Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Как выбрать брекет?

Как выбрать брекет?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все брекеты отличаются по эстетике, в зависимости от материала, из которого они сделаны, а также по своим техническим характеристикам, то есть по механизму своей работы.

Внешний вид

Брекеты делятся на:

  • Металлические

  • Керамические

  • Сапфировые

Металлические брекеты - это своеобразная классика брекетов и многие знают, как они выглядят.

Керамика - это полупрозрачный или белый брекет, который практически незаметен на зубах.

Сапфир считается высокоэстетичным брекетом. Это прозрачный замочек, который сделан из искусственно выращенного камушка сапфира. И поэтому на зубах он смотрится, как очень красивое украшение.

Преимущества каждой системы

Керамика и сапфир выбираются, когда очень важна эстетика, потому что они на зубах действительно практически незаметны.

Если же ситуация во рту с прикусом достаточно серьёзная и сложная, тогда выбором будут металлические брекеты. Они выдерживают большую нагрузку, соответственно ими немножко быстрее будет процесс лечения, и они меньше будут скалываться или давать какие-то поломки.

Финансовая часть

Металлические брекеты - это самые бюджетные системы, сапфировые брекеты - это дорогие. Это объясняется тем, что в сапфире очень сложная технология изготовления и очень сложный материал. Поэтому эта система в принципе очень затратна в закупке.

Ну а керамика - это средний вариант. Он дороже металла, но дешевле сапфира. Поэтому, если ищете что-то среднее по цене и красивое со стороны эстетики, то это конечно, керамика.

Механизм работы

В зависимости от механизма работы бывают лигатурные и безлигатурные системы.

Лигатурные брекеты - что это такое? Это брекеты, которые активируются за счёт резиночки лигатура. Они бывают прозрачные или цветные. И эта система активируется именно этими резинками.

Безлигатурные системы, их ещё называют самолигирующимися или самолигатурными. В чём их особенность? Они активируются автоматически. То есть там в каждом замочке брекета встроена специальная клипса, специальный замок, который сам активирует систему. То есть резинки там просто не нужны.

Цена на лигатурные брекеты не сильно разнится с ценой на самолигирующую брекетную систему. Всё дело в вашем личном выборе.

Разница

Разница работы лигатурной и самолигирующей системы:

Время лечения - самолигатурные системы имеют меньшее скольжение за счёт отсутствия резинки. То есть резинка не зажимает плотно дугу, соответственно зубы быстрее скользят по этой дуге и быстрее происходит процесс лечения. Особо заметно это у взрослых пациентов.

Гигиена - с самолигирующими брекетами легче чистить зубы, у них нету дополнительной резинки и соответственно не за что цепляться еде. То есть нету лишнего элемента, который нужно очень аккуратно вычищать.

А ещё те, кто уже носят брекеты, понимают разницу, потому что резиночки к концу месяца прокрашиваются, а в самолигирующих брекетах их нету, что значит, нету этого элемента, который пожелтеет и создаст не очень красивую эстетику.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме