, но и имущество предпринимателей.  А на вопрос Ивана: «Так кто же несет ответственность за сохранность имущества!» Дмитрий ответил «Администрация парка. т.е. я !» Так же было достигнуто соглашения, что будет заведен журнал приема – передачи объектов (что было с прежним ЧОПом) и директор гарантировал не только сохранность имущества предпринимателей, но и возможность в режиме 24/7 обращаться на «пост номер 1» по любым вопросам, связанным с охраной иди пропускным режимом в парке.

Странно правда, что договор с ЧОП «Дельта» действует с 1 марта, а о приеме – передаче ценностей заговорили только в мае. Ну лучше поздно, чем никогда!

Далее разговор пошел про резкое повышение ставок по аренде участков под аттракционы и точки питания. К примеру, тот же Якушев за батут платил 20 000 руб в месяц, а теперь будет платить 75 000 руб.

Понятно, что парк должен зарабатывать, но ПОЧЕМУ именно такие цифры и ГДЕ обоснование – никто предпринимателям не пояснил.

А заместитель главы Тамара Максимчук вообще сказала: «Надо заключать НОВЫЕ договора» На что Иван Колесник заметил: «А почему? У меня действующий договор по 2021 год включительно. Зачем мне новый?»  «Ну так расторгните тот. Там что, нет условий расторжения?!» «Есть! Или за нарушения , которых у меня нет, или через суд!» «Ну , хотите через суд – будем через суд!» - недобро сказала Тамара Яковлевна.

Далее речь зашла об участке, где предприниматели складывают свои пожитки – металл, краску, какие-то запчасти, даже старые палатки. Ранее это было закрыто забором,



теперь же это выглядит вот так



потому как директор демонтировал забор!

Тамара Яковлевна потребовала привести парк к 9 мая в порядок, убрать мусор, вывести хлам и вообще «встретить праздник как надо!»  Что получилось, я расскажу позже, так как сегодня был в парке, фотографировал, побеседовал и с директором и с предпринимателем.

Но вернемся к беседе в кабинете Главы

За этот участок (площадью 120 кв.м.) директор требует с предпринимателя 30 000 рублей в месяц (по ставке 250 руб за квадрат). Учитывая, что ранее там была свалка и предприниматель за свой счет её вывез, забетонировал площадку, поставил забор и с данного участка не получает никаких доходов, данная сумма вызывает у него недоумение.

На что директор парка пояснил, что «можно посчитать общую площадь всех ваших аттракционов, она больше 1000 квадратов, и к вам согласно прейскуранта, можно применить ставку пониженную – по 100 руб за квадрат!». Почему эта информация была озвучена только в кабинете Главы, а не на встречах с предпринимателями – непонятно. Тут тоже показания разнятся. Предприниматель Хохлов сказал, что за месяц 4 раза пытался попасть к директору по поводу исчезновения с центральной аллеи его кофейного аппарата, а Дмитрий утверждает, что всегда в парке и ни разу не видел Станислава и тот никогда не просил о встрече…

Кто прав? Не знаю, но у ВСЕХ предпринимателей была жалоба на «недоступность» нового директора.

В общем, вопрос о «неправильном козырьке кофеаппарата», из-за которого его убрали с центральной аллеи, хотя он стоял там много лет, поднимался на протяжении всей встречи. И Станислав так и не получил ответ на свой вопрос: «Можно ли ему вернуть  свой аппарата, пусть другой формы и другого вида?»

«Так КАКОЙ должен быть аппарат?» - выяснилось, что это неясно, так как нет бренд-бука парка, нет зон зонирования, нет единого стиля…

«А вот сейчас мы с ребятами из «среды по четвергам» разрабатываем логотип парка!» По мне – вначале надо выработать концепцию, определенный единый стиль а уж потом голосовать за вид логотипа. Ну, может быть я «совок с ковром на стене» (С) и в этом ничего не смыслю…

На вполне резонный вопрос Главы: «А предприниматели принимают в этом участие?» Дмитрий не ответил. Потому что НЕ ПРИНИМАЮТ.

Тут Андрей Борисов сделал важное уточнение – он поручил предпринимателям в лице Якушева принять активное участие в обсуждении, внести свои предложения по зонированию парка, по разработке единого стиля, и вот уже после этого в администрации примут план развития парка с учетом этих наработок.

Я считаю, это маленькая, но победа. Потому как раньше все вопросы принимались по принципу «Я -  директор, я так вижу!», а сейчас Дмитрию придется прислушиваться к мнению предпринимателей.

Возник вопрос и по Массовому полю. При оставлении прежних ставок предприниматели были готовы за свой счет, хозспособом навести там порядок, замостить, сделать ливневки, но планы у администрации другие – в этом году попытаться сделать хотя бы отвод воды, а в следующем включить это поле в программу "Комфортная городская среда" Я не знаю, какой вариант лучше, но… посмотрим! Надеюсь, свинарника на День города больше не будет!

Замечу, что сегодня на массовом поле не было привычных шашлыков и сладкой ваты,  как сказал мне директор: «Было принято такое решение!» Кем? Не знаю…

Но вижу, что даже полевую кухню, которая обычно была на массовом поле, втолкнули между кукурузой и «спонсором праздника» (как сказал Дмитрий) – столовой «Тарелка»



Далее возник вопрос по аттракциону «с голыми бабами» (С) как выяснилось, именно с 6 числа работает комиссия по допуску его к эксплуатации, но проблема в том, что он мощный, и сил подстанции 232 просто не хватает

Глава города пообещал взять этот вопрос на свой контроль, и поговорить с руководителями энергетиков о повышении мощности трансформатора этой подстанции, чтобы парк имел запас не только на новые аттракционы, но и на возможные подключения новых точек.

Ну что же – запомнил, будем следить.

Тут тоже получилось, что некие общие реперные точки между администрацией и предпринимателями найдены. Еще одна маленькая победа!

Так же предпринимателем Хохловым и директором Самохваловым Главе были показаны эскизы возможных павильонов в парке (есть очень интересные купольные решения), так что они тоже будут учтены при разработки концепции парка и зонирования.

Самым острым остается вопрос отсутствия коммуникаций, но надеюсь, что после встречи у главы, и директор будет активнее общаться с предпринимателями, и они будут не стесняться беспокоить его на благо развития парка! Хотя, как говорил Бендер: «Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен‑Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц» - ЛЮБВИ, между сторонами не будет. Слишком глубоки разногласия, слишком долго копились обиды!

Мечтаю, что вариант «ходить с диктофоном» и «сообщать куда надо» не понадобится. Очень на это надеюсь!

Резюме встречи: Глава города взял под свой личный контроль мониторинг ситуации по развитию парка, некие точки соприкосновения (тот же план развития и зонирования) между предпринимателями и директором найдены, ждем этого самого ПЛАНА! Также Глава пообещал посодействовать в предоставлении парку дополнительных электрических мощностей, да и просто предложил проводить подобные встречи по мере надобности. И я верю, что такая «надобность» будет!

Ну а сегодня я прошел с фотоаппаратом в парке. Сразу скажу – разочарован!

В парке НЕТ цветов. От слова "ВООБЩЕ"!

DSC-0019

DSC-0021

Для меня майские праздники - это буйство тюльпанов. На даче у меня они уже отцвели, а тут НИЧЕГО нет! Как нет и никакого упоминания о Дне Победы. Помню, что в прошлые годы парк украшали, были и гирлянды, и растяжки, и плакаты. Причем часть этого убранства делали сами предприниматели за свой счет. Сейчас этого НЕТ!

Раньше на входе стоял вот такой сувенирный ларек



теперь тут будка охранника. По мне - сиро и убого, хотя, как заверяет Дмитрий "Она еще не до конца готова!"

DSC-0022

Вот то самое "место силы", куда по мнению директора, пойдут люди для фотосессий. Не знаю, не уверен...

DSC-0024

Это кстати, тот самый аттракцион. Ну, не настолько и "голы те бабы!"

DSC-0025

Конечно, летний кинотеатр пугает посетителей

DSC-0030

DSC-0031

Как пояснил Дмитрий, в этом здании будет музей Крепостной стены. Когда? Неизвестно!

DSC-0033

А вот тут мне пришлось с директором поспорить. Он уствежает что ТРИ самосвала мусора уже вывезено. Сравним. Так было в апреле



А так сейчас!

DSC-0035

"Три самосвала" говорите? Ну-ну. Поворачиваем голову. Вот так было в апреле (до субботника)



А так это выглядит сегодня

DSC-0037

А вот тут Дмитрий мне поведал интересную историю. оказалось, что эти ветки были уже загружены в самосвал, но водитель, ссылаясь на какой-то приказ единого оператора, отказался вывозить именно ветки и все высыпал назад. Что за приказ? Я не знаю. Может кто в курсе, поясните!

А мусор у стены Дмитрий пояснил бездействием Андрея Рожкова, который субботник по очистке стены провел, а вывести мусор обещает уже не первый месяц. Андрей, когда исполнишь обещание?!

Не знаю, сколько стоит краска, но мне кажется к Дню победы вот это можно было и покрасить!

DSC-0038

DSC-0039

В парке появились новые арендаторы - мобильные сосисочники и кукурузники.

DSC-0041

И вот тут у меня состоялся прелюбопытнейший разговор с Дмитрием и Иваном Колесником, который тоже присоединился к беседе.

"А почему новые предприниматели никак не взаимодействуют с прежними? Ведь есть ассоциация, работают на одном поле, так почему бы вам, Дмитрий, не собрать людей и не дать им возможность познакомиться?!" 

Ответ удивил: "Ассоциация - дело добровольное. Никого агитировать не буду. Да и встреча не нужна. Надо будет - познакомятся. А ВООБЩЕ Я ЗА КОНКУРЕНЦИЮ! Будет конкуренция - будет снижение цен!"

"Да какая конкуренция!!!" - вмешивается Иван. "Им отдали места, которые подготавливали за свой счет другие люди! И что они также, как и мы, будут платить и зимой!?" "НЕТ! Они платят только в сезон, это мобильные точки, и стоять будут в разных местах!"

По мне - такая "конкуренция" только озлобит людей, и, не дай Бог, подтолкнет их к "не конкурентным методам борьбы" 

Тут я не понимаю нового директора. Нет диалога со старыми предпринимателями, не будет  и с новыми. Очень сомнительное решение!

Вот вазы на самом входе? ГДЕ цветы? и вообще, такой "голяк" - норма для МАЯ?!

DSC-0042
DSC-0043

DSC-0046

DSC-0053


DSC-0054

DSC-0079


DSC-0080
 

И вот тут Дмитрий оседлал своего конька - зеленхозовское прошлое дает знать.

"Не ко мне вопрос! Чтоб были тюльпаны, их должны были высаживать осенью, как все луковичные! Так что - вопрос не ко мне! Спрашивайте у прежнего директора"

"А почему петуньи у здания администрации есть, а тут - полный голяк?!"  "Так померзнут все. Если в администрации готовы пускать деньги на ветер - их дело. А я не буду. Однолетние высаживать рано - они померзнут!"

Вот такая вам лекция "о красивых луковичных и однолетних" Не будет цветов в парке пока, чтоб не померзли..

А трава чего не покошена?  Так "нет у нас ставки!"

А как прежние диреткора справлялись?  Пока Дмитрий напоминает мне персонажа анекдота про три конверта - первый и второй (про прежнего руководителя и про отсутствие денег) уже вскрыты. Ждём третьего?!

А почему вот этот персонаж гоняет листья с места на место, а результата - НОЛЬ?!



"А это не мой работник! У него свой директор есть! Я на него повлиять не могу!"

А на что ты можешь повлиять, Дмитрий? Может быть на установку вот этого "ремонтного вагончика" на Музыкальной набережной?



Давайте вспомним, как выглядела эта Музыкальная набережная (там еще и Музыкальная библиотека была!) в момент открытия

2014 год





А вот какая она была прекрасная в 2015, на "пушкинских чтениях"

Даже в прошлом году она радовала глаз



На ней можно было отдохнуть



А что теперь?  тут будет Бургерная! Видом с ремонтный вагончик, но зато с площадкой на крыше!



Да!, уже сейчас она занимает почти всю Музыкальную набережную,





А скоро будет навес и площадка на втором этаже!

Угадаете ответ Дмитрия?! "Не ко мне вопрос!" (БИНГО!) "Мне самому не нравился проект, я пригласил ребят из "3 по 4" и они его улучшили!" 

Прикиньте, на картинке УЛУЧШЕННЫЙ вариант, и скоро смолян порадует эта ХЕРНЯ (уж извините, назову своими именами) на этом месте!

При этом вода не подведена, канализации нет. Но это ИП не пугает!

И снова - Дмитрий не причем. Ни к нему вопрос!

Блин. Ты подписываешь с ИП договор аренды в парке, директором которого ты являешься, и вопрос "не к тебе"?!

Единственное, хоть что-то напоминает о Дне Победы - это сцена



Хотя нет! Если присмотреться, полевая кухня, затерявшаяся между сосисками и прохладительными напитками



С ДНЕМ ПОБЕДЫ, товарищи!

Хотя что-то в парке строится. Колесо обозрения, к примеру. Правда на встрече в Штабе его обещали к маю но... не сказали какого года!

DSC-0081

Кстати, узнал, что и лебеди в парке



и белочки с их домом (а их там 6 штук!)

DSC-0082

это все покупалось и доставлялось на деньги предпринимателей. Тех самых, с которыми теперь "нет диалога"

В общем, по прошествии месяца я так и не заметил сдвигов в парке. Правда, фонтан заработал,

DSC-0083

но все остальное на скрутках и соплях, как этот вход в Копытенскую башню....

DSC-0084

DSC-0088

Прогноз мой неутешительный.

Как там сегодня мне сказал Дмитрий Самохвалов: "Ты же все равно сделаешь виноватым меня?!" ДА, Дмитрий, ТЕБЯ! А кого? Ты - директор, с тебя и спрос!

И причина, как мне кажется, в твоем авторитарном способе управления и полном нежелании идти на поиски консенсуса...

Надеюсь хоть Тамаре Яковлевне Максимчук понравится сегодня в парке. Я готов дать и ей слово!

Да и мнение Главы хотел бы услышать....

Кстати, живые цветы я все-таки нашел. На выходе уже, у одного из предпринимателей...

DSC-0093
 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская областьФото