Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О переименовании остановок

О переименовании остановок

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Названия остановок общественного транспорта - такая же часть городской истории, как и памятники архитектуры, с той лишь разницей, что в отличие от, скажем, древнего собора, названия (остановок общественного транспорта, улиц, городских районов, городов и т.д.) - вещи нематериальные, а значит может показаться, что их нельзя уничтожить (сегодня переименовали Белую улицу в Черную, завтра переименуем обратно), что они не так важны для города, а, следовательно, сохранять их нет никакой нужды.

Но это не совсем так. Именно названия чаще всего несут в себе память о былых событиях, традициях, функционале или жизни в том ином месте, даже тогда, когда уже материальных объектов тех времен нет и в помине. И пока эти названия сохраняются, используются в повседневной жизни, а значит на слуху, будет сохраняться и городская история, благодаря которой город приобретает свою уникальность, самобытность и ценность.

Даже банальные названия существовавших в городе Кирове магазинов: "Север", "Рассвет" или "Океан", несут в себе скорее скрытый и известный только местным смысл, да воспоминания из жизни в тот период, когда эти магазины существовали, чем понимание того, чем они торговали. И если бы они сохранились, как знать, может это дало бы толчок к развитию городских историй, стало бы одним из способов привлечения туристов, которым, думаю, было бы баско изучать город, пытаясь понять: "почему рассвет на юго-западе от городского центра, где в Кирове расположен океан и далеко ли от него до севера". А так, теперь одни "Пятерочки", "Магниты" и "Глобусы" вокруг, так же как и в других городах. Все стало слишком типовым.


Реклама «7x7». Различные изделия из латуни и бронзы, в том числе люстры из бронзы, гербы и барельефы. Ознакомиться с ассортиментом можно найти на сайте http://korolev-bronza.ru


Любое переименование стоит осуществлять с особой осторожностью, и уж точно не стоит делать это ради рекламы какого-то частного бизнеса или сиюминутной выгоды для города, поскольку это в последствии может обернуться куда большими потерями.

К чему я все это? А к тому, что вчера стало известно, что в городе Кирове могут поменять названия трех остановок общественного транспорта. В частности, название остановки «Кинотеатр «Октябрь» предложили сменить на «Центр медицинской реабилитации» в целях удобства поиска его этого центра пациентами. И если это произойдет, то город потеряет часть своей личности.

P.S А что же касается качественной навигации для пассажиров общественного транспорта, что, несомненно, необходимо, то она обеспечивается хорошо проработанными указателями, схемами и т.п. размещенными в транспорте, на остановках и вблизи них, а не сменой названия самой остановки, каждый раз, как около нее появится новый магазин или иное не особо значимое для города заведение. Да и люди любят стабильность и лишние перемены выбивают их из колеи, заставляют нервничать, а кому оно надо?

На данном изображении может находиться: небо, дерево и на улице

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область