Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Напишите письма поддержки "Ростовской тройке"!

Напишите письма поддержки "Ростовской тройке"!

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общество проснулось, освободило невинно обвиненного и вернулось к привычным повседневным делам - зажило своей жизнью. На несколько дней мгла рассеялась, и люди увидели, что Солидарность работает.

Самые понимающие запостили у себя списки тех, кому справедливости не отсыпали и кому наша помощь все еще нужна. У меня тоже есть свой небольшой список из трех человек - Ростовская тройка http://http://rostovcase.amnesty.org.ru/ 

И я хочу рассказать, почему нам стоит написать обращение в их защиту

Ян Сидоров, Владислав Мордасов и Вячсеслав Шашмин. Молодые ребята из Ростова-на-Дону. Первых двоих держат в СИЗО почти 2 года, хотя преступления они не совершили. Третий, вообще, "шел мимо", но тоже как и ребята уже два года под следствием по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 212 УК РФ "Массовыек беспорядки". Вот только никаких беспорядков Ростове-на-Дону не было. Там даже акции как таковой не случилось.

А статья нашлась. 

Ребят признали узниками совести правозащитные организации - глобальная Amnesty International и российский «Мемориал». Это значит, что материалы их дел прочитали вдоль и поперек очень занудные исследователи, которые нашли нестыковки и основания для сомнений в реальности обвинений. Если эти организации за кого-то вступаются, значит, им стоит доверять. 

История "Ростовской тройки" проста и напоминает дело "Нового величия". Сидоров и Мордасов частвовали в протестном чатике "5.11.17 - Ростов-на-Дону", решили вышли на площадь своего города, ничего предосудительного не сделали, но были схвачены. 5 ноября 2017 года их задержали перед зданием правительства Ростовской области, куда они вышли на пикет с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Шашмин собирался посмотреть на происходящее и в акции не участвовал. Никто из ребят в чатике даже в шутку не призывал никого взрывать или вешать на столбах. Тех, кто в чатике о чем-то подобном заикался, ребята останавливали. И кстати, вот таких злобных провокаторов полиция не нашла. Странно, да?!   

Сначала административка, а потом пытки, и дело начало трансформироваться в уголовную статью, которая грозит ребятам 10 годами заключения. Подробнее их несправедливая история - здесь.

И всё это из-за того, что всех очень напугал дядька, которого ребята никогда не знали лично. Напомню, что был такой - Вячеслав Мальцев. Он весь 2017 год распространял в сферический вакуум социальных сетей призывы выйти всей страной на площадь в один день - 5 ноября. Не припоминаете уже эту дату?! Почти никто не заметил, а ребята все еще сидят.   

Очень немногие знают об этой истории, еще меньше помнят и продолжают ребят поддерживать. В самом Ростове-на-Дону есть активные местные жители, в защиту которых написал плакат Ян Сидоров. Активисты в Воронеже каждую неделю также выходят с плакатом в их поддержку на центральный гайд-парк. Eще ребят поддерживают родственники. И больше у них никого нет.

Отсыпьте им немного чуда солидарности, свидетелями которого вы стали! У ребят был доступ только к телевизову в камере, а значит, скорее всего, они даже не знают, что в стране что-то произошло. Напишите им письмо поддержки и отправьте письмо Ростовским властям через форму на этой странице http://http://rostovcase.amnesty.org.ru/!    

 

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2018
Станислав Базуев
Станислав Базуев
Концепция индивидуального гражданского капитала
Мнение
9 декабря 2017
Наталья Звягина
Наталья Звягина
Гражданский контроль — любим, умеем, практикуем и другим советуем. Семинар в Белгороде
Мнение
24 октября 2017
Наталья Звягина
Наталья Звягина
В Тамбове прошла встреча воронежских правозащитников с активистами
Мнение
24 ноября 2017
Наталья Звягина
Наталья Звягина
Семинар для активистов «Права и свободы: отстаивать и защищать»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежПротестРепрессииСолидарность