Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Конституционный суд извлек правовой смысл положений закона "О митингах" об обязанностях организаторов публичных акций

Конституционный суд извлек правовой смысл положений закона "О митингах" об обязанностях организаторов публичных акций

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

КС РФ рассмотрел жалобу иркутского активиста Валерия Тетерина, который просит проверить конституционность п. 5 ч. 4 ст. 5 и п. 6 ч. 3 ст. 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». 

Тетерин обратился в администрацию Иркутска с уведомлениями, в которых указал, что предполагаемыми мерами обеспечения порядка будет информирование участников о телефонах полиции и скорой помощи. Уведомления были возвращены, как не соответствующие требованиям законодательства. 

Активист обратился в суд, однако тот пришел к выводу, что информирование не представляет собой конкретных мер по безопасности жизни и здоровья людей. По мнению заявителя, оспариваемые положения содержат правовую неопределенность, поэтому обратился в КС РФ.

Интересы заявителя представлял сотрудничающий с "Агорой" адвокат Сергей Голубок. К делу приобщено заключение amicus curiae от Апологии протеста.

Суд признал взаимосвязанные положения оспариваемых правовых норм непротиворечащими Конституции РФ.

При этом КС указал на запрет возлагать на организатора публичной акции таких обязанностей, которые надлежит исполнять органам власти и которые отнесены к их компетенции законодательством.

Неуказание на собственную обязанность по охране порядке и здоровья участников акции организатором в уведомлении об акции может квалифицироваться органами власти как невыполнение требований к содержанию и служить основанием для возвращения без рассмотрения. 

Однако это обстоятельство не освобождает власти от обязанностей предложить варианты обеспечения порядка, уточнить и изменить содержание этих обязанностей. Нельзя отказывать в согласовании акции, не предложив варианты реализации обязанностей организатора.

Заявитель вправе обжаловать решение властей в суде, который обязан рассмотреть жалобу до даты публичной акции.

КС также постановил пересмотреть принятые ранее по делу Валерия Тетерина судебные решения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитники обсудили постановление Пленума Верховного Суда РФ по защите прав заключенных
Мнение
16 июня 2019
1
Александр Бывшев
Александр Бывшев
Орловский губернатор в упор не видит творящегося у него под носом произвола силовиков и массового нарушения прав человека
Мнение
15 июня 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Судебная повестка: за все отвечает адресат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд