Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Магасский суд Ингушетии рассмотрел иск Мурада Хазбиева к ФСБ России

Магасский суд Ингушетии рассмотрел иск Мурада Хазбиева к ФСБ России

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Магасский суд Ингушетии рассмотрел иск местного жителя Мурада Хазбиева к ФСБ России о блокировке мобильного интернета в республике.

Управление ФСБ по Ингушетии признало, что мобильный интернет (а именно — сегменты LTE и 3G) отключался в республике не менее 8 раз за последний год. Основанием отключения каждый раз становилась угроза совершения «диверсионно-террористических актов». Странным образом отключения мобильного интернета в Ингушетии каждый раз совпадали с планировавшимися или проходившими протестными акциями (в большинстве своем против действий главы республики Юнус-Бека Евкурова о передачи части территории республики Чечне).

Поскольку закон «О связи» (статья 64) позволяет ФСБ приостанавливать оказание услуг связи, суд отказал в удовлетворении исковых требований.  

Мурад Хазбиев был одним из участников протестных акций. Утверждает, что отключение интернета имело целью воспрепятствовать распространению информации о митинге среди жителей Ингушетии. С решением суда он не согласен, намерен обжаловать. Интересы истца представляет адвокат Агоры на Северном Кавказе Андрей Сабинин.

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2019
Сергей Ступников
Сергей Ступников
Возьмет ли власть интернет под свой контроль (факты 2019)
Мнение
6 мая 2019
1
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Грядущая суверенизация Рунета: айтишники шутят
Мнение
4 мая 2019
2
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Глупеют ли люди от большого потока информации в интернете?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человека